Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Цифровая шкала с коррекцией показаний
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Sil_Bron
Простите, если это глупый вопрос.
На сайте электрик есть статья "Цифровая шкала с коррекцией показаний". Автор не описывает работу схемы, ссылаясь на традиционность принципа ее работы. Не могли бы вы подсказать, где найти описание работы данной схема в целом и отдельных ее блоков ( например, DD8-DD13) и ее элементов? Очень нужно.
Гость
Цитата(Sil_Bron @ 17.12.2008, 20:35) *
Простите, если это глупый вопрос.
На сайте электрик есть статья "Цифровая шкала с коррекцией показаний". Автор не описывает работу схемы, ссылаясь на традиционность принципа ее работы. Не могли бы вы подсказать, где найти описание работы данной схема в целом и отдельных ее блоков ( например, DD8-DD13) и ее элементов? Очень нужно.



ссылку кинь там статей много
Sil_Bron
вот эта статья
е_с_с
Что конкретно непонятно ? там типовые микросхемы ,забиваешь в гугле название и юзаешь результат ,
или сюда зайди http://cxem.net/beginner/beginner.php тут для начинаюших много всего, про цифровую электронику неплохо расписано.
Roman_D
Я не очень четко понял, зачем топикстартеру Sil_Bron этот самый прибор.

В принципе,это электронный частотомер.

Устройство узкоспециализированное, предназначено главным образом для применения в радиолюбительской связи - в приемниках и приемопередатчиках. Предназначено для того, чтобы не париться с пересчетом частоты настройки относительно гетеродина. "Коррекция частоты настройки" заключается в том, что отсчет частоты производится со смещением на величину ПЧ от частоты гетеродина.

Когда-то аналогичное устройство продавалось в виде конструктора. Морально и материально устарело.

Но иногда некоторые пропадователи электроники предлагают темы на таких элементах (155, 133, 176, 161 серии) для разбора.

Сейчас все это собирают на однокристалльных микропроцессорах и ЖКИ.
Sil_Bron
Мне просто нужно описание работы этой схемы для курсовой по электронике. Сам в этом не очень разбираюсь. Если не сложно, опишите, пожалуйста, работу схемы. pain23.gif
Roman_D
О! Угадал...
Распечатаю картинку и рожу анализ.
Но основы все равно надо почитать, ибо на термин "триггер" последует вопрос "какой?" - а вся тема в страничку не влезет.
Самый понятный учебник по электронике - Хилл и Хоровиц "Искусство схемотехники" - годичный курс электроники Гарварда для неэлектронщиков.

Добавил позже:
Все-таки не понял выбор темы. Если принудительная - понятно. Шаг влево - шаг вправо...
Для курсовой хватило бы и темы "Цифровой частотомер на микросхемах средней (для 20 века icon_smile.gif ) степени интеграции" - и без извращений типа "Цифровая шкала с коррекцией показаний" pain05.gif
Sil_Bron
спасибо за совет. буду ждать анализ.
Sil_Bron
Мой номер ICQ 491169725. Когда анализ будет готов, отправьте по ICQ, пожалуйста.
Sil_Bron
Мне послезавтра - 24.12 - сдавать надо курсовую. Если сделали, присылайте на почту draugar@mail.ru. Лучше сегодня пришлите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.