Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильная намотка трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


IBEX
Слушаем мнения спецов, как лучше мотать обмотки. Почти собран сварочный трансформатор (осталось только намотать обмотки на готовые каркасы из гетинакса). Основа трансформатора, три сердечника от ТС-270 поставленные друг за дружкой. Вопрос: как лучше намотать обмотки на стержнях, что бы характеристика была более "мягкой"? Готов выслушать все мнения. Трансформатор будет использоваться с диодным мостом, за которым будет стоять конденсатор и дроссель, а так же регулировка тока в первичке с двумя тиристорами.
MaX 123
Думаю если разнести обмотки по сторонам полностью, то характеристика будет слишком круто падающей.
ИМНО надо искать баланс по частичному совмещению обмоток.
Почитай книгу Зубаля
IBEX
Книжку то эту прочитал вдоль, поперек и по диагоноли. Но так точной рекомендации и не нашел. Из прочитаного следует.....что если на магнитопроводе такого типа как у меня первичку и вторичку намотать равномерно, то есть по половинам на каждом стержне, то кпд транса будет выше, так как будет меньше рассеивание, а так же написано, что если намотать на одном стержне первичку, а на втором вторичку, то транс выйдет более "мягким", но за счет повышеного рассеивания потока в плечах сердечника, сильно упадет его кпд. Вот я теперь и в раздумии глубоком. Кто что скажет по этому поводу? У кого есть опыт намотки подобных трансов?
MaX 123
Сам пользую самопальный сварочник сделаный на статоре от эл.двигателя с равномерно распределенными обмотками (максимально жесткая характеристика), что меня вполне устраивает. По моему мнению варит на 4,5 бала (из 5). Единственное что у этого трансформатора напряжение холостого хода большим не сделаеш, по тому что сварочный ток будет зашкаливать, как и ток короткого замыкания. У меня после диодов и конденсатора напряжение около 45В. Если конденсатор отсоеденить поджиг дуги весьма затруднен.
IBEX
В тот то и дело, что если дело имеешь с тором, то в этом плане проще, там и первичка и вторичка в любом случае мотаются едиными сегментами, но я то имею дело со стержневым сердечником. Вот и колеблюсь как мотать. Пока остановился на том, что мотать все таки лучше симметрично по половине каждой обмотки на каждом стержне магнитопровода. По крайней мере так сделаны практически все промышленые и самодельные трансформаторы.
krasnosilka
Цитата(IBEX @ 4.3.2009, 19:28) *
Слушаем мнения спецов, как лучше мотать обмотки. Почти собран сварочный трансформатор (осталось только намотать обмотки на готовые каркасы из гетинакса). Основа трансформатора, три сердечника от ТС-270 поставленные друг за дружкой. Вопрос: как лучше намотать обмотки на стержнях, что бы характеристика была более "мягкой"? Готов выслушать все мнения. Трансформатор будет использоваться с диодным мостом, за которым будет стоять конденсатор и дроссель, а так же регулировка тока в первичке с двумя тиристорами.
Скажи как делается этот дросель и выложи плиз , схему регулировки тока по первичке
Коля
Люди, схожу уже с ума! Что такое коэффицент трансформации?

Голуб, что же ты своё сообщение про цветы убрал? Скажи реально поподбробнее плиз- что такое коэффициент трансформации?
spesso
Наверно ты имел ввиду Коэффициент трансформации — На практике КТ определяют как отношение номинального напряжения, подводимого к первичной обмотке, к напряжению на разомкнутой вторичной обмотке; при этом погрешностью, возникающей из-за различия между эдс и напряжением на первичной обмотке, пренебрегают.
(Большая Советская энциклопедия)
MaX 123
C некоторыми допущениями КТ:
- отношение числа витков первичной и вторичной обмотки;
- отношение токов вторичной к первичной обмоток;
- отношение напряжения на вторичной и ЭДС вторичной обмотки
Коля
Я правильно понял: первичка 200 вольт 10А, вторичка 100 вольт 20А. К тр. 1к2? То есть напруга в два раза меньше во вторичке, и ток во вторичке будет в два раза выше чем в первичке?
IBEX
Цитата(krasnosilka @ 8.3.2009, 11:14) *
Скажи как делается этот дросель и выложи плиз , схему регулировки тока по первичке


До изготовления дросселя я еще не дошел, думаю его сделать на подходящем из того, что найду у себя небольшом железе (ТС-180 например). Что касается изготовления дросселя и схемы регулировки тока по первичке двумя тиристорами включенными встречно-параллельно, то в соответствующих разделах этого форума все в достаточном объеме и подробно разжевано icon_biggrin.gif

народ, что то я смотрю тут все немного отошли от темы, я так и не услышал рассуждений на изначально поставленный вопрос)
Гость_IGOR_*
если повнимательнее почитаете того же ЗУБАЛЯ, найдете ответ
на одном плече первичка, поверх нее треть вторички. оставшиеся две трети вторички - на другом плече.
можно разнести первичку и вторичку неравными частями по разным плечам
на треть первички - две трети вторички и наоборот.....
дроссель делал из транса с лампового телевизора, точно не помню 180 или 270
наматывал до заполнения шинкой и зазор 1 - 2 мм. нужен был для работы с нержавеющими электродами.
с задачей справлялся неплохо, только желателен обдув......
такой-же дроссель сделал и на трехфазный полуавтомат (есть режим дуговой сварки)
после 2 -3 электродов 3мм без обдува теплый на ощупь...
а регулировку тока лучше сделай по вторичке..... в тиристорных схемах по первичке не избежать
разогрева обмотки, в малогабаритном варианте это немаловажно .
IBEX
дроссель делал из транса с лампового телевизора, точно не помню 180 или 270
наматывал до заполнения шинкой и зазор 1 - 2 мм. нужен был для работы с нержавеющими электродами.
с задачей справлялся неплохо, только желателен обдув......
такой-же дроссель сделал и на трехфазный полуавтомат (есть режим дуговой сварки)
после 2 -3 электродов 3мм без обдува теплый на ощупь...
а регулировку тока лучше сделай по вторичке..... в тиристорных схемах по первичке не избежать
разогрева обмотки, в малогабаритном варианте это немаловажно .
[/quote]

Тогда попутно сразу возникает два вопроса)) 1. так как аппарат я делаю небольшой для постоянного таскания с собой, то для меня очень важен размер и вес, нельзя ли сделать дроссель например из склееных вместе (3-6 шт) сердечниках от строчников телевизора? 2. Видал много схем в разных статьях да и читал, что есть промышленные образцы регулировки тока по первичке тиристорами включеными встречно-параллельно и судя по отзывам, весьма неплохо справляются со своей задачей. Просто аппарат у меня небольшой и я просто не впихну большие мощные тиристоры в него. Если кто посоветует регулировку малогабаритную, то с радостью выслушаю, главное что бы рабочая 100% схема была.
Гость_IGOR_*
А смысел лепить регуляторы для маломощного сварочного
все равно в карман его не запихнешь, а с дросселем и диодами размеры дойдут до
полноценного хорошего переменника
2 положения по первичке и 1 отвод на вторичке для электрода 2мм и достаточно
а в мост можно поставить тиристоры по 80А и куллер от БП старых компов
IBEX
Цитата(Гость_IGOR_* @ 9.3.2009, 11:44) *
А смысел лепить регуляторы для маломощного сварочного
все равно в карман его не запихнешь, а с дросселем и диодами размеры дойдут до
полноценного хорошего переменника
2 положения по первичке и 1 отвод на вторичке для электрода 2мм и достаточно
а в мост можно поставить тиристоры по 80А и куллер от БП старых компов


Да не такой уж и слабый у меня сварочник выходит)). Сейчас если подберу нормальную шинку на вторичку, то может спокойно варить четверкой в форсированном режиме, и довольно долго тройкой (160 ампер), так что боюсь восьмидесятиамперными тиристорами тут не отделаться, вот почему я изначально остановился на регулировке тока по первичке, все таки токи там меньше соответственно и меньше размеров займут детали.
Гость_IGOR_*
люди, объясните пожалуйста, или я такой красивый, или зеркало пиз..т
как вы определяете сварочный ток по вторике - на глаз или по приборам????
для комфортной работы 3мм электродом нужен ток 100 -120 ампер
мост с 80-амперными диодами или тиристорами держит 160 ампер на выходе
твой сварочник в режиме КЗ вряд-ли столько выдаст
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 9.3.2009, 20:09) *
люди, объясните пожалуйста, или я такой красивый, или зеркало пиз..т
как вы определяете сварочный ток по вторике - на глаз или по приборам????

Вижу не я один схожу с ума! Игорь А что такое Коэффициент трансформации? Уверен только ты знаешь что это такое, СКАЖИ! НЕ МОЛЧИ!
IBEX
Ладно народ, тогда я вас точно доканаю..... Кто что посоветует на управляемый диодный мост, раз уж вас не устраивает регулировка тока по первичке тиристорами. Главное.. что бы минимальные габариты были, то есть....какие есть диоды и тиристоры, которые держат нормальный ток, для работы тройки и в форсированом режиме четверки при минимальных габаритах, возможно применение импортных аналогов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.