Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профилактические испытания электрооборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Александр_*
Здравствуйте!
Вопрос заключается в следующем: профилактические испытания (замер сопротивления изоляции) проводится в учебном заведении среднего-специального образования, здание в котором оно находится является объектом исторической ценности.
Так вот какими разделами ПУЭ, СНИПами или ГОСТами регулируются правила эксплуатации данного вида заведения и здания???????????
Заранее спасибо!
OWOd
Электропроводки, в том числе осветительные сети до 1000 В - не менее 0,5 МОм Измерения сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках производятся 1 раз в год. В остальных случаях измерения производятся 1 раз в 3 года. При измерениях в силовых цепях должны быть приняты меры для предотвращения повреждения устройств, в особенности микроэлектронных и полупроводниковых приборов. В осветительных сетях должны быть вывинчены лампы, штепсельные розетки и выключатели присоединены. (
Минимально допустимые значения сопротивления изоляции элементов
электрических сетей напряжением до 1000 В) ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Гость
В Правилах рекомендуемые сроки, по решению тех.руководителя испытания могут проводиться по другим срокам, допустим 1 раз в год- если по результатам измерений имееется тенденция к снижению изоляции,если электроповодка старая , т.е.отработала свой срок и т.п. Кстати, испытание изоляции еще не дает ясную картину состояния электропроводки, проводка с высохшей изоляцией в сухих,нормальных условиях будет в пределах норм, а при сырости уже нет.Нужен комплексный подход- необхоимо еще содержать в надлежащем состоянии защитные аппараты( автоматические выключатели,предохранители)., в старых постройках особое внимание к соединениям-скруткам ,болтовым соединениям; все еще помню препода по электр.машинам -часто повторял-"электричество не любит слабину- все сгорит ". Классификация помещений по степени опасности определяется по Правилам устройства электроустановок;в особо опасные в учебных заведениях ,как правило ,это пищеблоки, учебные мастерские, лаборатории ,сети наружного освещения,гаражи,котельные,венткамеры и т.п.Классификация оформляется распорядительным документом. Если имеется лифт- измерение изоляции тоже 1 раз в год. С учеом всех этих петрушек эл.испытания включаются в годовые планы профилактических работ электрохозяйства.
Гость_Александр_*
Это я знаю спасибо, может неправильно поставил вопрос, извиняюсь! Вопрос в том: КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ есть при эксплуатации данного сооружения (памятник истории) и учреждения (учебное заведение среднего специального образования (колледж))????????????????????????
Например: если я не ошибаюсь замер сопротивления изоляции в школах детских садах, проводится раз в год, хотя особоопасными их не назовешь, ведь это где то прописано, где????. Потом к примеру есть такое положение про штепсельные розетки в местах пребывания детей должны быть установлены на высоте 1м 80см, ну это понятно это ПУЭ, но например для колледжей распространяются такие положения?????????????
hysteresis
Учебное заведение среднего специального образования (колледж), вряд ли можно выделить в особую группу электрооборудования.
Поэтому, на электропроводку вашего здания распространяются следующие правила: 1раз в 3 года ПТЭЭП п.2.12.17; табл.37.
Если есть стационарные электроплиты, то испытания электропроводок этих плит проводится 1 раз в год ; ПТЭЭП табл.37.
Высота установки 1.8м применяется к школьным учреждениям (местам пребывания детей). трудно сказать, колледж является школьным учреждением или нет.
Гость
Таких требований,что в школах ,садиках 1 раз в год нет.Вот мы в садиках замеряем 1 раз в год, это в пищеблоках,прачечных,басейнах, т.к. помещения особоопасные.В школах- в мастерских,пищеблоках, в гаражах ,тоже особоопасные помещения. Есть одна старенькая школа,наверное,электропроводка с 1960г- там 1 раз в год.В нормальных помещениях 1 раз в 3года.Раньше, в старых правилах пожарной безопасности РФ,был такой пункт-измерение изоляции 1 раз в 3 года, сейчас такого пункта нет.Как я знаю, профтех училище,колледж это детское заведение. Что касается пищеблоков ,есть интересный документ-кажется,межотраслевые правила по охране труда на предприятиях общественного питания, по этим правилам измерение изоляции в пищеблоках 1 раз на 6 месяцев.Правила действующие,это может проверить инспектор гоструда(по охране труда) при плановой проверке. Еше раз- ППР составляется с учетом не только ПТЭЭП,а всех документов, в т.ч. ведомственных и отраслевых.В некоторых ведомственных документах сроки измерений конкретизированы ,например, в Правилах эксплуатации АЗС.
Гость_Александр_*
Спасибо за все ответы, если у кого-нибудь есть еще мнения, то заранее спасибо!
gomed12
Руководствуйтесь ГОСТ Р 50571.16-07, ниже см. фрагмент
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр1
Особенным данное учреждение не является колледж (училище) является учебным заведением среднего-специального образования и местом пребывания детей быть не может. Что касается исторической ценности, то тоже особых указаний не встречал, там только запрещено перестраивать сносить стены, в общем строительные вопросы, ну и конечно нужно особое внимание, если постройка старая уделять пожарной безопасности, а что по отношению к электрооборудованию, то по общим положениям ПУЭ. А что касаемо того, что в школах и ДС ежегодно делают ЗСИ, то такое я встречал в Москве и это скорее всего какой-то внутренний приказ департамента образования.
hysteresis
Цитата
ДС ежегодно делают ЗСИ, то такое я встречал в Москве и это скорее всего какой-то внутренний приказ департамента образования.

Интересно было бы взглянуть на этот внутренний циркуляр. Но какое отношение имеет департамент образования к техническому регламенту, пусть даже и своих учреждений?
Гость_Михаил_*
Цитата(hysteresis @ 30.3.2009, 15:37) *
Интересно было бы взглянуть на этот внутренний циркуляр. Но какое отношение имеет департамент образования к техническому регламенту, пусть даже и своих учреждений?


В департаменте и управлении образования есть отдел энергетики, быть может они и прописывают что-то, хотя это только предположения, но точно могу сказать, с 2005 по 2008 год делали одни и те же школы и сады в Басманном, в Хамовниках и на Арбате, причем каждый год что-то новое. Сначала просто мерили, потом включили к замерам устранение выявленных замечаний, следовательно кол-во замечаний резко сократилось, но не из-за того, что их устраняли, а просто их перестали замечать. Потом добавили к замерам составление однолинейных схем. Последнее это прогрузка АВ, пока только в ВРУ, но чувствую, что скоро будут все АВ.
Гость
Я видел однажды протокол замеров петли в одной из школ. Какая то госконтора делала. Там токи короткого замыкания во всех пунктах указаны одинаковые! icon_lol.gif icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.