Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: LED-лента (подсветка)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Марина_*
Товарищи!
Помогите. Нужно сделать специю на освещение. Есть подсветка потолочной ниши, выполнена светодиодной лентой. 1 лента-30 см-1,6 Вт-12 В, а нужно соединить таких 68 лент, причем последовательно можно сединять только по 20 штук! Как быть? Что ставить между следующей 20-кой? или следующие 20 цде отдельно соединять? Можно ли всё подключить в один блок питания на 30 Вт? Каким кабелем с каким сечением делать?

Буду оч признателен за помощь!


Дежурный ПС-500
Если Вы электрик, то вопросы глупые. Если Вы не электрик, то позовите электрика и он Вам все соединит.
P.s. Если соединять последовательно 20 штук (20*12В=240В), то блок питания не нужен. Провод нужен сечением 0,75 кв.
Инк
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 20.12.2008, 21:36) *
Если Вы электрик, то вопросы глупые. Если Вы не электрик, то позовите электрика и он Вам все соединит.
P.s. Если соединять последовательно 20 штук (20*12В=240В), то блок питания не нужен. Провод нужен сечением 0,75 кв.

Вопросы для электрика не глупые, т. к. речь идёт об электронике, а это смежная область знания по отношению к электротехнике. Автор, видимо, подразумевал последовательное расположение светодиодных лент, электрически же они соединены параллельно, таким образом ограничение на общую длину связано, скорее всего, с падением напряжения, т. е. на 21-м компоненте напряжение будет значительно ниже допустимого. Поэтому нужен БП 220/12.
Думаю, нужно соединить 4 сборки по 17 лент, и от них вывести двухжильный провод к БП.
Если лент 68 и каждая тянет 1,6 Вт, то как может речь идти о 30-ваттном БП!? icon_smile.gif Тут надо раза в 4 мощнее.
Кабель использовать нет смысла, лучше подойдут провода, возможно даже обычные ППВ (АППВ), т. к. прокладка, думаю, будет скрытая, и жилы защищать не нужно.
Ивалера
Ну естественно ведь этот раздел для чайников?
Сварожич
Подсветку LED монтировали, сложного нечего нет
Как насчет того чтоб поставить несколько блоков питания, кинуть на них питание шлейфом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.