Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабельный ввод в школу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Общеобразовательные учреждения


КаТюша
Добрый день, делаю проект на жилой корпус школы интерната на капитальный ремонт системы электроснабжения. Было два ввода на второй этаж, с одной линии ВЛ-0,4кВ идущей по территории интерната, просто две соседние опоры и с них взяты ввода на два подъезда и запитаны два подъезда отдельно. Я поставила одну сборку, и по стоякам запитала щитки. Мучает вопрос как лучше сделать ввод? Один или два, по СП 31-110 должно быть вторая категория, но ее не будет, ТП одна, на второй ввод денег не будет. Или в жилом корпусе достаточно 3 категории? И второй вопрос как сделать ввод воздушно или подземно? Кто сталкивался, может, подскажите, пожалуйста.
OBON
Цитата(КаТюша @ 25.3.2009, 22:20) *
Добрый день, делаю проект на жилой корпус школы интерната на капитальный ремонт системы электроснабжения. Было два ввода на второй этаж, с одной линии ВЛ-0,4кВ идущей по территории интерната, просто две соседние опоры и с них взяты ввода на два подъезда и запитаны два подъезда отдельно. Я поставила одну сборку, и по стоякам запитала щитки. Мучает вопрос как лучше сделать ввод? Один или два, по СП 31-110 должно быть вторая категория, но ее не будет, ТП одна, на второй ввод денег не будет. Или в жилом корпусе достаточно 3 категории? И второй вопрос как сделать ввод воздушно или подземно? Кто сталкивался, может, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте всем.
По территории школы воздушка по моему запрещена. Делать надо кабелем в земле, я бы выполнил также два ввода. Если нет 2 категории питания, я думаю придется ставить либо дизель-генератор или аккумуляторные батареи для питания приемников аварийного освещения и потребителей первой категории на время, достаточное для эвакуации учеников либо для устранения неисправности в сети. Школы, интернаты - 2 категория по СП31.
КаТюша
Первая категория на аварийное освещение обеспечивается светильниками со встроенными аккумуляторами, а что еще в жилом корпусе будет по первой категории? Там розеток то по три на этаж. Запрещены воздушные линии электропередач для собственных нужд? У них на балансе ТП и от ТП все корпуса запитаны от ВЛ-0,4кВ проходящей по территории, я тоже склоняюсь к кабельному вводу, но зачем два. Ситуация два ввода, пожар надо и в первом подъезде снять напряжение и во втором, для эксплуатации не удобно. Может я не права?
ez81
По территории детских учреждений ВЛ запрещены (в ПУЭ есть главы) только кабелем в земле и два ввода.
Олега
Цитата(КаТюша @ 26.3.2009, 6:30) *
.. Ситуация два ввода, пожар надо и в первом подъезде снять напряжение и во втором, для эксплуатации не удобно. Может я не права?

ВРУ в каждом подъезде? Для 2-й кат. пришлось бы перемычки кидать между ними. Логичнее организовать единое ВРУ на все здание. И отключать будете в одном подъезде. Кабель однозначно, перенесите щитовую на 1 этаж.
КаТюша
Я так и хотела, спасибо всем.
Dmitry_G
Осенью ( опоздали к 1 сентября)все ВЛ на территории школ и дет.садов района переделали на ВЛИ (СИП)
Олега
Из ТСН 31-324-2002 (Дошкольн.ОУ) Петербург:
- электроснабжение, а также кабельные сети наружного освещения территории ДОУ должны выполняться кабельными линиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.