Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Получение акта допуска для квартиры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Гость_Роман_*
Собственно вопрос в том, какие документы необходимо предъявить инспектору, чтобы оон приехал на место для осмотра квартиры?

1. Согласованный проект
2. Технический отчет о проведении испытаний
3. Доверенность от владельца квартиры

Поправьте меня, пожалуйста, если не прав
AaLeXx
Вам это должны сказать в том месте где вы согласовывали свой проект.
с2н5он
обратись к иснпектору Ростехнадзора - он даст перечень документов, кстати ему по барабану, собственник ты или арендатор, т.к. счас при смене собственника или арендатора Акта-допуск не требуется (если нет реконструкции разумеется)
Олега
Какая смена собственника? В голове темы "Получение акта допуска для квартиры". Акт нужно подписывать. Доверенность нужна.
электроник1
насколько я знаю- надо зарегистрированный проект, хороший техотчёт, свидетельство о праве на собственность или договор аренды, ИНН, паспорт, акт балансовой принадлежности.
Гость_Роман_*
С проектом и техотчетом все понятно.

Если не собственник, то, как понимаю, нужна доверенность от владдельца квартиры?

А как получать акт балансовой принадлежности? Это вель не акт разграничкения мощностей?
Инженер ПТО
Идёте в городскую электрическую сеть. Там вам обязаны выдать пакет документов на оформление Акта. Там же получите Техусловие, где всё по пунктам будет расписано, что Вам нужно будет сделать. Выполняете Техусловия. Главное в них - Проект электроснабжения, выполнение которого заказываете фирме, имеющей соответствующую лицензию. Далее согласовываете этот проект в Энергосбыте, Электрических сетях, Ростехнадзоре и Собственником здания. Выполняете проект и получаете Справку о выполнении Техусловий. Далее получаете Акт, далее заключаете Договор с Энергосбытом, после в Ростехнадзоре получаете Акт о допуске включения электроустановки.
Если некогда этим заниматься, то есть фирмы, которые за плату все документы оформят без Вас.
Олега
Цитата(Инженер ПТО @ 19.1.2009, 22:21) *
Идёте в городскую электрическую сеть...

Инженер ПТО, скажите, если мощность квартиры не увеличивается, то получать ТУ возможно и не нужно? Достаточно справки на мощность?
инженер ПТО
Цитата(Олега @ 20.1.2009, 10:38) *
Инженер ПТО, скажите, если мощность квартиры не увеличивается, то получать ТУ возможно и не нужно? Достаточно справки на мощность?

Нужно определится: жилая у Вас квартира или нежилое помещение.
Вероятно нежилое (офис, склад, магазин), ибо для жилого помещения (частная квартира) не нужен Акт.

Если до Вас в нежилом помещении уже находилась какая-либо фирма, то нужно в энергосбыте поднять все доки по данному Потребителю. Далее идёте к гл. инженеру городских сетей на приём с Вашей проблемой. По крайней мере на нашем предприятии дело поставлено так.
Если помещение новое, то обязательно нужно получить ТУ. Я подзабыл, вроде около 2-х кВт положено на кв. метр. Обязательно собственник здания (ТСЖ, ДЕЗ или нечто подобное) должно дать согласие на подключение к электрической сети здания. Иначе могут возникнут проблемы при подключении с собственником.
Практика показывает, что данная проблема решается взяткой собственнику.
Но он НЕ ИМЕЕТ права запрещать подключение, если у Вас на руках АКТ разграничения.
Инженер ПТО
Я смотрю Вы из Питера - слышал, что у Вас там дерут приличные бабки за составление АКТа. Больше, чем в Москве.
У нас в Подмосковье пока АКты делаются бесплатно.
Олега
Цитата(инженер ПТО @ 20.1.2009, 21:01) *
Нужно определится: жилая у Вас квартира или нежилое помещение.
Вероятно нежилое (офис, склад, магазин), ибо для жилого помещения (частная квартира) не нужен Акт.
..
Если помещение новое, то обязательно нужно получить ТУ. Я подзабыл, вроде около 2-х кВт положено на кв. метр. ..

1. В вопросе обозначена квартира. Если помещение признано нежилым - это уже и не квартира. Почему после реконструкции электроустановки (в виде квартирного щита и прочего) не требуется Акт допуска?
2. Из какого документа "около 2 кВт .. на кв. метр"? Кем "положено"?
3. Акт разграничения у нас бесплатный. Правда стали требовать "проектный акт разграничения". Но для квартир.. пока случая не было.
инженер ПТО
А с чего это требовать с жильца получать Акт допуска?
И кто требует?

Акт разграничения оформляется между Горсетью и Потребителем. В данном случае Потребитель - это организация, эксплуатирующая ваш дом. Вот пусть эта организация и заботится об актах, как разграничения, так и о допусках о включении.
Олега
А с чего бы и не потребовать?
Владелец квартиры владеет и частью электроустановки (в пределах своей квартиры).
ПУЭ распространяется на реконструируемые эл.установки. Кто обязан блюсти надзор за соблюдением правил устройства? ЖЭК, ТСЖ? Это в какой такой эксплуатирующей организации есть спецы выписывающие допуск электроустановки в эксплуатацию? Как жековский "ветеран" могу уверить Вас - нет там таковых. В каком доке прописано право ЖЭКа на подобную приемку? . Мнение Гос.Инспектора:"ПУЭ распространяется на вновь вводимые ЭУ и Ростехнадзор проверяет ЭУ граждан(владельцев ЭУ до 1000 В) только на стадии допуска! В дальнейшем эти ЭУ не поднадзорны(и при смене собственника тоже)". Т.е. до очередной реконструкции.
В отдельно взятой квартире можно нагородить немало представляющего опасность даже для жителей других квартир.
Инженер ПТО
Я Вам сказал, что ЖЭК (ТСЖ) должен получать сам АКты разграничения на "свои" дома.
Это не дело собственников квартир.
Ещё раз поясню: дядя или тётя из представителей ЖЭКа (ТСЖ) идёт сам(а) в гор.сеть и энергосбыт, где и решает данную проблему.

Если у Вас потребляемая мощность превышает 10 кВт, вы сделали ремонт и не хотите иметь проблем с собственником дома, то тогда нужно было сперва получить техусловия в горсети, заказать проект, потом этот проект согласовать с тремя сторонами, сделать согласно проекту реконструкцию, получить Справку о выполнении ТУ и после этого получить Акт разграничения, а затем и Акт допуска.

В своей практике я не сталкивался с подобным.
Акт всегда оформлялся или для собственников нежилых помещений или для частных домов (коттеджей).

Или я не совсем понимаю Вашу проблему или вы что-то не договариваете.
Гость
Кстати, сегодня столкнулся с новым для меня обстоятельством.
Нужно оформить Акты разграничения для интернет-компании, у которой свичи расположены в щитках коллективной антены в подъездах. Десятки подъездов в десятках домах.
По правилам - необходимо на каждый щиток оформлять Акт разграничения, но это бред какой то получается.
Вобщим придётся озадачить вышестоящее руководство.
сэм
Господа, что вы подразумеваете под словом "лицензия"? В законе о лицензировании электромонтажных работ нет. (там нет и проектирования). Есть проектирование и монтаж пожарной сигнализагнализации. сейчас даже убрали все на строительные работы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.