Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: управление насосами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Terapefft
Подскажите пожалуста знатоки как лучше сделать. Имеется три частотника и 3 насоса. Включены они будут следующим образом: 2 рабочих насоса постояно работают и один резервный. Как лучше сделать чтобы при аварии любого из 2-х рабочих насосов включался резервный? Я пока что остановился на таком варианте: у частотников есть релейные выходы (авария/нет аварии и т.д.) Вот я думаю к рабочим частотникам на релейные выходы подключить реле, которые будут при аварии срабатывать, тем самым замыкая на резервном частотнике "сухой контакт" запрограмированый на пуск двигателя. Подойдет ли такая схема? Вот прилагаю схему частотника
Andrey59
Можно прямо с релейных выходов основных на вход резервного. Можно соединить все частотники по сети. Но а резервный частотник вы все время будете держать под напряжением? После подачи напряжения до готовности частотника ~3сек.
Terapefft
Ну получается что будет под напряжением, просто другого выхода я пока не вижу. А как вы имеете ввиду прям с выхода на вход? Ведь там на дискретном входе комутируется 10 В, а выход релейный либо 30VDC либо 220VAC. Или я что то не понимаю? Нарисуйте пожалуста на схеме частотника если вам не трудно
Andrey59
Там на выходе сухой контакт и указано предельное напряжение коммутации. Я бы хотел что бы вы почитали типовые инструкции на частотник. Там приводятся схемы подключения (к примеру российский сайт Schneider Electrik). Частотник включается через пускатель в катушке которого стоит контакт готовности с выхода преобразователя. Причем пускатели могут стоять выше или ниже ПЧ. Контактами этого пускателя (длок-контактами) и можете запустить резервный ПЧ. Красивее это все выполнить объеденив все преобразователи в сеть - обычно это Modbus, но если нет специлиста можно релейно-контактной логикой. Нопосмотрите на схемы подключений ПЧ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.