Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативные переключения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность
Страницы: 1, 2, 3


Max_Ti
Пример заполнения оперативного журнала ОВБ РЭС
Приложение к инструкции ЛДП-5 о порядке ведения оперативных переговоров и оперативного журнала.
Dmitry_G
Спасибо!Хоть какой-то ориентир теперь есть. Посмотрим и че-нидь свое придумаем (ближе к "ТЕЛУ")
Игоррр
Очередная смена темы. Вопрос следующий: каким документом определяется численный состав оперативного персонала?
Max_Ti
Хороший вопрос. Прямого ответа я не видел. Есть в ПТЭ записи о том, что должно быть обеспечено круглосуточное дежурство (для ДД). Ну и по охране труда, у нас, смена 12 часов, потом перерыв не меньше смены (как то так). Из этого и набирается штат.
А тут есть широкое поле для количества:
- 5 дежурных;
- 4 дежурных + подменный на время отпусков и болезни.
- и др.
Для "обычных" оперативных работников вообще не знаю как определить. Хоть одного "универсального солдата" на всё облэнерго icon_smile.gif.
Игоррр
Max_Ti, Имелось в виду несколько другое.
12 часов перерыва - требует трудовой кодекс.
ПТЭ требует организацию круглосуточного дежурства в энергосистемах и электрических сетях (разговор именно о диспетчерах).
В инструкции по организации оперативного обслуживания распределительных сетей прописано, что допускается дежурство в РЭС на дому или только в дневное время. Однако инструкция уже давно морально устарела. Но, других документов позволяющих не организовывать круглосуточное дежурство диспетчеров я не нашел.
Другой случай - в энергосистемах и непоторых сетях дежурит 2 диспетчера.
Возникает вопрос, как определить необходимое количество персонала в смене?
Ну, а количество необходимого персонала определить уже проще - отсутствие переработки при полном выполнении возложенных обязанностей и соблюдении правил работы с персоналом. icon_smile.gif
Max_Ti
У нас, в некоторых сельских РЭС, дежурят и на дому (ночью). Я тоже не встречал чтобы такое запрещалось. На счет двоих в смене - это желание/возможность руководства компании. В нашей энергосистеме сидят три человека. Что они там делают втроём - ума не приложу. Раньше они работали с диспетчерами сетей (человек 12-15) + ДЭМ ПС 750-220 (человек 30) + НСС (человек 5). Сейчас с ДЭМ общаются ДД магистральных сетей. У ДД ЭС остались ДД энергокомпаний (5 человек) + НСС. Снижение объема работы на лицо, а как сидело их три так и сидят.
ЗЫ: тока им не говорите шо я такое говорил icon_smile.gif
Oleg_n
Еще немного на тему оперативного журнала для ОВБ.
В свое время работал диспетчером ПЭС, и в подчинении было две равноправных ОВБ, условно ОВБ-1 и ОВБ-2.
Сплошь и рядом получалось так, что в течение смены оборудование выводила в ремонт ОВБ-1, а включала в работу ОВБ-2. Еще пример. По заявке потребителя с утра ОВБ-1 включит ЗН в ячейке 10 кВ, а вечером посылаешь разземлять ОВБ-2.
Спрашивается, для кого ОВБ (ОРБ) пишут в своем журнале выполненные операции по выводу в ремонт, подчеркивают красным цветом ЗН, если обратные записи о вводе в работу, отключении ЗН в их журнале могут не появиться никогда?
В общем то (по моему мнению) оперативный журнал нужен для того, чтобы пришедший на смену работник прочитал записи со времени своей последней смены и оценил "масштаб" отклонений от нормальной схемы на момент приемки смены.
Для "стационарного" работника (диспетчер, ДЭМ) это сделать можно, а для описанного случая с ОВБ - нереально.
Мало того, сейчас (насколько мне известно) журнал ОВБ захламили сверх меры и превратили в "путевой лист": выехал на ПС, приехал на ПС, уехал с ПС, прибыл и т.п.

Это все так, информация к размышлению.
Игоррр
Oleg_n, Насчет выделения цветом - согласен. Но запись должна быть. Получил команду, выполнил команду, сообщил. Об этом и запись. Запись о выезде на ПС - бред полный. Однако в СО и РД и не такого начитаешься icon_smile.gif
Max_Ti
Интересный случай с двумя ОВБ. icon_confused.gif ??: Действительно пропадает смысл писать журнал
Сходил,узнал у аксакалов которые управляли двумя ОВБ. Говорит шо не писали на полях количество земель, печати не ставили. Только команды на установку/снятие земли с обязательным указанием номера земли.
Serg_A
Насчет инструкции по организации обслуживания распределительных сетей. Она хоть и старенькая и не совсем актуальная но помогла заставить вести оперативный журнал на мастерских участках. Ибо больше нигде ни слова ни пол слова нет должен он там быть или нет.
Serg_A
Освежу тему. Очень интересует вопрос, как в РЭС-ах диспетчер ОДГ отдаёт распоряжения бригаде ОВБ? Пооперационно? Скопом несколько операций? Есть ли разница где ведут переключения: в сети 6-10 кВ или 0,4 кВ?
*_Garik_*
Цитата
Пооперационно? Скопом несколько операций? Есть ли разница где ведут переключения: в сети 6-10 кВ или 0,4 кВ?

если есть конкретная задача на переключения то скопом по несколько операций но не более 3-4, можно конечно и пооперационно но запаришся писать.
димитри
У нас был один диспетчер которому я говорил какая должна быть отдана мне команда, он мне её повторял, я ему её повторял, и он давал добро на переключения.
*_Garik_*
Цитата
У нас был один диспетчер которому я говорил какая должна быть отдана мне команда

Диспетчера разные бывают, возможно он был неопытный и не знал какое оборудование там стоит, я до сих пер не знаю на всех ЗТП где ВН-16 а где ШР... но все равно диспетчер должен проанализировать какие операции выполняются и не угрожают ли они жизни людей
KVA
Господа! У кого нибудь есть инструкция по хранению обычных и типовых бланков переключений (т.е. порядок хранения, нумерация, учет и т.д.)? В инструкции по переключениям больно уж мало информации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.