Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем грозит отклонение частоты питающего напряжения от номинального 50 Гц?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


FrankHorrigan
собственно вопрос уважаемые товарищи электрики.
Евгений
Навскидку: у трансформаторов изменится коэффициент трансформации и следовательно напряжение на вторичной обмотке. У двигателей изменится частота вращения и многие другие характеристики (например мощность).
savelij®
В довесок.
На работе нагревательных элементов не скажется.
Взводатор
"у трансформаторов изменится коэффициент трансформации и следовательно напряжение на вторичной обмотке."
Нет, не изменится. На напряжение на вторичной обмотке могут повлиять паразитные параметры трансформатора, которые на новой частоте могут стать неприемлимо значащими.
А вообще, конечно, вопрос поставлен слишком обще, чтобы на него конкретно отвечать. Насколько велико отклонение, как долго, меняются ли при этом другие паратметры, характер нагрузки и многое другое.
doro
Цитата(Евгений @ 1.12.2008, 16:28) *
Навскидку: у трансформаторов изменится коэффициент трансформации и следовательно напряжение на вторичной обмотке. У двигателей изменится частота вращения и многие другие характеристики (например мощность).

Коэффициент трансформации, как уже сказано, не изменится. Частота вращения двигателей действительно снизится. Но если у потребителя это скажется только на производительности (что тоже не есть хорошо), то снижение производительности двигателей собственных нужд на электростанциях за каким-то пределом приводит к лавинообразному процессу: ниже производительность двигателей собственных нужд - меньше вырабатывается пара - меньше мощность турбины - дальнейшее снижение частоты. Очень быстро электростанция (я не говорю о гидро) остановится. Тогда уж совсем плохо.
А вот "паразитные параметры трансформатора, которые на новой частоте могут стать неприемлимо значащими" не стоит преувеличивать. При таком изменении частоты, которое не доведет до развала системы этим можно пренебречь.
Евгений
Прошу прощения за неправильный ответ. Теорию не помню, а туда же icon_smile.gif
Да, про важнейший параметр - завал электростанций и забыл icon_sad.gif
FrankHorrigan
Добрый день товарищи.
Спасибо за ответы.

Уточню вопрос.

Как повлияет изменение частоты питающего напряжения (+-20Гц) на работу:
- электроинструмент(дрель, болгарка)
- понижающие трансформаторы 220/36
- электрооборудование типо компьютеров, оргтехники.
doro
В единой энергосистеме такое снижение в принципе невозможно. Она попросту погаснет. А вот если Вы заставите работать с такой частотой автономный генератор...
Трансформатору при этом ничего не сделается. Как работал, так и будет работать. Если это трансформатор безопасности для освещения - так этого и не заметите. Электроинструмент по крайней мере существенно снизит производительность (если на его входе нет какого-то преобразователя частоты или выпрямителя). Компьютер, скорее всего, работать также будет. Но в этом не уверен.
mic61
Цитата(FrankHorrigan @ 2.12.2008, 10:07) *
- электрооборудование типо компьютеров, оргтехники.

БП компьютеров и др. современной радиотехники - импульсный. На входе там стоит выпрямитель. Т.е. по большому счету им (блокам питания) частота по барабану (по крайней мере изменение ее в таких узких пределах.)
Хотя, может я и не прав. Может хуже работать монитор (телевизор) в части кадровой развертки.
Та не... Посмотрел современные схемы теле. Нормально они будут работать при снижении/повышении частоты.
FrankHorrigan
Спасибо за ответы, товарищи.
gomed12
По-моему, еще изменится ток к.з., следовательно и защита.
ulura
Сам вопрос, с точки зрения теории, одновременно и простой и сложный. Электроинструмент, - дрели, болгарки и т.п. т.е. электромашины, при повышении-понижении частоты изменения не "почувствуют". Как ответил один товарищ, "по-барабану" это всему, что в своем составе использует источники питания с преобразованием частоты - мониторы, принтеры, современные телевизоры - и это правильно. Но, с трансформаторами - тут могут быть неприятности. Физику не обманешь, и при ПОНИЖЕНИИ частоты могут возникнуть катастрофические (!) последствия! Причем чем ближе частота к нулю, ( а минус 20 Гц - это частота равна 30 ГЦ ! ), тем сложнее предсказать последствия. Нужно знать: что конкретно необходимо проанализировать.При Повышении частоты, катастрофических последствий не будет, но проблемы могут возникнуть. Анализировать тоже нужно. Все зависит от мощностей. С уважением. Сергей
Wutkopf
В работе энергосистемы нередко случаются аварии, вызванные разного рода причинами, в результате которых система может потерять часть своих источников питания (аварии на генераторах, питающих трансформаторах). Обычно, в случае потери питания от источника, применяется АВР, с помощью которого к системе подключаются дополнительные источники; или систему соединяют с параллельно работающей системой. Однако во многих случаях мощности источников, питающих параллельную систему, может быть не достаточно для питания своей и добавленной нагрузки, в связи с чем в системе возникает дефицит мощности, проявляющийся в первую очередь в снижении частоты системы.

Снижение частоты на десятые доли герца могут привести к ухудшению экономических показателей системы, но серьезной опасности не несет. (Промышленная частота переменного тока в России и ряде стран Европы принята 50 Гц, В США — 60 Гц) Снижение же частоты на 1-2 Гц и более может привести к серьезным последствиям для работы энергосистемы, а так же для ее электроприёмников. Объясняется это тем, что при снижении рабочей частоты снижается скорость вращения питающихся от системы электродвигателей. В число этих двигателей, в частности, входят и механизмы собственных нужд тепловых электростанций, которые так же питают данную систему. В результате этого снижается выходная мощность, генерируемая тепловыми электростанциями, и частота падает еще быстрее. Этот процесс называется «лавиной частоты» и приводит к выводу системы из строя.

Снижение частоты несет разрушительные действия для сложных технологических процессов, может привести к угрозе безопасности людей, повлечь за собой серьезные техногенные или экологические катастрофы. В частности, при долгой работе крупных паровых турбин на пониженной частоте в них возникают разрушительные процессы, связанные с совпадением частоты вращения турбины с резонансной частотой какой-либо из групп ее лопаток.

Кроме частоты, в системе уменьшается напряжение, недостаток которого так же серьезно влияет на состояние потребителей электроэнергии.

Для того, чтобы не допустить обвала частоты в системе, принято отключать часть приёмников электроэнергии, снижая тем самым нагрузку на систему. Подобное отключение называется автоматической частотной разгрузкой (АЧР).
see: http://ru.wikipedia.org/wiki/АЧР
Гость_Славик_*
как повлияют 60 герц частота питающего напряжения на работу компьютера
Volt380
на всё что на входе имеет импульсный блок питания - никак, только там где 60Гц 120В вроде?
FRAER
Volt380, так на этих импульсниках пишут типа 110-250 (или типа того), так что должно работать
ez81
А где ж взять 60гц к чему сей вопрос. ИБП работают от 180-до 250в.
Volt380
Цитата(FRAER @ 23.11.2014, 13:25) *
Volt380, так на этих импульсниках пишут типа 110-250 (или типа того), так что должно работать

есть такие, но не все..
Гость_Славик_*
Цитата(Гость_Славик_* @ 22.11.2014, 23:18) *
как повлияют 60 герц частота питающего напряжения на работу компьютера


Товарищи подскажите!!
генератор выдаёт:
Напряжение = 220 В
с
Частотой = 60 Hz

Я понял, что на роботу нагревательных элементов не повлияет никак, БП компьютеров и др. современной радиотехники - импульсный. На входе там стоит выпрямитель. Т.е. по большому счету им (блокам питания) частота по барабану/
Вопрос в другом!?
У Меня газовый катёл, он электрический, для работы его электроники необходимо, в параметрах указано, Напряжение = 220В и Частота = 50Hz, как повышеная частота с генератора (60Hz) повлияет на роботу электроники котла?
Костян челябинский
А какой БП у мозгов котла?
Гость
Опасно снижение частот, т.к резко увеличивает ток хх в точке насыщения сердечника двигателей и трансов .
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 2.12.2014, 10:35) *
Опасно снижение частот, т.к резко увеличивает ток хх в точке насыщения сердечника двигателей и трансов .

Интересно стало (трансы не рассматриваю), а как же в таком случае электродвигатели работают от частотных преобразователей?
Гость
При частотном регулировании изменяется в том числе и величина напряжения. В зависимости от характера нагрузки на валу двигуна.
При неизменяющемся моменте, пропорция будет иметь вид: U/f=const
При "вентиляторном" характере U/f^2=const. Но у вентиляторов применяется специальные, с углублёнными пазами, роторы "беличьей" клетки. При длительном разгоне вентилятора, частота тока в роторе повышается и во всей красе начинает проявляться эффект "вытеснения"
Поломакается всё icon_biggrin.gif , если с частотой просто шалить
Гость_Сергей_*
А у меня вопрос: Можно ли понизить частоту вращения двигателя путем изменения частоты? По идее - можно, но как это отразится на самом двигателе? И как собрать генератор для уменьшения частоты?
FRAER
, ну это, собственно, один из способов регулирования частоты вращения
в промышленности часто используются частотные преобразователи - "частотники"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.