Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Периодичность испытания петли фаза-нуль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Рен
На моем заводе эксплуатационные измерения сопротивления петли фаза-нуль производят 1 раз в 5 лет, количество измеряемых цепей 10% наиболее удаленных от источника питания.
Как мне сказали это заведено с давних пор и
в старых ПТЭ был такой норматив.
Если испытывать по действующим ПТЭЭП Приложение 3 п.28.4, то объем испытаний намного больше( тогда в лаборатории и народу должно быть больше), а периодичность (М) отдана на откуп ответственного за электрохозяйство.
Хотелось бы узнать как обстоят дела на других заводах, т.е. периодичность (М) испытаний петли и как берут количество испытуемого оборудования
Слава
Ввиду того, что вышло новое издание ПУЭ в ч. 1.7.79 аппараты защиты проверяются не на кратность тока срабатывания,
а на время отключения ( 127В - 0,8сек, 220В - 0,4 сек., 380В - 0,2 сек., более - 0,1 сек. - для систем TN) необходимость в
Протоколе "Проверка цепи “Фаза-нуль” путём непосредственного замера тока одноф. к.з." отпала, токи КЗ заносятся в Протокол "Проверки времени защитного автоматического отключения поврежденной цепи электроустановки до 1 кв защитно-коммутационным аппаратом , реагирующим на сверхтоки или дифференциальный ток." , и рассчитываются по времени срабатывания защиты.
Uran
QUOTE (Слава @ 8.4.2009, 22:20) *
Ввиду того, что вышло новое издание ПУЭ в ч. 1.7.79 аппараты защиты проверяются не на кратность тока срабатывания,
а на время отключения ( 127В - 0,8сек, 220В - 0,4 сек., 380В - 0,2 сек., более - 0,1 сек. - для систем TN) необходимость в
Протоколе "Проверка цепи “Фаза-нуль” путём непосредственного замера тока одноф. к.з." отпала, токи КЗ заносятся в Протокол "Проверки времени защитного автоматического отключения поврежденной цепи электроустановки до 1 кв защитно-коммутационным аппаратом , реагирующим на сверхтоки или дифференциальный ток." , и рассчитываются по времени срабатывания защиты.

Слава, я с Вами не соглашусь по поводу ненужности непосредственного замера тока к.з., все существующие приборы и методы замера ПФН остались.
Дополнение ко всему- ВТХ (время-токовые характеристики) АВ, по ним определяется время отключения АВ. По новым ПУЭ ПФН, не проверял,
но думаю, что необходимо будет прилагать к протоколу замеров ПФН и копии ВТХ проверяемых АВ. На самом протоколе вместо кратности т.к.з -время отключения.
Насчет 10%-это рекомендация, реально проверяется больше, а лучше все, чтобы оценить состояние контактных соединений.
Проверяется обычно ближайший и наиболее удаленный в одной цепи, чтобы сравнить результаты измерений в этой цепи.
Рен
ПУЭ относится к прbемо-сдаточным испытаниям, мой вопрос был по эксплуатационным (ПТЭЭП) где все осталось по старому ( с 2003 года) , а именно как делают на других предприятиях по количеству измеряемых объектов и периодичности испытаний петли.
Рен
Uran
QUOTE (Рен @ 9.4.2009, 10:56) *
ПУЭ относится к прbемо-сдаточным испытаниям, мой вопрос был по эксплуатационным (ПТЭЭП) где все осталось по старому ( с 2003 года) , а именно как делают на других предприятиях по количеству измеряемых объектов и периодичности испытаний петли.
Рен

Рен, не согласен с Вами, что ПУЭ относится только к приемо-сдаточным испытаниям, оно ко всему относится.
Слава
Цитата
но думаю, что необходимо будет прилагать к протоколу замеров ПФН и копии ВТХ проверяемых АВ. На самом протоколе вместо кратности т.к.з -время отключения.

Можете всё это продолжать выполнять, а можете просто измерить время срабатывания автомата и всё.
А вот форму протокола изменять нельзя.
анкон
Нормы седьмого издания ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые установки. На электроустановках введённых до 1 января 2003 года продолжают действовать нормы шестого издания. Соответственно, как я понимаю, на них нужно выдавать протокол проверки петля фаза-ноль.
Shapiton
Цитата(Слава @ 8.4.2009, 20:20) *
Ввиду того, что вышло новое издание ПУЭ в ч. 1.7.79 аппараты защиты проверяются не на кратность тока срабатывания,
а на время отключения ( 127В - 0,8сек, 220В - 0,4 сек., 380В - 0,2 сек., более - 0,1 сек. - для систем TN) необходимость в
Протоколе "Проверка цепи “Фаза-нуль” путём непосредственного замера тока одноф. к.з." отпала, токи КЗ заносятся в Протокол "Проверки времени защитного автоматического отключения поврежденной цепи электроустановки до 1 кв защитно-коммутационным аппаратом , реагирующим на сверхтоки или дифференциальный ток." , и рассчитываются по времени срабатывания защиты.



Читаем ПУЭ: 1.8.39 (п.4) и ПТЭЭП указанный Рен, так что все по старому.
А поводу сроков я не нашел(.( в старых по моему было), но можно предприятию по согласованию с Надзором установить самому сроки испытаний.

Цитата(Слава @ 9.4.2009, 18:26) *
Можете всё это продолжать выполнять, а можете просто измерить время срабатывания автомата и всё.
А вот форму протокола изменять нельзя.


АВ может быть нормальный, а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит!
Гость_ez81_*
АВ может быть нормальный, а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит^ А больше чем должно это как?
Слава
Цитата
Читаем ПУЭ: 1.8.39 (п.4)
Такого пункта в ПУЭ нет. Там 38 заканчивается. А вот в том (п.2) написано место возможного увеличения сопрот.петли фаза-нуль и не более того.
И ещё. АВ проверяется прямо на действующей линии.
savelij®
Цитата(Слава @ 27.10.2009, 20:59) *
Такого пункта в ПУЭ нет. Там 38 заканчивается. ...

Каким изданием пользуемся?... icon_wink.gif
Shapiton
Цитата(Гость_ez81_* @ 26.10.2009, 19:24) *
АВ может быть нормальный, а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит^ А больше чем должно это как?



Есть нормированное сопротивление проводов различного сечения у производителя...

Цитата(Слава @ 27.10.2009, 21:59) *
И ещё. АВ проверяется прямо на действующей линии.


Хочу методу...
ГостьEZ81
Цитата(Shapiton @ 28.10.2009, 18:35) *
Есть нормированное сопротивление проводов различного сечения у производителя...



Хочу методу...Пред цитата к автору письма -а в остальном минимально допустимое сопротивление изоляции кабельных линий до 1000В -0,5мом ВСЕ.

Shapiton
EZ81
Не понял.
Гость_ez81_*
а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит^ А больше чем должно это как?
Zzazemleno
Цитата(Гость_ez81_* @ 31.10.2009, 9:42) *
а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит^ А больше чем должно это как?

Это в о чем сейчас говорили? Перечитал несколько раз и ничего не понял. Какая то абракадабра. При чем тут сопротивление кабеля и сколько должно? И почему АВ ток кз не отключит? Что Вы не договаривавете или говорите не про то.
Гость_ez81_*
АВ может быть нормальный, а защищаемая линия, к примеру, из "бракованной" меди. ( был у меня такой случай: сопротивление кабеля больше чем должно). И АВ ток кз не отключит! Это пост Shapiton
А это мой вопрос к нему:А больше чем должно это как?
Shapiton
Я уже ответил в посте №12, но повторюсь.
У любого кабеля (провода) есть сопротивление, которое измеряется (вместе с обмоткой источника, контактными соединениями) в соответствии с 1.8.39. п.4(ПУЭ).
Если измеренное сопротивление больше (а соответственно ток меньше) значений указанных в гл.3.1(ПУЭ), то защищаемая линия физически не сможет пропустить ток КЗ, необходимый для срабатывания аппарата защиты, т.е АВ. Имеется ввиду ток короткого замыкания, а не номинальный ток.
Прочитал еще раз пост №13: может Вы путаете сопротивление изоляции и полное сопротивление?
Гость_Zzazemleno_*
Цитата(Shapiton @ 3.11.2009, 11:55) *
Я уже ответил в посте №12, но повторюсь.
У любого кабеля (провода) есть сопротивление, которое измеряется (вместе с обмоткой источника, контактными соединениями) в соответствии с 1.8.39. п.4(ПУЭ).
Если измеренное сопротивление больше (а соответственно ток меньше) значений указанных в гл.3.1(ПУЭ), то защищаемая линия физически не сможет пропустить ток КЗ, необходимый для срабатывания аппарата защиты, т.е АВ. Имеется ввиду ток короткого замыкания, а не номинальный ток.
Прочитал еще раз пост №13: может Вы путаете сопротивление изоляции и полное сопротивление?


А по человечески нельзя изъясниться? Вы говорите про сопротивление цепи фаза-нуль, а не про сопротивление кабеля, провода
(догадался только по ссылке на п.1.8.39.4 ПУЭ). Поясните то, что написали: "Если измеренное сопротивление больше (а соответственно ток меньше) значений указанных в гл.3.1(ПУЭ), то защищаемая линия физически не сможет пропустить ток КЗ". НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.
Гость shapiton
Тогда прочитайте вообще с чего начался разговор о сопротивлении провода- я отвечал на вопрос о "бракованном" проводе! Хотя наверное коряво получилось, извините!
Теперь по поводу вашего, zzazemleno, вопроса. Давайте на примере:

Есть некая линия защищенная АВ типа "С"(т.е. С16, С20, и т.д.), т.е. чтобы выполнить условия 1.7.79. (время отключения 0,4с при 220В) необходим ток 5-10In( это из ВТХ на данный тип АВ).
Дальше: Если измеренный ток цепи фаза-ноль меньше тока, необходимого для отключения АВ - отключения за указанное время не произойдет.
Гость_Zzazemleno_*
Цитата(Гость shapiton @ 3.11.2009, 14:04) *
Давайте на примере:
Есть некая линия защищенная АВ типа "С"(т.е. С16, С20, и т.д.), т.е. чтобы выполнить условия 1.7.79. (время отключения 0,4с при 220В) необходим ток 5-10In( это из ВТХ на данный тип АВ).
Дальше: Если измеренный ток цепи фаза-ноль меньше тока, необходимого для отключения АВ - отключения за указанное время не произойдет.


У Вас ошибочное видение вопроса. АВ не может гарантированно отключить при токе, которые вы указали. Только при токе не менее 10Iн. (если хар-ка "С"). Если не можете обеспечить время автоматического отключения, предусмотренное п.1.7.7.9 ПУЭ, как вариант установит АВ с хар-кой "В", если и это не поможет, то допускается в отдельных случаях время автоматического отключения увеличить до 5 сек при выполнении определенных условий (см. п.1.7.79 ПУЭ). Ну а если и это не поможет, то планируйте рекуонструкцию.
Гость_ez81_*
Вот ссылка там сейчас об этом немного не верно формулировки у ВАс.
Гость
Цитата(Гость_ez81_* @ 3.11.2009, 20:11) *
Вот ссылка там сейчас об этом немного неверны формулировки у Вас.

http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idth...500&step=20
Zzazemleno
Цитата(Гость_ez81_* @ 3.11.2009, 20:11) *
Вот ссылка там сейчас об этом немного не верно формулировки у ВАс.

Зачем отсылать куда то. Поясните сами, раз решили, что не много не верно.
truemetalification
У нас требуют эти протоколы раз в год. И я думаю, что причина только в том, что раньше протоколами занимались подрядчмки и соответственно за немалые деньги просто переписывали эти пртоколы из в года в год.. Кому то это было оченб выгодно и подмазанот где надо. После кризиса - эта работа легла на плечи заводской лаборатории. Требования по энерции - раз в год. И мы пытаемся донести до руководства о ненужности таких сроков. Во всяком случае на всей территории завода, включая объекты соцкультбыта. Т.к. лаборатория и так не справляется с объемом работ.
анкон
В п 2.7.13 ПТЭЭП говорится о необходимости измерения токов короткого замыкания эл. установки для определения технического состояния заземляющего устройства в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3). В приложении 3 п. 28.4 конкретных указания по срокам испытаний нет однако говорится, что К,Т, М проводится в сроки устанавливаемые системой ППР т.е. определяет технический руководитель предприятия. Круг замкнулся! Правда в главе 3.4 (Электроустановки во взрывоопасных зонах) п. 3.4.12 предписывается производить измерение полного сопротивления петли фаза-нуль не реже одного раза в 2 года. Всё! Больше никакой конкретики. Но надо учитывать, что нормы для взрывоопасных зон самые жесткие. Поэтому требование проводить такие измерения каждый год неправомочны.
S
Цитата
Хотелось бы узнать как обстоят дела на других заводах, т.е. периодичность (М) испытаний петли и как берут количество испытуемого оборудования

У нас проводят все испытания при ремонтах. Раз в два года - ремонт и все испытания. А по количеству - для всех присоединений, на ближнем и удаленном потребителе.
Сунцов Денис
В наших электросетях требуют протокол ф-0 у всех 3-фазных потребителей раз в 6 лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.