Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заявленная мощность и единовременрная нагрузка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


МУХА
В проекте технических условий два параметра(3 фазы)
Заявленная мощность 10 кВт
Единовременная нагрузка 10 кВА
При подаче заявления указывал потребность в максимальной (единовременной) нагруке - 10 кВатт, а в ТУ 10 кВА.
Разъясните обывателю, где зарыта хитрость или я получил все как хотел.
По льготному тарифу (550 руб) физическое лицо может запросить до 15 кВт мощности. Какая мощность имеется ввиду. Сколько при этом может быть мощность в кВА.
Можно ли пояснить на примерах.
Сколько я смогу нагрузить в кВаттах на каждой фазе бытовых приборов. (на каждую фазу по 3,3 кВт?).
Какой мощности я смогу подключить трехфазную бетономешалку, при условии, что все остальные нагрузки выключены.
Гость_Алекс_*
Здравствуйте МУХА! Итак есть кВт, а есть кВА, кВт это просто суммированные мощности эл.потребителей, кВА-это активная и реактивная составляющие этих потребителей так называемая полная мощность, кВт всегда больше чем кВА, т.е. если вы просили 10 кВТ, а получили 10 кВА это нормально, вообще отпускная мощность в сбытовых компаниях меряется в кВА. Поясняю на примере:имеем 121,034кВт(тупо суммированная мощность всех эл.приемников), с учетом всяких коэф. использования и cos фи получаем в кВА 83,8 с расчетным током 127,4А. У вас расчетный ток 15,1А т.е. ваш вводной автомат будет на 20А нагружайте как хотите любую фазу, будет много сработает автомат. Бетономешалку можете подключать любую 1 или 3-х фазную но опять же в пределах 20А и смотрите чтобы кабель был подходящий по сечению если бетономешалка мощная, а то сгорит не за что...
МУХА
Поставлю вопрос по другому:

Вы запрашиваете кВт, а получаете кВА

--------------------------------------------------------------------------------

Многие при оформлении электричества просят мощности по принципу лишь бы что дали, либо возьму с запасом, т.к. дело хлопотное и дорогое и второй раз в жизни этим заниматься не охото.
Получение ТУ до 15 кВт официально стоит 550 руб.
Допустим, при написании заявки на присоединение, в строке МАКСИМАЛЬНАЯ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МОЩНОСТЬ указываем 15 кВТ Напряжение-380 Вольт
Поясните, что должно быть написано в ТУ, в смысле выделенной мощности, чтобы максимально воспользоваться запрашиваемой мощностью.
У соседа в ТУ указаны два параметра :
Установленная мощность 10 кВА
Единовременная мощность 10 кВА,
т.е не в кВт, а в кВа, а это наверное меньше, чем 10 кВт максимальной единовременной нагрузки
Я понимаю, что нагрузки с активной мощностью я нагружу на каждую фазу по 5 кВт, либо 15 кВт на 380 Вольт. Но ведь у меня могут быть нагрузки в виде мотора, а там уже нужно учитывать полную мощность, плюс пусковой ток. Следовательно, при подключении мотора его мощность будет гораздо ниже.
Читал, что на 15 кВт, 380 Вольт ставят автомат 25 А. Но, а как же тогда пусковые токи. Я включил двигатель на 6кВт, пусковой ток выше рабочего раза в три и у меня при большом пусковом токе вырубился автомат, хотя в дальнейшее мотор работал бы.
Посмотрел у второго соседа, у него выделено 20 кВт и стоит вводной автомат 40 Ампер. Значит на 15 кВт нужно ставить 32 Ампера.
Нет ли тут хитрости в различных формулировках мощностей при выдаче ТУ.
Ведь многие из нас не знакомы с теорией, что при расчете нагрузок дома используется понятия установленной мощности, коэфф. спроса, коэфф. реактивной мощности, полной мощности , максимальный расчетный ток и т.д. Т.е. запросив 15 кВт установленной мощности логика обывателя подсказывает, что это 25 Ампер. Но проектировщик может посчитать полную мощность и максимальный расчетный ток окажется выше. Но так как принято ставить автомат 25 Ампер его и поставят и ты будешь всем говорить, что у меня 10 кВт, но это только получается в теории.
Рассудите, в чем я ошибаюсь?


KIVOK
Когда Вы заключаете договор с эл.снабжающей организацией то Вас ограичевают мощностью в 10 КВА, могут и ограничить по току. Это полная мощность которую Вам разрешено использовать. А активная мощность является составляющей полной мощности,неибходима для той организации которая занимается сбытом эл.энергии.Расчет за эл.энергию ведется по активному счетчику эл.энергии. Поэтому эти два показателя нужны двум организациям.
электроник1
думаю, что здесь у вас всё нормально.
Гость
Вводной(токоограничивающий) автомат на 10 кВА 380 В будет на 16 А. icon_smile.gif
Гость- Выдаватель ТУ
Работаю инженером в отделе технологических присоединений. В вашем случае при 10 квт/10 ква вас ограничат вводным автоматом на 20 А. Не знаю из каких вы сетей, но например у нас перед выдачей ТУ запрашивают расчет нагрузок.
е_с_с
Цитата(Гость- Выдаватель ТУ @ 28.12.2008, 13:36) *
Работаю инженером в отделе технологических присоединений. В вашем случае при 10 квт/10 ква вас ограничат вводным автоматом на 20 А. Не знаю из каких вы сетей, но например у нас перед выдачей ТУ запрашивают расчет нагрузок.


Сети всякие бывают, мне в наших по ТУ на три фазы максимально дали 8 Ква. но вводной автомат 32 А, а подвод к нему СИП 16 мм^2, как они считали имхо непонятно icon_smile.gif
Может 8Ква на фазу ??
KIVOK
Цитата
Сети всякие бывают, мне в наших по ТУ на три фазы максимально дали 8 Ква. но вводной автомат 32 А, а подвод к нему СИП 16 мм^2, как они считали имхо непонятно
Все зависит от типа нагрузок! Но при выборе автомата - автомат выбирается , по номинальному току, по току тепловой вставки и тока максимальной защиты. И при этом учитываются перегрузки на 25%. Так шо смотрите все данные автомата! А вот на 10 ква-автомат 20а явно занижен!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.