Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требования к кабелям согласно Регистру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Tchernishev
Доброго времени суток господа! Возникает вопрос. Согласно правилам Морского Регистра какие кабеля можно использовать для силовых и для контрольных цепей и как их следует прокладывать?
То что их следует прогладывать в стальных трубах где-то слышал. Но тут же возникают следующие вопросы:
1) Тонкостенные или толстостенные трубы должны использоваться?
2) Разрешается ли прокладка нескольких контрольных кабелей в одной трубе?
3) То же самое и про силовые кабеля, но тут вроде бы инстинктивно понятно что нет.
4) Требования к кабелям и марки этих кабелей (как контрольные так и силовые).
5) За вопрос стыдно, но как то плохо я себе представляю, как именно кабель проладывается в стальной трубе. Как я понимаю, в трубу запихивается предварительно стальная проволока или тросик и вытягивая тросик или проволоку, затягивается кабель в трубу. Или тут какой-то другой способ???

Место работ - нефтяная платформа
gomed12
Марки судовых кабелей можно найти поиском, полезную инфу http://www.amperes.ru/
Цитата
как именно кабель проладывается в стальной трубе. Как я понимаю, в трубу запихивается предварительно стальная проволока или тросик и вытягивая тросик или проволоку, затягивается кабель в трубу.

В принципе правильно.
Сейчас имеются в продаже стеклопластиковые тросики многократного пользования в виде рулетки с различными латунными наконечниками для протяжки кабелей.
Требования в протяжке думаю такие же и как для нормальных условий, но требования повышенные по воздействию морской воды, наверняка точно, ст. трубы из Ст3 не подойдут.
VELZEVUL
Выдержки из Правил классификации и постройки морских судов



Так что, можно прокладывать и несколько кабелей в одной трубе, и стальные трубы можно использовать. Самое главное требование к применяемым кабелям - наличие сертификата Морского Регистра о соответствии необходимым требованиям, и разрешающего использовать данные кабели при стоительстве морских судов.
Tchernishev
Огромное спасибо. Очень тяжело где-либо выудить подобную информацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.