Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Галогенки на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Андрейка_*
Добрый день ребяты и девчаты ) Собирал кухню и дошел до потолочной плиты кухни в которой должны стоять 5 обычных галогеновых ламп по 20 Ватт каждая, трансформатор 150 Ватт. Так вот суть проблемы в том что эти галогенки почти не горять, ну да светяться но толку от них мало. У меня в коридорном шкафу стоит одна такая же галогенка 20 Ватт и питается она от 20 Ваттного транса и светит супер, белым ярким пучком, а на кухне как умирающие лебеди, желтым. Проверял кухонные лампы на 20 ваттном трансе, светят белым светом и ярко. Неужели у меня с физикой уже завал? Вроде правильно подключил, протянул от транса один провод длинный + и другой -, и от каждой лампы усики на эти проводочки... Или я тютю?
Колясик
Не правильно подключил надо параллельно а не последовательно от каждой лампы "усики" присоединяешь одинаково к каждому проводку от транса
Инк
Цитата(Гость_Андрейка_* @ 22.12.2008, 8:14) *
один провод длинный + и другой -, и от каждой лампы усики на эти проводочки...

Похоже на описание параллельного подключения, полярность не имеет значения.
Попробуй оставить одну лампочку на выходе на коротких проводах, если светит слабо - галимый БП.
Гость_Андрейка_*
Цитата(Инк @ 22.12.2008, 12:19) *
Похоже на описание параллельного подключения, полярность не имеет значения.
Попробуй оставить одну лампочку на выходе на коротких проводах, если светит слабо - галимый БП.

Я параллельно подсоединил разумеется. Одну лампочку оставлял, горела чуть по-лучше, но не так как от 20 Ваттного транса. Наверно транс на 150 хамно, брал его в Леруа... Блин надо было в Чип-Дип идти... Вот как можно такое г производить раз этот транс даже одну лампочку нормально питать не может.... да на нем и 20 Ватт написать смешно, а они 150 накалякали... рублей 300 около того отдал.
Kelman777
А не проще ли было поставить галогенки на 220В? Во-первых, отпадает БП как ненужный элемент, и во-вторых, упрощается монтаж
fluffygolden
Конечно же нужно паралельно сделать подключение, тогда все будет нормально.

--------------------
конструктор выставочных стендов
Инк
Цитата(Kelman777 @ 22.12.2008, 15:34) *
А не проще ли было поставить галогенки на 220В? Во-первых, отпадает БП как ненужный элемент, и во-вторых, упрощается монтаж

Я тоже не пойму этой моды на низковольтные лампочки. Единственное достоинство - срок службы лампочек возрастает в 2 раза, наверное это причина...
KIVOK
Шоб у вас все с физикой сходилось! Проверьте напряжение на трансфоматоре и на лампочке. Может быть вы малое сечение проводов заложили и поэтому у Вас большое падение напряжение на проводах. Не стоит забывать , шо низковольтные галогенки потребляют ток 2-3 ампера. Может быть и нехватать мощности на трансформаторх. При замерах все проявится.
*_Garik_*
У меня похоже было с китайскими лампочками, посмотрите на упаковке лампочек мееелкими буквами написано "made in china", а зделано как под добротный польский или германский завод turn.gif
Kelman777
Цитата
добротный польский ... завод


Ни разу не встречал такого чуда! И если у меня встанет выбор между "добротным польским" и добротным китайским - я выберу второй.

Цитата
Единственное достоинство - срок службы лампочек возрастает в 2 раза, наверное это причина...


А через сколько начинает зудеть трансформатор???
Гость_Андрейка_*
Почему не 220? А потому что кухню купили а там уже стоял комплект из лампочек и транса на 12V. Так то у меня в ванной 220В галогенки шпарят как прожекторы. По поводу сечения проводов - это точно отпадает,т.к. я на медь не поскупился ) Замерю по тестеру транс и лампочки... Для меня это будет только наверно подтверждением слабого транса. Спасибо ребят ха помощь! И чтоб я без вас делал ))) С наступающим кстати НГ ВСЕХ!!! )
Kelman777
Цитата
Для меня это будет только наверно подтверждением слабого транса


Тем более, есть смысл выбросить транс и поставить лампочки на 220
Инк
Цитата(Kelman777 @ 22.12.2008, 23:40) *
А через сколько начинает зудеть трансформатор???

Качественные импульсные БП имеют надёжную конструкцию и могут даже вообще не начать "зудеть" icon_biggrin.gif .
OBON
Цитата(Инк @ 22.12.2008, 21:13) *
Я тоже не пойму этой моды на низковольтные лампочки. Единственное достоинство - срок службы лампочек возрастает в 2 раза, наверное это причина...

По моему, речь идет про установку светильников внутри кухонного шкафа а не на потолке кухни, как мне показалось в начале.
Если про кухонный шкаф, то наверное правильно, что через трансформатор и на 12В, т.к. светильники в зоне доступа человека, и горючее основание, по которому выполнена проводка. Не спешите ставить 220-Вольтовые лампы, посмотрите как будет проходить проводка на 220В, с точки зрения безопасности, у Вас наверно есть дети, женщины "технически образованные и прошедшие инструкцию по безопасности" которые в порыве чистоплотности полезут с мокрыми тряпками и всякими моющими средствами во внутрь... Не хочу пугать Вас, но пусть выскажутся еще другие, а специалистов здесь хватает, лишь бы не прошли мимо!
С уважением!
Andrey59
Проводка и лампы обычно не внутри а сверху. Где-то должен быть выключатель. А вообще кухню надо решать в комплексе. Там может быть вытяжка (заканчивающаяся вилкой), подсветка и электророзжиг газовой плиты, возможна стиралка. Напрашивается 220В.
*_Garik_*
Цитата
Ни разу не встречал такого чуда!

У нас челноки возят... Кстати нааамного лутше китайских. Насколько я знаю поляки делают по германской лицензии. У меня был случай когда купил и китайские(случайно) и польские. Долго до меня доходило почему одна светит желтым, другая белым, хотя все на одной цепи...
Kelman777
Цитата
У нас челноки возят...


No comment!
Andrey59
Торговая марка Pila - польский завод фирмы "Филипс" к примеру. А разброс по качесву и у поляков и у китайцев между разными заводами конечно большой.
Инк
Качество зависит в первую очередь от торговой марки, под которой выпускается продукция. Филипс и Дженерал Электрик, к примеру, в китайском исполнении могут быть даже лучше европейского варианта, потому что китайские заводы построены позже с применением более новых технологий. Если фирма чисто китайская - ТяньМань какой-то, то и качество на уровне плинтуса.
Андрека
Привет ребят! Короче транс то у меня на 0.6А, маловато для галогенок, вот так и светят... А на 20Ваттном трансе 1.7А, вот все и прояснилось почему так светят... Какой транс лучше взять подскажите?
Инк
Цитата(Андрека @ 24.12.2008, 16:09) *
Привет ребят! Короче транс то у меня на 0.6А, маловато для галогенок, вот так и светят... А на 20Ваттном трансе 1.7А, вот все и прояснилось почему так светят... Какой транс лучше взять подскажите?

Ты же вроде писал про 150 Вт?
0,6 А больше похоже на ЗУ от мобилы, а не на БП галогенных ламп. Может это всё таки ток, потребляемый от сети? В любом случае 150 Вт не выходит...
Гость_Андрейка_*
Цитата(Инк @ 24.12.2008, 18:15) *
Ты же вроде писал про 150 Вт?
0,6 А больше похоже на ЗУ от мобилы, а не на БП галогенных ламп. Может это всё таки ток, потребляемый от сети? В любом случае 150 Вт не выходит...


На 150Вт трансе 0.6А, а на втором трансе что у меня в шкафу корридорном 1.7А но он на 20Вт. Сила тока мала 0.6 для галогенок вот так они и светят тускло...
*_Garik_*
Что-то непонятно если ток 0,6А, а напряжение 12В то выходит 0,6*12=7,2Вт и никак не 150Вт.
На том что в шкафу все сходиться
Цитата
На 150Вт трансе 0.6А, а на втором трансе что у меня в шкафу корридорном 1.7А но он на 20Вт
savelij®
Цитата(Андрека @ 24.12.2008, 17:09) *
Короче транс то у меня на 0.6А, маловато для галогенок, вот так и светят... А на 20Ваттном трансе 1.7А, вот все и прояснилось почему так светят... Какой транс лучше взять подскажите?

0,6А где? 1,7А где? На первичке?.. Что за цифры Вы приводите?
Из первого сообщения
Цитата
должны стоять 5 обычных галогеновых ламп по 20 Ватт каждая, трансформатор 150 Ватт
Вот и ставить надо транс на 150 Вт
Цитата
Неужели у меня с физикой уже завал? Вроде правильно подключил, протянул от транса один провод длинный + и другой -, и от каждой лампы усики на эти проводочки... Или я тютю?
Укажите сечения и длину этих двух проводочков + и -... Тогда и можно сказать о "тютю" и о физике... icon_biggrin.gif

Кстати, откуда там постоянный ток? icon_eek.gif
Инк
Купи БП 100 или немного более Вт. По размеру он будет гораздо больше 20-ваттного. На токи лучше не смотри, тока на мощь icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.