Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение сопротивления заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Владимир_*
Народ, подскажите пожалуйста, кто знает, почему при измерении сопротивления заземления пользуются источником переменного тока????????
Ответ кроется в эффекте поляризации- единственное что знаю))
электроник1
наш М416 работает вообще-то от батареек...
Andrey59
У меня есть методики различных замеров итам только одна фраза- что постоянный ток не применяется т.к. он вызывает электрохимические реакции в почве (наверно дают погрешность гальванические фокусы). Больше добавить ничего не могу.
AaLeXx
Владимир первый раз слышу о том что при измерениях пользуются переменным током. От чего запитывается такой прибор?
Андрей59 какие погрешности дает постоянный ток? первый раз слышу о таком, у нас прибор megger работает от батареек, имеет сертификат. А как по вашему должен работать прибор на переменном токе если замерщики выехали за город куда нибудь где в принципе никакого электричества нет?
gomed12
Во всяком случае, мостом МС-08 и методом амперметра-вольтметра измерения на переменном токе.
Постоянный можно и инвертировать.
Andrey59
Вообще то Владимир задал вопрос не в той теме-эти вопросы явно не для "чайников". Вы посмотрите на схемы измерения - там везде показан переменный ток хоть везде прибор переносной. Мало того ток должен идти не прямоугольными импульсами а синусоидой. Это для того что многие заземлители имеют в сопротивлении индуктивную составляющую - особенно метал.полосы вокруг здания. gomed12 Вас правильно лишил заблуждений.
Roman_D
Цитата(AaLeXx @ 25.12.2008, 9:08) *
Владимир первый раз слышу о том что при измерениях пользуются переменным током. От чего запитывается такой прибор?

Тоже мне, бином Ньютона: icon_wink.gif - от батареек...

Схема М-416

Переменный ток здеся не 50 Гц, а гораздо больше...

Применение переменки, кроме всего прочего, позволяет отстроиться от помех, вызванных блуждающими токами. А что касается поляризации, то дело, вероятно, в следующем. Между стальным электродом и грунтом возникает поляризация (порядка 0,7 В), которая мешает измерениям. При измерении блуждающих токов для устранения влияния поляризации используют специально обученный неполяризующийся медносульфатный электрод.
KIVOK
При замере сопротивления заземления , мы по своей сути измеряем сопротивление раствора в земле. А это значить что сопротивление заземления имее нелинейную характеристику от приложеного напряжения. Т.е-если замерить сопротвление прибором от источника 3 вольта и от источника 100вольт, то сопротивление буде 3000ом и 300ом. Поэтому такие замеры следуют выполнять строго методическим указаниям .
Гость
Народ, пасиба большое за помощь, завтра пойду выкладывать преподу всевозможные ответы! Можете посмеяться, но етот вопрос мне задали по БЖД)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.