Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двойная изоляция проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


e_c_c
Доброго времени всем, возник вопрос допустимо ли прокладывать медный провод в кабель канале и гофре по деревянным стенам ?
ИМХО в кабель канале нельзя где то в ПУЭ написано,только кабель двойной изоляции,а вот относительно гофры не уверен ...(но всегда говорил что тоже нельзя)
Пишу в тему для чайников,думаю многим будет интересно узнать, а то часто спрашивают.
Да и интересно узнать мнения профессионалов.
OBON
Цитата(e_c_c @ 20.11.2008, 0:40) *
Доброго времени всем, возник вопрос допустимо ли прокладывать медный провод в кабель канале и гофре по деревянным стенам ?
ИМХО в кабель канале нельзя где то в ПУЭ написано,только кабель двойной изоляции,а вот относительно гофры не уверен ...(но всегда говорил что тоже нельзя)....

Здравствуйте всем!
Поднятый Вами вопрос достаточно актуален в связи с тем, что ПУЭ гл.2.1 и 2.3 старое, издание №6 , во всяком случае, у меня такая информация. Если появилось 7 редакция, надеюсь, на форуме сообщат, в т.ч. и мне. Сегодня действует СП31-110-2003г, вышедший значительно позже, вопрос прокладки проводов и кабелей по горючим/негорючим строительным материалам освещает скупо.(См. п.14.5, п.14.9, п.14.15)
Поэтому склоняюсь при принятии решения по Вашему вопросу к ПУЭ п.2.1.36 табл.2.1.3. То есть по деревянным стенам (группа горючести Г2? Г3? Г4?, наверное должен определить технолог, и зависит от наличия/отсутствия типа пропитки) при ОТКРЫТОЙ прокладке короба и трубы должны быть из НЕСГОРАЕМОГО материала (металлические или «асбоцементные???» или другие новые несгораемые материалы), Кабели и провода могут быть из сгораемых или несгораемых материалов. Я бы взял исполнения НГ или LS.
При СКРЫТОЙ прокладке короба и трубы должны быть из трудно сгораемых материалов с ПОДКЛАДКОЙ под трубы и короба несгораемых материалов и с последующим заштукатуриванием, или короба и трубы из несгораемых материалов без ПОДКЛАДКИ несгораемых материалов. Толщина стенок стальных труб и коробов должна быть выбрана в соответствии с СП31-110-2003 п.14.15 табл.14.1 Гофрированная труба если из негорючего материала, и при сечении жил медного провода проложенного в гофре до 2,5мм.кв. -допустима.
Если кто обладает информацией по «пластиковым» коробам, кабель-каналам, трубам, гофрам из НЕГОРЮЧЕГО материала (сертифицированные как негорючие), пожалуйста поделитесь информацией.
Очень интересно выслушать другие мнения, а также и критику моей позиции.
С уважением.

savelij®
Цитата(e_c_c @ 19.11.2008, 21:40) *
... допустимо ли прокладывать медный провод в кабель канале и гофре по деревянным стенам ?

СП31-110-2003
Таблица 14.2 Способ выполнения групповых сетей
В зданиях из деревянных и других конструкций из горючих материалов не ниже группы горючести Г3 по СНиП 21-01.
Открыто. В коробах, специальных коробах, удовлетворяющих требованиям НПБ 246. Допускается прокладка одиночным кабелем с медными жилами сечением не более 6 мм2, не распространяющими горение, без подкладки.
push
[quote name='OBON' date='20.11.2008, 20:29' post='69733']
Здравствуйте всем!
Поднятый Вами вопрос достаточно актуален в связи с тем, что ПУЭ гл.2.1 и 2.3 старое, издание №6 , во всяком случае, у меня такая информация. Если появилось 7 редакция, надеюсь, на форуме сообщат, в т.ч. и мне.

Уважаемый "OBON" по вопросу ПУЭ оно уже давно появилось, но не целиком, а переработаны и утверждены отдельные главы, поэтому выпускать его стараются очень аккуратно, хотя в продаже есть. Если устроит такой вариант, пож.
OBON
Цитата(push @ 4.12.2008, 8:28) *
Здравствуйте всем!
Поднятый Вами вопрос достаточно актуален в связи с тем, что ПУЭ гл.2.1 и 2.3 старое, издание №6 , ....

Уважаемый "OBON" по вопросу ПУЭ оно уже давно появилось, но не целиком, а переработаны и утверждены отдельные главы, поэтому выпускать его стараются очень аккуратно, хотя в продаже есть. Если устроит такой вариант, пож.

Спасибо большое. У меня нет раздела 2 ПУЭ изд.7. Если этот раздел вышел, то с удовольствием воспользуюсь.

great_lee
Цитата(OBON @ 20.11.2008, 16:29) *
Здравствуйте всем!
Поднятый Вами вопрос достаточно актуален в связи с тем, что ПУЭ гл.2.1 и 2.3 старое, издание №6 , во всяком случае, у меня такая информация. Если появилось 7 редакция, надеюсь, на форуме сообщат, в т.ч. и мне. Сегодня действует СП31-110-2003г, вышедший значительно позже, вопрос прокладки проводов и кабелей по горючим/негорючим строительным материалам освещает скупо.(См. п.14.5, п.14.9, п.14.15)
Поэтому склоняюсь при принятии решения по Вашему вопросу к ПУЭ п.2.1.36 табл.2.1.3. То есть по деревянным стенам (группа горючести Г2? Г3? Г4?, наверное должен определить технолог, и зависит от наличия/отсутствия типа пропитки) при ОТКРЫТОЙ прокладке короба и трубы должны быть из НЕСГОРАЕМОГО материала (металлические или «асбоцементные???» или другие новые несгораемые материалы), Кабели и провода могут быть из сгораемых или несгораемых материалов. Я бы взял исполнения НГ или LS.
При СКРЫТОЙ прокладке короба и трубы должны быть из трудно сгораемых материалов с ПОДКЛАДКОЙ под трубы и короба несгораемых материалов и с последующим заштукатуриванием, или короба и трубы из несгораемых материалов без ПОДКЛАДКИ несгораемых материалов. Толщина стенок стальных труб и коробов должна быть выбрана в соответствии с СП31-110-2003 п.14.15 табл.14.1 Гофрированная труба если из негорючего материала, и при сечении жил медного провода проложенного в гофре до 2,5мм.кв. -допустима.
Если кто обладает информацией по «пластиковым» коробам, кабель-каналам, трубам, гофрам из НЕГОРЮЧЕГО материала (сертифицированные как негорючие), пожалуйста поделитесь информацией.
Очень интересно выслушать другие мнения, а также и критику моей позиции.
С уважением.

почему нг? если нг имеет смысл при прокладке в пучках? вот что пишет завод к примеру по кабелю ВВГ и ВВГнг:
"Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке.
Кабели марки ВВГнг не распространяют горение при прокладке в пучках."


Колясик
Прокладывать в кабель канале вложив в него азбестную ленту или оцинкованую полосу и вперед
е_с_с
Цитата(Колясик @ 12.12.2008, 13:06) *
Прокладывать в кабель канале вложив в него азбестную ленту или оцинкованую полосу и вперед


Имхо это нереально , слишком много геммороя.
электроник1
думаю- можно, но только материалами трудносгораемыми и имеющими пожарный сертификат.
OBON
Цитата(great_lee @ 4.12.2008, 18:10) *
почему нг? если нг имеет смысл при прокладке в пучках? вот что пишет завод к примеру по кабелю ВВГ и ВВГнг:
"Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке.
Кабели марки ВВГнг не распространяют горение при прокладке в пучках."


Потому, что обозначение "НГ" не дает повода для сомнений в назначении этого кабеля.
По поводу нераспространения горения кабелей АВВГ (ВВГ) при прокладке одиночного кабеля, указывает только Кольчугинский завод. Просмотрел три каталога других заводов: - «Самарская кабельная компания», -«Иркутсккабель»-«Севкабель холдинг». Упоминания, что изоляция кабелей АВВГ (ВВГ) при одиночной прокладке не распространяет горение - нет, а значит и оснований у проектировщика для расширенного толкования тоже нет. Если Вы уверены, что применяемый Вами кабель ВВГ (АВВГ) будет поставлен именно производства Кольчугинского завода, то можете рискнуть прокладывать по горючей поверхности без защитной негорючей подкладки. При этом все четыре завода (другие заводы не смотрел) ссылаются на один ГОСТ16442-80. "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия" где по изоляции кабелей написано: Цитата ...
2.2.11. Материалы, применяемые для изготовления кабелей, должны соответствовать:
.....
- поливинилхлоридный пластикат изоляционный - маркам И 40-14, И 40-13А или И 40-13 по ГОСТ 5960;
....
Конец цитаты.
Из вышеприведенной цитаты видно, что и материал изоляции у этих заводов для кабелей ВВГ (АВВГ) тоже по одному ГОСТу 5960.
С уважением!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.