Цифровая шкала с коррекцией показаний , вопрос по работе схемы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Цифровая шкала с коррекцией показаний , вопрос по работе схемы |
17.12.2008, 20:35
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
Простите, если это глупый вопрос.
На сайте электрик есть статья "Цифровая шкала с коррекцией показаний". Автор не описывает работу схемы, ссылаясь на традиционность принципа ее работы. Не могли бы вы подсказать, где найти описание работы данной схема в целом и отдельных ее блоков ( например, DD8-DD13) и ее элементов? Очень нужно. |
|
|
|
|
| Гость_Гость_* |
17.12.2008, 22:15
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Простите, если это глупый вопрос. На сайте электрик есть статья "Цифровая шкала с коррекцией показаний". Автор не описывает работу схемы, ссылаясь на традиционность принципа ее работы. Не могли бы вы подсказать, где найти описание работы данной схема в целом и отдельных ее блоков ( например, DD8-DD13) и ее элементов? Очень нужно. ссылку кинь там статей много |
|
|
18.12.2008, 0:33
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
|
|
|
| Гость_е_с_с_* |
19.12.2008, 18:55
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Что конкретно непонятно ? там типовые микросхемы ,забиваешь в гугле название и юзаешь результат ,
или сюда зайди http://cxem.net/beginner/beginner.php тут для начинаюших много всего, про цифровую электронику неплохо расписано. |
|
|
|
|
19.12.2008, 20:00
Сообщение
#5
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
Я не очень четко понял, зачем топикстартеру Sil_Bron этот самый прибор.
В принципе,это электронный частотомер. Устройство узкоспециализированное, предназначено главным образом для применения в радиолюбительской связи - в приемниках и приемопередатчиках. Предназначено для того, чтобы не париться с пересчетом частоты настройки относительно гетеродина. "Коррекция частоты настройки" заключается в том, что отсчет частоты производится со смещением на величину ПЧ от частоты гетеродина. Когда-то аналогичное устройство продавалось в виде конструктора. Морально и материально устарело. Но иногда некоторые пропадователи электроники предлагают темы на таких элементах (155, 133, 176, 161 серии) для разбора. Сейчас все это собирают на однокристалльных микропроцессорах и ЖКИ. Сообщение отредактировал Roman_D - 19.12.2008, 20:03 |
|
|
19.12.2008, 21:19
Сообщение
#6
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
Мне просто нужно описание работы этой схемы для курсовой по электронике. Сам в этом не очень разбираюсь. Если не сложно, опишите, пожалуйста, работу схемы.
|
|
|
19.12.2008, 21:29
Сообщение
#7
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
О! Угадал...
Распечатаю картинку и рожу анализ. Но основы все равно надо почитать, ибо на термин "триггер" последует вопрос "какой?" - а вся тема в страничку не влезет. Самый понятный учебник по электронике - Хилл и Хоровиц "Искусство схемотехники" - годичный курс электроники Гарварда для неэлектронщиков. Добавил позже: Все-таки не понял выбор темы. Если принудительная - понятно. Шаг влево - шаг вправо... Для курсовой хватило бы и темы "Цифровой частотомер на микросхемах средней (для 20 века Сообщение отредактировал Roman_D - 19.12.2008, 21:52 |
|
|
|
|
20.12.2008, 20:50
Сообщение
#8
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
спасибо за совет. буду ждать анализ.
|
|
|
21.12.2008, 14:37
Сообщение
#9
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
Мой номер ICQ 491169725. Когда анализ будет готов, отправьте по ICQ, пожалуйста.
|
|
|
22.12.2008, 8:27
Сообщение
#10
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.12.2008 Пользователь №: 12870 |
Мне послезавтра - 24.12 - сдавать надо курсовую. Если сделали, присылайте на почту draugar@mail.ru. Лучше сегодня пришлите.
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 20:12 |
|
|
|
|