Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: перепады напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


шурик
Проблема заключается в постоянном колебании напряжения, в пределах 180 - 195 В (т.е. еще и пониженное) Поставили стабилизатор на 10 кВт, напряжение держит на выходе в пределах 210 в и постоянно прыгает в пределах 15 В. Как можно решить проблему колебания напряжения? Может после стабилизатора ещенадо один стабилизатор ставить?
Инк
Какой тип установленного стабилизатора?
шурик
Стабилизатор релейного типа, Ресанта - наш отечественный, говорят что хороший
Инк
Мощность стабилизаторов Ресанта указана в вольт*амперах, а не в киловаттах, поэтому первый вопрос - не перегружен ли он? Возможно на нём висит много реактивной нагрузки.
"Хороший" он высокой точностью стабилизации 220+-2%, т. е. 4,4 В. Поэтому при нормальной работе выходное напряжение не должно быть ниже 215 В. Недостаток его - низкая скорость реакции, поэтому если напряжение скачет ежесекундно, то он просто "не успевает".
шурик
А что вы можете посоветовать? Надо другую технику искать?
Инк
Я бы посоветовал разобраться с имеющейся техникой. Возможны варианты:
- стабилизатор не исправен;
- стабилизатор данного типа не может выполнить свою задачу в имеющихся условиях.
Нужно разобраться с поведением питающей сети - насколько велики скачки напряжения и насколько они резкие/плавные. Если напряжение меняется достаточно плавно, а нагрузка в пределах допустимых для данного стабилизатора величин, значит неисправен сам аппарат. Если же часто "скачет" сеть, нужно ставить более резвый - электронный, аппарат.
Ставить 2 стабилизатора последовательно нет смысла.
шурик
Нагрузка в доме чисто активная, не считая насоса, но он редко включается в работу.В основном работает освещение (лампы накаливания) , радиаторы электрические.Напряжение скачет ежесекундно, проверял электронным мультиметром APPA, прыгает на 2 ... 4 В.Причем когда я отключаю вводной автомат,т.е. обесточиваю дом на входных клеммах напряжение в норме, в пределе 216...218В. Как только включаю автомат, меряю, показывает уже 190...195В. Общая нагрузка в этот момент где то 6 кВт
*_Garik_*
Проверте контакты на вводном кабеле, возможен плохой контак
Andrey59
Быстрее всего где-то плохие контакты, не обязательно на вводе. надо проверять всю проводку, откключая по участкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.