Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как узнать выделенную мощность на квартиру.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Дмитрий_*
icon_smile.gif..в смысле, как узнать - понятно, в документах посмотреть, icon_smile.gif но тут ситуация следующая:

выделенная мощность по документам - 11,2 кВт, но вводной автомат - 25А (3 фазы). Я всегда думал, что 25А это либо (если грубо) P = 3(IU) = 3(25x220) = 16500 Вт, либо, если по-правильному, icon_smile.gif Р = I(U√3cosφ) = 25x(380x1.73x0.92) = 15120 Вт, т.е. реально потреблять возможно до 15,1 кВт.

Так или нет? Правильно я считаю?
Олега
Даже если Ваша эл.плита подключена на три фазы, добиться равномерной нагрузки не удастся. С однофазной плитой и наличием других энергоемких приемников эта задача неразрешима. Для распредщита до 15% неравномерности - это нормально. Для квартиры не скажу, норму не встречал. Вобщем "в обрез" вводной АВ на несимметричную нагрузку ставить нельзя. Совет: если квартира Ваша, нигде этот вопрос не задавайте и живите спокойно icon_wink.gif
Aleks 72
Я как то задавался этим вопросом. Делал монтаж в новой 9 ти этажке. Квартира напичкана по полной(сауна теплые полы и так далее).по проекту на 1 кв-ру. выделеная мощность 5 Кв с учетом коэффициента использования. ни каких ограничений касательно максимально допустимой используемой мощности мне найти не удалось.По факту получается все ограничивается вводным Автоматом.
Гость
Цитата
Для распредщита до 15% неравномерности - это нормально.

Неравномерность - это то, что зависит от cosφ? Или нет?

Сорри за назойливость, но вопрос-то вроде элементарный - сколько можно вешать на квартирный трёхфазный автомат 25А - а я уже третий день гуглю, везде по-разному: кто говорит - 16 кВт, кто-то - 15, кто-то - 12, один вообще 9 кВт как-то получил, спятить можно. Хочется разобраться, исключительно для себя..
savelij®
автору Исходите из условия, что каждая фаза ограничена автоматом 25А. Значит номинальная нагрузка на фазу 5,5кВт (для простоты без косинусов). Суммарная нагрузка 16,5кВт.
С учётом не мгновенного действия АВ не длительная нагрузка м.б. увеличена до 1,45 от номинала.
Олега
Цитата(Гость @ 9.1.2009, 10:07) *
Неравномерность - это то, что зависит от cosφ? Или нет?

Сорри за назойливость, но вопрос-то вроде элементарный - сколько можно вешать на квартирный трёхфазный автомат 25А - а я уже третий день гуглю, везде по-разному: кто говорит - 16 кВт, кто-то - 15, кто-то - 12, один вообще 9 кВт как-то получил, спятить можно. Хочется разобраться, исключительно для себя..


Неравномерность зависит от распределения нагрузок по фазам.
Формула Ваша очень даже правильная - Р = I(U√3cosφ) = 25x(380x1.73x0.92) = 15120 Вт
Вешать на автомат (без его отключения) можно и больше. Введите коэффициентик k=(от 1,13 до 1,45). Это коэфф.несрабатывания с учетом разброса характеристик. Конкретная величина - только при прогрузке автомата. Но минимальный можете смело применить: Р = kI(U√3cosφ) = 1,13х25x(380x1.73x0.92) = ... Вт
Гость
Олега
savelij

Спасибо. icon_smile.gif

Если можно - последний вопрос: чтобы перевести из ВА в Вт, нужно ВА умножить на cosφ, да или нет?
Инк
Да. P = UIcosφ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.