Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Две лампочки в комнате
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Jester
Вообщем, переехал я жить отельно от родителей в пустую квартиру, захотел сделать себе свет, а то со светильником надоело icon_biggrin.gif
Из потолка торчит четыре провода, как я понял, два фазных, два нулевых. Купил два потрона прикрутил их, вкрутил лампочки, начал пробывать... Выключатель двухклавишный, нажимаю одну клавишу загорается одна лампочка, нажимаю вторую - выбивает пробки. Провел эксперимент: решил сначала вторую клавишу нажать, сразу же выбило. Вообщем одна лампочка нормально работает, а вторая никак не хочет. Мне надо чтоб сразу две могли гореть или поочередно.
Что делать?icon_smile.gif
Инк
Сначала разберись с проводами. Сними патроны, определи назначение всех проводов. Для этого нужен как минимум индикатор, указатель напряжения или мультиметр. А то долго ещё стрелять будешь moderator.gif
Гость
С проводами я определился. Всего проводов четыре, два синих - нулевые, два белых - фазные.
Jester
вот как это выглядит: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Влад733_*
Скорее всего, с потолка висят "фаза", "фаза", "нуль", "заземление" [или защитное зануление]. Если провода цветные - все просто: желто-зеленый - земля [его соединяют с клеммой "земля" на подвесе люстры], далее берем отвертку - индикатор и определяем "фазные" провода. Включаем одну из двух клавиш выключателя, и определяем индикатором, на каком из трех оставшихся проводов появился ток, помечаем его; далее выключаем первую клавишу и включаем вторую, опять определяем, на каком из уже двух оставшихся проводов появился ток, помечаем его. Оставшийся непомеченным провод - нулевой. Далее берем люстру и смотрим, сколько у нее выходит проводов - если три, то смотрим, какой провод является общим для двух групп ламп - это будет "нуль". Оставшиеся два провода - "фаза".
При таких работах не стоит пользоваться "пирамидой Хеопса" - когда на кушетку ставят стул, а на стул еще и табуретку icon_biggrin.gif , т.к. ноги-руки-голова ремонтируются сложнее и дольше, чем электросхемы. Не забываем об осторожности при работе с напряжением, и беспорядочно не хватаемся за провода.
Если есть сомнения в собственных силах - лучше пригласить технаря.
Jester
Ну что как мне быть?icon_smile.gif))
Инк
Цитата(Гость @ 17.1.2009, 16:27) *
С проводами я определился. Всего проводов четыре, два синих - нулевые, два белых - фазные.

На фотке почти ничего не видно icon_smile.gif
2 фазы понятно - их разрывает выключатель. Ноль тебе нужен один, т. к. оставшийся провод скорее всего защитный.
Как выключатель ведёт себя без "аварийного" патрона с лампочкой (с выкрученой лампой)? Если защита не срабатывает, тогда ты пытаешься пустить ток на землю, а качестве защиты стоит УЗО\дифавтомат. Если описаный сценарий верен, то всё просто - кидаешь на второй патрон перемычку - вместо земли рабочий ноль.
Jester
Без лампочки "аварийный" потрон не выбивает, с лампочкой она немножко загорается и сразу же срабатывает защита.
Если я правильно тебя понял, то необходимо сделать так: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перечеркнутый нулевой провод просто не использовать, а от того нулевого провода сделать ответвление к другому патрону? ту фазу во второй патрон
Инк
Цитата(Jester @ 17.1.2009, 20:40) *
Если я правильно тебя понял

Да, всё правильно! Тот оставшийся провод цепляется на железный корпус люстры. В твоём случае таковой не имеется icon_smile.gif , поэтому перемотай изолентой и пусть висит.
Да будет свет! icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.