Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена выключателей. Нужен совет и помощь.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Алекс_*
Подскажите мне пожалуйста. Можно ли с юридической точки зрения поменять на лестничной площадке дома автоматы на более мощные???
У меня на общий ввод в квартиру стоит 50а и 20 и 30 а на группы потребителей.
Меня заставляют ссылаясь на разные документы сделать 20а на вход (как было), ссылаясь что это грубейшие нарушения и меня могут привлечь к административной ответственности.
Так ли это?
Особых электроприборов в квартире нет. Как у всех - стиральная машина, посудомоечная, проточный нагреватель. Раньше автоматы всегда вылетали.
Могу ли оставить как есть? И что мне за это будет?
savelij®
Странно то, что требуют 20А, а не 16А на группы. А что за 30А? Может 32А на плиту, ибо для остальных групп этот номинал слишком велик?
Гость_Алекс_*
Да, у меня газовая плита, но с электрической духовокой.
В письме мне написано, что Должно быть 20а на общий ввод в квартиру и по 16а на группы потребителей.
Что делать-то?
savelij®
Цитата(Гость_Алекс_* @ 22.1.2009, 20:15) *
Да, у меня газовая плита, но с электрической духовокой.
В письме мне написано, что Должно быть 20а на общий ввод в квартиру и по 16а на группы потребителей.
Правильно предписано.
То что Вы приобрели плиту с электродуховкой волновать будет только Вас. Типовая величина выделенной мощности на квартиру ранее была 3кВт (или вводной АВ 16А), ныне 4,5 кВт (- 25А). Если квартира повышенной комфортности, то может быть и повыше, но в любом случае это определяется проектом и договором на электроснабжение.
Цитата
Что делать-то?
"Юридически" узаконивать увеличение мощности и менять проводку, которая при таких автоматах погорит в один "прекрасный" день.
Гость_Алекс_*
Проводка была новая проведена, когда меняли автоматы.
Как "юридически" узаконивать увеличение мощности? С чего начать , куда идти, насколько это затратно?
И где можно посмотреть, в каком документе что сейчас типовая величина выделенной мощности 25А - мне предписывают сделать 20А.
savelij®
Цитата
Как "юридически" узаконивать увеличение мощности? С чего начать , куда идти, насколько это затратно?
Можно справиться по этим вопросам в местном отделении Энергосбыта.

Цитата
в каком документе что сейчас типовая величина выделенной мощности 25А - мне предписывают сделать 20А.
СП-31-110-2003 оговаривает удельную мощность на квартиру в 4,5 кВт, но учтите, что это касается только проектируемых зданий и не распространяется на старый жилой фонд, ибо тут учитывается и общее состояние домовых сетей, чем собственно, Вам и могут аргументировать отказ в Энергосбыте.
Гость_Алекс_*
спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.