Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


udu
здравствуйте все профи!

у меня следующая проблема.

живу в однокомнатной квартире в центре города. в сети электричество скачет каждую секунду от 150 до 250 вольт. я поставил стабилизатор (электрик сам принес какойто) релейный на 10кВТ. Стоил он мне 350$. Фирма не понятно какая написано HaiFa (в инете не нашел такой).
Подключили. Но во первых он постоянно громко щёлкает невозможно вытерпеть. И во вторых свет мигает во всей квартире (лампа дневного освещения вообще тухнет и опять загорается!) ! Может задержка сильно долгая у него или что - я в этом не понимаю ничего.
Вопросы следующие -
1) все стабилизаторы щёлкают так громко?
2) почему свет мигает в квартире?
3) есть ли вообще бесшумные и чтобы стабильно держал плавно 220В без перебоев,задержек и мигания света (т.е. без задержки ощутимой)?

СПАСИБО!!!!
Andrey59
Стабилизаторы бывают нескольких типов работы. У Вас наверняка автотрансформатор с движком. Напряжение у Вас меняется очень быстро и стабилизатор за ним не успевает (он вообще отключится может). Так как Вы желаете бороться со следствием, ане с причиной то бывают электронные стабилизаторы - быстрые и тихие. Например Питерского Novatek-Electro, но мощность у него до 4,5 кВА. И вообще наберите в поисковике "Стабилизатор" и развивайтесь, если хотите. Да и на форумах про стабилизаторы много понаписано
Инк
Цитата(udu @ 11.3.2009, 0:35) *
здравствуйте все профи!

Вопросы следующие -
1) все стабилизаторы щёлкают так громко?
2) почему свет мигает в квартире?
3) есть ли вообще бесшумные и чтобы стабильно держал плавно 220В без перебоев,задержек и мигания света (т.е. без задержки ощутимой)?

Здрасте!
1. Есть вообще не щёлкают.
2. Судя по названию фирмы и отсутствию в инете - китайский ноунейм.
3. Бывают электронные стабилизаторы с бесконтактной коммутацией, но они применяются реже полумеханических. Стабилизаторы, как правило держат не 220, а определённый диапазон (например 210 - 230), путёвый стабилизатор не должен вызывать мигания света. Низкое время реакции (десятки мс) обеспечивают только бесконтактные (электронные) стабилизаторы.
ZavGar
Цитата(Инк)
1. Есть вообще не щёлкают.
...
3. Бывают электронные стабилизаторы с бесконтактной коммутацией, но они применяются реже полумеханических. Стабилизаторы, как правило держат не 220, а определённый диапазон (например 210 - 230), путёвый стабилизатор не должен вызывать мигания света. Низкое время реакции (десятки мс) обеспечивают только бесконтактные (электронные) стабилизаторы.

Электронные (симисторные) действительно не щёлкают, но имеют ступенчатую регулировку (по 5 вольт примерно), что вызывает скачкообразное изменение яркости ламп накаливания. Люминесцентные не гаснут, так как перерыва в подаче тока в нагрузку нет. Стабилизаторы, предназначенные для стабилизации яркости свечения ламп накаливания - заметно дороже.
При понижении напряжения ниже определённого предела электронные стабилизаторы выключаются совсем (до повышения питающего напряжения до минимального предела), так как "мозги" могут "съехать".
Lider, например, может быть значительно мощнее 10 кВА.

Не в качестве рекламы (инфо устарела), но модельный ряд расписан:

Описание

Модели
сэм
У вас сеть не соответствует Госту, пишите заявление в энергоснабжающую организацию-пусть разбираются. Иначе завтра у Вас будет не 220, а 22в
ulura
У нас в "деревне" то, что Вам нужно, называется НОРМАЛИЗАТОРОМ напряжения. Любой поисковик выдаст массу адресов, например www.stabilizator.kiev.ua
PRINZIP
Цитата(ulura @ 19.4.2009, 15:57) *
У нас в "деревне" то, что Вам нужно, называется НОРМАЛИЗАТОРОМ напряжения. Любой поисковик выдаст массу адресов, например www.stabilizator.kiev.ua

Можно ещё проще http://prinzip.rutube.ru/?page=index
Мастер Джу
Цитата(udu @ 11.3.2009, 5:35) *
здравствуйте все профи!

у меня следующая проблема.

живу в однокомнатной квартире в центре города. в сети электричество скачет каждую секунду от 150 до 250 вольт.


Скажите пожалуйста если не секрет, вы в каком городе живете?Где до 150В напряжение падает. Холодильник и компьютер еще живые?Город не в РФ видимо находится.
диспетчер ЗРЭС
Цитата(udu @ 11.3.2009, 1:35) *
живу в однокомнатной квартире в центре города. в сети электричество скачет каждую секунду от 150 до 250 вольт. я поставил стабилизатор (электрик сам принес какойто) релейный на 10кВТ. Стоил он мне 350$. Фирма не понятно какая написано HaiFa (в инете не нашел такой).
Подключили. Но во первых он постоянно громко щёлкает невозможно вытерпеть. И во вторых свет мигает во всей квартире (лампа дневного освещения вообще тухнет и опять загорается!) ! Может задержка сильно долгая у него или что - я в этом не понимаю ничего.
Вопросы следующие -
1) все стабилизаторы щёлкают так громко?
2) почему свет мигает в квартире?
3) есть ли вообще бесшумные и чтобы стабильно держал плавно 220В без перебоев,задержек и мигания света (т.е. без задержки ощутимой)?
скорее всего нет ноля в распред щитке в принципе он есть -но искусственный через других абонентов -перекос фаз налицо
8pin
1. не все - автотрансформатор со скользящим контактом регулятора практически не щёлкает ровно как и стабилизаторы с полупроводниковой коммутацией обмоток
2. свет мигает оттого что у вашего стабилизатора ступенчатая регулировка и довольно грубая
3. есть малошумные, но для дешёвых релейных китайских типа вашей "Хайфы" (кстати 350 что то слишком дорого, хотя возможно у вас и так) или вездесущей "Ресанты" возможное наиболее неприятное звуковое явление это сильный гул в некоторых режимах, по сравнению с которым щелчки являются сущим пустяком.

Приемлемым решением была бы установка на линии освещения отдельного недорогого не слишком мощного стабилизатора с подвижным контактом. Кроме этого надо заметить что релейные стабилизаторы хорошо служат только если нечасто переключаются под номинальной нагрузкой. Если же коммутация под нагрузкой происходит не то что раз в секунду - раз в минуту контакты реле долго не проживут - обгорят или сварятся.
И сеть ваша, в самом деле, имеет аварийное состояние.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.