Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как поменять Дифавтомат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Gri
Нужно заменить сломанный дифавтомат (поработала сварка). Сеть обычная - 220в с заземлением. В магазине повертел дифавтомат в руках. Клеммы на входе и выходе - по две. На одной "N" (ноль?). А что идет на другую (фаза или земля)? Почему на входе только два разъема, а не три?

У меня стоят все ИЭКи - автомат на вводе в мою квартиру (таунхауз) в общем щитке (40А), автомат на общем вводе в моем щитке в квартире (32А), далее автоматы и дифавтоматы для разных целей 8 шт (16-25А). Ставить буду, видимо, такой же - ИЭК АД-12 (16А, 30Ма).
savelij®
Цитата
На одной "N" (ноль?). А что идет на другую (фаза или земля)? Почему на входе только два разъема, а не три?
На второй фазу. РЕ-проводник к автоматам, диф. автоматам, УЗО не подключается. Более того, в цепи РЕ-проводника (земли) просто запрещено ставить коммутационные аппараты.
dimsanych
+ после Узо, дифавтомата проверяется чтобы N и РЕ в зоне защиты этих устройств не пересекались.
Gri
Цитата(savelij @ 20.11.2008, 12:00) *
В цепи РЕ-проводника (земли) просто запрещено ставить коммутационные аппараты.
Т.е., я так понял, РЕ (земля) никогда и ничем не должна рваться? Это логично.

А вот почему в дифавтомат не идет провод РЕ, пусть он его и не рвет при этом. Ведь дифавтомат должен как-то контролировать разность потенциалов на РЕ и N? Как он узнает, что случилась авария и ток пошел на землю, если доступа к земле у него нет?
Кто бы это популярно бы объяснил?
Евгений
Цитата(Gri @ 21.11.2008, 10:47) *
Как он узнает, что случилась авария и ток пошел на землю, если доступа к земле у него нет?

А он сравнит токи идущие по фазному и нулевому проводам. Если они не равны, то значит где то ушло на землю и пора отключаться.
Gri
Можно ли к дифавтомату подключать только фазный провод, а нулевой пустить, минуя его? Нужно было временно сделать именно так, но автомат при включении нагрузки отключался.
Евгений
Цитата(Gri @ 24.11.2008, 12:47) *
Можно ли к дифавтомату подключать только фазный провод, а нулевой пустить, минуя его? Нужно было временно сделать именно так, но автомат при включении нагрузки отключался.


Не получится, потому что в результате сравнения токов он видит, что в фазном ток есть, а в нулевом нет, значит все с фазы ушло на землю. По этой причине срабатывает: работа правильная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.