Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромонтаж в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


St.Nik
Доброго времени суток!!!!!
Уважаемые профессионалы, РАССКАЖИТЕ:
1 Можно ли прокладывать провода при замене электропроводки в стяжке, т.е. по полу?
2 Можно ли соединять розетки "шлейфом", чтобы не использовать распаячные коробки?
3 Какой кабель лучше использовать ВВГ или NYM?
4 Как прокладывать кабель в перегородках из гипсокартона?
5 Можно ли использовать для соединения кабеля клемы ( Например такие: http://sevkabel-nym.ru/shop/?action=all&producer_id=12)

Зарание большое спасибо!!!
с2н5он
1. можно
2. нельзя - земля должна идти на каждую розетку с коробки
3. любой если есть деньги - NYM лучше
4. в гофре лучше
5. вообще то ПУЭ допускает виды соединений - сварка, пайка, болт
Гость
Цитата(с2н5он @ 20.1.2009, 0:06) *
1. можно
2. нельзя - земля должна идти на каждую розетку с коробки
3. любой если есть деньги - NYM лучше
4. в гофре лучше
5. вообще то ПУЭ допускает виды соединений - сварка, пайка, болт

Спасибо большое!

Ещё если можно несколько вопросов.
В новостройках в распаячных коробках постоянно вижу скрутки ( иногда ещё наворачивают колпачки)
Часто вижу розетки соединённые шлейфом.
Что делать если заказчик не хочет видеть распаячные коробки?
Колясик
Колпачки в распаечных коробках это сизы (для меня самое оптимальное) можно на них соединять и землю в подразетнике чтоб не шлейфом содинить 4 провода и по 1 в розетку.
Чтоб неделать коробки соединение сваркой и план расположения коробок на всякий случай.
в полу проводку лучше в ПХВ трубе делать.
Andrey59
В полу в стяжке кабель лучше проложить в гофротрубе усиленного (тяжелого) типа. Если в подрозетники влезут клеммы WAGO (серии 222 к примеру) то провод РЕ можно протянуть по клеммам делая ответвления на розетки. При демонтаже розетки РЕ не прервется.
электроник1
1 Если в полу- то можно, если по полу- то нельзя, можно в трубе, кабель-канале или закрытой кожухом.
2 Можно только фазный и нулевой рабочий провод. Нулевой защитный- нельзя, только ответвлениями можно.
3 Без разницы
4 Желательно в гофре
5 можно
Дежурный ПС-500
Вопрос с распаячными коробками я решаю так(смотри фото). Выясняю где будет стоять диван или ещё что-то и там делаю внизу коробку. Немного увеличивается расхоод кабеля но я думаю эстетика дороже. Хотелось бы узнать ваше мнение о таком сбособе установки.
Олега
Я ставлю углубленную коробку ("разветвительная коробка -подрозетник") - 60-65мм

"в гофре лучше","желательно в гофре" В непроходных полых стенах и потолках в гофре обязательно, если все вокруг негорючее (да и сменяемость предписана). Если хоть с одной стороны горючее (Г2 и более - гипрок по деревянному брусу), то по российским нормам - металл (ставлю металлорукав).

электроник1
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 21.1.2009, 10:19) *
Вопрос с распаячными коробками я решаю так(смотри фото). Выясняю где будет стоять диван или ещё что-то и там делаю внизу коробку. Немного увеличивается расхоод кабеля но я думаю эстетика дороже. Хотелось бы узнать ваше мнение о таком сбособе установки.

класс плохо только, что не делают рамки на 10 мест и более.
AaLeXx
Я ставлю углубленную коробку ("разветвительная коробка -подрозетник") - 60-65мм

На одной квартире сделали вот так как вы говорите, так инспектор переделывать заставил, не приму и все! Типа увеличивается риск к.з., и в правилах такого нету! Так что осторожней.
savelij®
Цитата(AaLeXx @ 21.1.2009, 19:03) *
Типа увеличивается риск к.з., и в правилах такого нету!
Если применять углубленные с перегородкой никакой инспектор про КЗ не вспомнит...
AaLeXx
Такого не видел, но буду знать! Спасибо!
Олега
Цитата(AaLeXx @ 21.1.2009, 19:03) *
Типа увеличивается риск к.з., и в правилах такого нету! Так что осторожней.


Я тоже в правилах не видел... ограничения. Упереться может и баран, а докопаться можно до столба. Это известно. Интересно, а в соединительной коробке в принципе нет риска КЗ? Пунктик инспектор не назвал?

savelij, не расскажете, не встречались ли где подобные коробки для полых стен из полипропилена (РР 850 град) ?
savelij®
Олега, пытаюсь вспомнить... где то видел удлиннённые под гипрок, но трудно... Кажется в каком то гипермаркете... (или Касторама или Леруа...) сорри.
Но просто удлиннённые, без перемычки.
электроник1
Цитата(AaLeXx @ 21.1.2009, 19:03) *
Я ставлю углубленную коробку ("разветвительная коробка -подрозетник") - 60-65мм

На одной квартире сделали вот так как вы говорите, так инспектор переделывать заставил, не приму и все! Типа увеличивается риск к.з., и в правилах такого нету! Так что осторожней.

а чем он это мотивировал???????
Viktor2008
Есть углубленные коробки под регипс, есть и кольца.
Гость
Извините господа! Может быть немного не в тему. В своё время коробки делились на два вида: распаячные (они же - распределительные) и установочные. Первые - для распайки, вторые - для установки электроустановочных изделий, к коим относятся и выключатели и электророзетки. А подрозетниками назывались основания для установки электророзеток и выключателей при открытом способе прокладки электропроводки.
Олега
Для наружного монтажа эл.установочных изделий используются подрозетники (основания) пластиковые. Раньше деревянные. Сейчас во многих каталогах подрозетниками называют установочные коробки. Ничего страшного не вижу (хотя и самому сначала резало слух) - изделие служит именно для установки розеток (и выкл.), только в варианте скрытой проводки.
Слава
Дежурный ПС-500, а что это на фото внизу - двухполюсной выключатель? Зачем это так низко?
Дежурный ПС-500
Внизу находится крышка от распаячной коробки фирмы ANAM.
Гость
Бывают ли распаечные коробки из двух частей? Хочу ставить розетку .Проводка выполнена в кабельканалах. Я бы смонтировал коробку,но проходят несколько кабелей, т.е. чтоб ставить коробку разрезать придется все кабели. Без коробки в кабельканале тоже места не хватит для соединения, все впритык.
v-niki
Цитата(Колясик @ 20.1.2009, 9:55) *
в полу проводку лучше в ПХВ трубе делать.

Это ОЧЕНЬ дорого...
Олега
Цитата(v-niki @ 16.1.2010, 1:05) *
Это ОЧЕНЬ дорого...

Чем обусловлена дороговизна?
v-niki
Цитата(Олега @ 16.1.2010, 16:51) *
Чем обусловлена дороговизна?

стоимостью трубы,
возможно конечно не правильно выразились, если имелась ввиду ПВХ гофра, но если ПВХ труба - то она существенно дороже.
Гость
Объясните,п.7.1.37 ПУЭ .... применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен,перегородок и перекрытий.выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий не допускается. Ситуация -забиты каналы в панелях,получается штробить нельзя эти панели для прокладки провода?
S-cream
Цитата
Ситуация -забиты каналы в панелях,получается штробить нельзя эти панели для прокладки провода?

Мы искали с помощью протяжки примерно точку забития, засверливались (вскрывали небольшой участок при необходимости) - прочищали в месте забития трубку и прокладывали провода. Пару раз встречались с тем, что трубки были смещены при укладке на заводе.. Провода в месте вскрытия защищали трубой или гофорой, заделывали штукатуркой.
Турист
Доброго времени суток , вопрос специалистам почему при КЗ в кварире обесточивается вся квартира а не только та цепь в которой произошло КЗ ?. Последовательность схемы такая :

1 Автомат 32А на лестничной площадке
2 Счетчик
3 двойной автомат 32А
4 Рэле напряжения
5 Далее Автоматы на освещение и розетки 16А и 25А приблизительно 15 шт

Причём (проводил испытания) в случае КЗ например в светильнике выбивают одноврременно два а то и три автомата , тот что на данную цепь освещения , общий двойной , иногда и тот что на лестничной площадке .

Jeelman
Это потому что при кз развивается ток, достаточный для срабатывания всех этих автоматов а время срабатывания в этом режиме у них почти одинаково. Наверно силовая сеть хорошая.
savelij®
Цитата(Турист @ 3.6.2012, 23:10) *
вопрос специалистам почему при КЗ в кварире обесточивается вся квартира а не только та цепь в которой произошло КЗ ?

Вполне обычное проявление свойств автоматики. В пределах квартиры бороться с ним бессмысленно.
Из России
Автомат 32А на лестничной площадке
2 Счетчик
3 двойной автомат 32А
4 Рэле напряжения
5 Далее Автоматы на освещение и розетки 16А и 25А приблизительно 15 шт

Номиналы от "БАЛДЫ". Типа сдал, получил деньги и привет.
Пригласите спеца, сделает.
Величина автоматов, тип характеристики, и пр. пр...

Вариант 2. Ходит не далеко, квартира. И так сойдет...
Пардон за честность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.