Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуль управления мини теплицей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


vasyavasya
Доброго времени суток!
хотел бы собрать пульт управлени мини теплицей. Опыта электромонтажа нет, но есть не мало желания.
в теплице лампа на 400ватт, вентиляция 35 вт и установка орошени пара вт.

примерная схема такая (я не совсем может правильно выражаюсь, но все же...): напряжение в сети 220. Провод от розетки к автоматическому выключателю, от него соединяем таймер и обычный тройник. Далее от таймера провода к магнитному пускателю и к вентиляции и, наконец, к магнитному пускателю подключается эпра с лампой. Или можно вентиляцию подключить к магнитному пускателю месте с эпра??????

Подразумевается, что свет и вентиляция будут включаться вместе и также вместе выключаться, а через тройник будут отдельно от системы освещения включаться система полива.

Комплектующие: автомат на 16А ( но у меня на общем щитке стоит такой, т.е. его дублировать или взять допустим на 12А, но таких днем с огнем не сыщишь), таймер электронный желательно, и магнитный пускатель на 12-16А

С уважением!
vasyavasya
все посмотрели, а толку... хоть скажите какой автомат и пускатель брать
savelij®
Не знаю, что подразумевается под "тройником" для системы полива.
Но от автомата 16А проведите линию под защитой УЗО 16/0,01. Мало ли что на улице случится... Лампу 400Вт и вентиляцию можете включать обычным выключателем (10А), если он в теплице то герметичный IP44, с этой же выключателя второй такой же для полива.
Кстати АВ на 13А найти можно у Legrand.
gomed12
Что-то контроля температуры не хватает.
Алгоритм д/б вообще-то немного другим.
Свет горит постоянно, контролируется температура верхнего и нижнего пределов для определенного типа растений.
При достижении верхнего предела температуры, включается вентилятор (лучше иметь фрамугу для медленного падения температуры) до достижения нижнего предела температуры.
При достижении этой температуры, включается полив.
Примерно такая схема на базе стеклянного эл. контактного термометра.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схем подобных полно на разных сайтах.
vasyavasya
тройник - обычная розетка, полив в моем случае удобнее контролировать через механический таймер.
Теплица находиться в доме, думаете нужен узо? А могу я подключить свет и вентиляцию сразу от магнитного пускателя???
И так какой же мне нужен автомат... на 16А или 10А... еще писали, что АВ есть на 13А, а где такой????
savelij®
Цитата(vasyavasya @ 15.3.2009, 19:46) *
Теплица находиться в доме, думаете нужен узо?
Нужно, вода всё таки... А что значит "теплица в доме"?
Цитата
А могу я подключить свет и вентиляцию сразу от магнитного пускателя???
А зачем МП? Выключателя достаточно.
Цитата
И так какой же мне нужен автомат... на 16А или 10А... еще писали, что АВ есть на 13А, а где такой????
Можно и 10А поставить. Потянет даже ДРЛ400.
Автоматы 10, 13, 16А - в магазине... icon_wink.gif
vasyavasya
Тройник - просто 3 розетки... через них мне удобнее контролировать полив механическим таймером.
пульт как и парничок будут находиться в доме, думаете нужен узо???
и не совсем понятно какой же брать ав. выключатель - на 10А, 16А, а еще написали, что есть и на 13А? а какой магн. пускатель?

Контроль температуры - спасибо за идею, но это будет следующим этапом. А вообще с этим нет проблем, т.к. освещение интегрированно с вентиляцией и всё тепло от лампы высасывается наружу icon_biggrin.gif

Еще вопрос, лучше подключать свет и вентиляцию от магнитного пускателя?

спасибо за помощь!

Цитата(savelij @ 15.3.2009, 19:53) *
Нужно, вода всё таки... А что значит "теплица в доме"?
А зачем МП? Выключателя достаточно.
Можно и 10А поставить. Потянет даже ДРЛ400.
Автоматы 10, 13, 16А - в магазине... icon_wink.gif


теплица - "зимний сад" так называемый bebebe.gif ... но некоторым растениям в наших суровых краях нужно подсветка.
такую схему пульта подсмотрел у знакомого, зачем в данном случае мп не могу точно сказать, но основная функция - дистанционный пуск и остановка электродвигателей и защиты их отперегрузки... как то такicon_smile.gif

тогда возникает такой вопрос: сколько ватт можно подключить к АВ 10А?... по моим расчетам у меня будет примерно 500
savelij®
500 Вт можете включить и выключателем.
АВ 10А - номинальная нагрузка 2,2 кВт.
vasyavasya
Цитата(savelij @ 15.3.2009, 20:32) *
500 Вт можете включить и выключателем.
АВ 10А - номинальная нагрузка 2,2 кВт.


т.е. 2200 ватт???? icon_cool.gif
savelij®
Цитата(vasyavasya @ 15.3.2009, 20:49) *
т.е. 2200 ватт???? icon_cool.gif

Похоже на то.... icon_wink.gif
vasyavasya
ИТОГО icon_biggrin.gif : АВ 10 А, таймер, МП и Узо можно, но не обязательно и моло того, к этой системе я могу присоединить не одну, как хотел, а 2 лампы по 400 ватт... так ведь?
savelij®
Цитата(vasyavasya @ 15.3.2009, 21:24) *
ИТОГО icon_biggrin.gif : АВ 10 А, таймер, МП и Узо можно, но не обязательно и моло того, к этой системе я могу присоединить не одну, как хотел, а 2 лампы по 400 ватт... так ведь?

Про МП, это Ваше... icon_wink.gif
УЗО на розетки рекомендуется, Вы же заикнулись о тройнике.
Можете и две повесить, но с учётом пусковых токов. Не было указано какие лампы юзать собираетесь... icon_wink.gif
vasyavasya
тогда сначала узо, потом АВ и таймер?
savelij®
Не принципиально в данном случае, что впереди УЗО или АВ.
vasyavasya
Спасибо за помощь! icon_biggrin.gif
Andrey59
Пускатель от перегрева двигателя не защищает. Для этого тепловое реле или автомат защиты двигателя. Чтобы включить пускатель надо на его катушку кнопкой подать фазу с другой стороны катушки дежурит ноль. Что Вы так в номинал автомата уперлись. Ставте на 16А т.к. Вы наверняка будете расширяться. Щиток можно взять пластиковый модульный (типа ЩО) с запасом числа модулей и в нем все собрать. Вместо пускателя использовать контактор для проводок он становится на Din-рейку. И кнопки для этого есть и таймеры и лампочки например у Moellera, OEZ ...
vasyavasya
Цитата(Andrey59 @ 16.3.2009, 10:04) *
Пускатель от перегрева двигателя не защищает. Для этого тепловое реле или автомат защиты двигателя. Чтобы включить пускатель надо на его катушку кнопкой подать фазу с другой стороны катушки дежурит ноль. Что Вы так в номинал автомата уперлись. Ставте на 16А т.к. Вы наверняка будете расширяться. Щиток можно взять пластиковый модульный (типа ЩО) с запасом числа модулей и в нем все собрать. Вместо пускателя использовать контактор для проводок он становится на Din-рейку. И кнопки для этого есть и таймеры и лампочки например у Moellera, OEZ ...


в ближайшее время расширяться нет возможности (хотя очень хотельсь бы)...
Ограничусь АВ на 10А, УЗО и таймер...
Кстати УЗО предется брать на 16А? И можно ли вааще не подключать АВ, если используется УЗО?
savelij®
Цитата(vasyavasya @ 16.3.2009, 18:27) *
Ограничусь АВ на 10А, УЗО и таймер...
Кстати УЗО предется брать на 16А? И можно ли вааще не подключать АВ, если используется УЗО?

УЗО на 16А/0,1 (или 16/0,03) + АВ 10А, и без АВ обойтись нельзя.
Можете ограничиться диф автоматом... два в одном, С16А/0,03
vasyavasya
вот о чем я говорил...
http://www.gorshkoff.ru/articles/117/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.