Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потери хх трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Слава
Выдали протокол испытаний тр-ра ТМ40/10, конкретно интересует Рхх для расчётов с энергосбытом, но там вот такие данные:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что же тут всётаки - Рхх или какое то Jхх %?
И вообще, что то не нашёл, откуда взять эти данные?
В договоре написано для ТМ25/10 - 2,4%. Но надо нормативные материалы, Паспорта уж давно нет.
Слава
Интересно, что никто и не интересовался, сколько платит за потери в тр-ре? Чего бы тогда энергосбыту 100% не поставить?
Uran
QUOTE (Слава @ 11.3.2009, 12:25) *
...В договоре написано для ТМ25/10 - 2,4%. Но надо нормативные материалы, Паспорта уж давно нет.

Слава, Ваши данные на картинке полная туфта: отрицательных потерь по сути не может быть.
Где больше ток х.х. там и потерь больше-это для среднего сердечника (фаза В) на 30-40% больше, чем в крайних сердечниках (А и С).
По этим данным подсчитывают приведенные потери, т.е. потери приведенные к номинальному напряжению транса.
Для примера:Справочник энергетика, транс ТМ40/6-10-65, Рхх=0,18кВт, Ixx=3,2%. ТМ-25/6-10-66, Рхх=0,125кВт, Ixx=3%. Для современных аналогичных трансов эти потери будут еще меньше.
Слава, я учетом ЭЭ занимался лет 30 назад и эти потери были в Нормативах Энергосбыта.
По мелким трансам, мы по моему потери и не плюсовали, времени прошло много, может и что изменилось.
В % обычно на трансах задается ток х.х. Если эти 2,4% относятся к потерям мощности х.х.,цифра получается явно завышенная.
Uran
Почитал Соглашение о технологическом взаимодействии - учитываются все потери на трансе: Рхх и Ркз. Там написано, что из паспортных данных тр-ра.
Здесь приведены данные по трансам: http://www.commhoz.ru/content/34.pl
Еще методика расчета потерь ээ:http://www.minprom.gov.ru/ministry/dep/energy/docs/3/24/
Гость_shapiton_*
Если нет паспорта, можно сделать "паспортизацию", от ЭТЛ. Но только не той, которая выдала Вам данный протокол!
Слава
Спасибо за ответы, но
Цитата
отрицательных потерь по сути не может быть
Там их и нет. ("-" это дефис.)
Цитата
В % обычно на трансах задается ток х.х. Если эти 2,4% относятся к потерям мощности х.х.,цифра получается явно завышенная.

Ну я так и предполагал.
По первой ссылке видно, что потери для меня завышены в 2 раза, но данный документ юр.силы не имеет. К данной отрасли я не отношусь. И ещё там как формула или постоянная - так квадратик - лажа какая то.
По второй ссылке по данному вопросу ничего.
Похоже надо делать паспортизацию, а у ЭТЛ должно быть оговорено проведение данных замеров в лицензии.
Кстати приведённый протокол был видно выдан после ремонта предыдущему владельцу - уменя то он (ТН) не из первых рук.
NariK
Того, кто этот протокол выписал, надо в угол поставить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.