Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: EPLAN vs E3.series
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


Михайло
К нам приезжали менеджеры из обоих представительств немецких компаний - проводили презентации своих продуктов.
E3.series говорят: "Вот у нас есть такая фишка, которой нет у EPLANа....".
EPLAN, в свою очередь, говорит: "У нас все это есть, а еще есть такое... чего нет у ECube".
Короче гонят друг на друга.

Я посмотрел на все это... Продукты на самом деле имеют чуть ли не все функции идентичные. А вопрос "Кто лучше?" остается... Помогите выбрать!!! Только независимые эксперты могут помочь в выборе...

Что меня интересует:
1. Проблемы "русофобии" программ: везде ли они поддерживают русский язык?
2. Качество поддержки ГОСТов, а не прочих ISO, DIN или JIC.
3. Удобство работы

Для справки: Мне нужны такие компоненты как разработка принципиальных схем, разработка шкафов (сборочный чертеж, монтажная схема, таблица соединений, спецификация, чертежи деталей), схемы внешних подключений. Короче нужно все, кроме разработки кабельных узлов.

С деньгами вопрос решенный - будем брать, не оглядываясь на цену. По цене E3 и EPLAN вроде одинаковы.
dimbas
К нам тоже приезжали такие дяденьки )). По Е3 читал в инете, что там практически для всего нужно будет писать собственные скрипты (по типу VBA) есть у них в комплекте несколько стандартых но чуть шаг в сторону все нужно писать самому. Такчто ели есть у вас програмисты толковые то можно. По еплану сам еще не опредилился информации мало со слов менеджеров умеет все,а так реально надо бы к ним на учебный курс пойти тогда поймеш удовлетворит прога все потребности или нет
Mark17
Выбирай ElectriCS
http://www.electricspro.ru/htm/index.html
Betonomeshalka
Проектирую вторичную часть высоковрольтных подстанций. Раньше работал в Eplan'e, но с переходом в другую фирму пришлось переключиться на E3 - последний год работаю в нем. Субъективно, Eplan нравится больше. Насчет русского языка не уверен, но с поддержкой стандартов них все в порядке. С точки зрения удобства работы - дело привычки. Если с нуля, то вообще без разницы. Хотя функционально программы немного схожи, но подход к проектированию все-таки разный. В E3 постоянно приходится создавать необходимые компоненты на отсутствующее в базе элементы. Это отнимает много времени + когда база компонентов разрастается она начинает тормозить. Плюс скрипты, если например неоходмо изменить формат спецификации, то придется писать целый скрипт на VBA. В Eplane в свою очередь имеем дело с примитивами, под которые можем подогнать любое необходимое оборудование. Замечательная работа с отчетной документацией. Короче я бы брал Eplan.
Дробильник
Ну чето вы про скрипты загнули. Поменять имя форматки – это собственно прописать её название. очень большой «+» скриптов это еще возможность управления данными в проекте, у мню написаны различные мульки по хитрому переименованию изделий в проекте, авторазмещению, заливки инфы в проект из экселя. В принципе если знаете что такое цикл и массив то разберетесь. Другое дело есле не знаете icon_smile.gif Еще на сколько из понял с форума е3 (http://www.forum.e3series.ru) с 2008 версии появились «визуальные» шаблоны для отчетов. Наверное по типу еплана. Сам еще их не щупал, но выглядит в кинушке достойно. Хотя мне проще скрипт написать icon_smile.gif
Мистер Миксер
По поводу получения схем подключений, соединений т.е. монтажных точно знаю есть в E3, так как сами используем, по поводу eplana не уверен...
Проек-щик с 20-летним стаж
выбираем только е3.
еплан только говорит, что может тоже самое, что и е3. но ничего рядом не лежало.
у еплана техподдержка платная, на их форум нельзя зарегиться без указания точного наименования своей фирмы, номера лицензии, номера техподдержки, вообщем херня полная.
е3 делает весь цикл проекта, начиная от схемы расположения и автоматизации, кончая сборкой готовых шкафов. Любой документ можно получить в е3.
скрипты написать на вижуале - это просто, щас почти каждый пятиклассник вижуал знает, а вот в еплане запрограмировать что-то - хрен вам, у него платное апи. В е3 можно при создании скриптов до такой степени переделать функционал, что время проектирования и сборки шкафов можно реально уменьшить процентов на 60-65.
у е3 есть реальный Multiuser, когда над проектом работают несколько проектировщиков со своими правами. все изменения происходят в реальном времени.
К тому же проект в е3 - это единое пространство. у еблана же схема это одно, шкаф - это другое.
Короче нельзя сравнивать эти софты.
Во, кстати, позвоните со своей фирмы еплану и е3 и попросите устроить проектировочное соревнование на вашем каком либо проекте - увидите разницу.
s_solid
Кому интересны скрипты для E3series, пишите на email: s_solid@mail.ru
s_solid

Кому интересны типовые чертежи и руководящий материал ассоциации "Монтажавтоматика", пишите на email: s_solid@mail.ru
гость_13
выбирайте eplan,
betonomeshalka всё в точку сказал, сразу видно есть опыт и там и там.
Что касается техподдержки то она везде платная, как может техподдержка быть у дистра бесплатная, если у самого разработчика платная? http://support.zuken.co.uk/scripts/register/
В техподдержке главное обновления, а их ниоткуда кроме самого разработчика не получишь.
К стати в еплане тоже можно скрипты на vb писать и это бесплатно, только называются они сценарии вот ссылка на видео http://www.sharemania.ru/files/download?f=0202485 только писать "можно" и писать "нужно" это большая разница. Хотя если s_solid все скрипты будет раздаривать и по запросу оперативно и бесплатно писать под вас, то разницы может и нет.
Гость
вот и нет, туфту пишешь: Техподдержка по е3 у ПОИНТа в действительности бесплатная и ребята там толковые работают! да и в е3 можно выполнять схемы с точки зрения смысла, а ни соединения, как в Е-плане! Видели и то и другое - везде есть проблемы, но более приспособить е3 всё же получается. мы за е3! Выбирайте e3.series!!!
Гость_Arvol_*
Сколько экспресии icon_smile.gif 5 лет как в Eplan работаем. Никаких проблем. При наличии прямых рук давно есть все необходимые символы, изделия, макросы и прочее.
unforgivenspb
Цитата(Проек-щик с 20-летним стаж @ 19.2.2011, 13:30) *
у еплана техподдержка платная, на их форум нельзя зарегиться без указания точного наименования своей фирмы, номера лицензии, номера техподдержки, вообщем херня полная.

По началу звонил по 5 раз на дню, т.к. сразу решил использовать Eplan на полную, на все получать грамотный ответ, более того, они сразу же на ящик присылают письмо и спрашивают доволен ли я ответом консультанта. Один раз решил нажать что недоволен), мне в течении 5 минут перезвонили и спросили в чем дело и ещё раз разжевали ответ на мой вопрос.
Цитата
е3 делает весь цикл проекта, начиная от схемы расположения и автоматизации, кончая сборкой готовых шкафов. Любой документ можно получить в е3.

Разве Eplan это не может? А что тогда делает модуль PPE(автоматизация) и Pro panel (комплектовка шкафа 3D)? Так же для любого типа отчета можно создавать свои формы.
Цитата
скрипты написать на вижуале - это просто, щас почти каждый пятиклассник вижуал знает, а вот в еплане запрограмировать что-то - хрен вам, у него платное апи. В е3 можно при создании скриптов до такой степени переделать функционал, что время проектирования и сборки шкафов можно реально уменьшить процентов на 60-65.

http://satyr.0pk.ru/viewtopic.php?id=7 - пример скрипта eplan.
Цитата
у е3 есть реальный Multiuser, когда над проектом работают несколько проектировщиков со своими правами. все изменения происходят в реальном времени.
К тому же проект в е3 - это единое пространство. у еплана же схема это одно, шкаф - это другое.
Короче нельзя сравнивать эти софты.

Теперь понял что вы перепутали AutoCad и Eplan =)

Работаю в программе не долго, но реально приятно работать, особенно когда разберешься.
Здесь наверное вопрос больше не функционала, а удобства для восприятия, что можно для себя определить скачав пробные продукты.
Гость
Да нет, дело как раз в функционале!
У нас в Ивэлектроналадке был технический турнир, приглашали обе компании! При равных условиях, выдали им схемы, сказали делайте:
Епалн продемонстрировал отчёты, схему не сделал, вообще непонятно, похоже просто взяли и перерисовали, даже не в нашем виде причём... Спец, который приезжал - не релейщик, ещё, к тому же, и "обосрал" нас, сказав, что наша компания не в приоретете внимания настоящих специалистов.
Е3 сделали схему, показали все отчёты - всё ясно и понятно откуда берётся и как получается, нашли в наших схемах кучу ошибок причём как-раз САПР дал возможность найти эти ошибки. Спецы разбираются в релейке.

По нашему общему мнению победа была за Е3. Ну а дальше видно будет...
Гость_федя_*
По-моему мнению, в ходе турнира потенциал Eplan не был раскрыт совсем "благодаря" неверному подходу выбора тех. специалиста. я думаю в рамках того задания, что было предложено, силы могли бы быть хотя бы равны. В чем действительно мы убедились, дак это в том, что от E3 возможно получить адекватную тех. поддержку, сотрудники действительно во вторичке разбираются.
А вот при работе в Eplan с тех поддержкой, думаю, могут быть проблемы(хотя могу ошибаться, может у них и есть сотрудники способные оказать квалифицированную помощь).
В общем про САПР можно сказать одно, для того что бы перейти от простого рисования в ACAD к автоматизированному проектированию придется затратить не один-два месяца на выполнение хотя бы одного мини проекта, при этом выделив грамотных людей, а не по остаточному принципу. А весь коллектив перевести с ACAD на любой САПР может занять и год...
Гость
Такое чувство, что все написанное - это перепалка представителей той и другой конторы ))) ИМХО
Гость_Electric_*
Екубовцы объявили о новой конференции, если она будет не хуже прошлогодней- стоит сходить.
http://e3series.ru/conference/about/
Гость_Дмитрий_*
А как насчет "распространенности" продукта в РФ ? У меня складывается впечатление, что EPlan среди российских кампаний разработчиков (малых и средних) наиболее распространен... Более того, я встречал кампании где о E3 даже не слышали...
Это мое впечатление на основе опыта трудоустройства (звонил, спрашивал чем занимаются, знание каких САПР требуют и т.д...) оно может быть не объективно...
Гость_Electric_*
Как я понял, Е3 больше работает в крупных конторах. По крайней мере, в прошлом году доклады были больших проектных институтов и заводов, вот нашёл у них на сайте:
http://e3series.ru/conference/materials
Гость
Обсуждаемые САПР существенно отличаются подходом к организации работы. EPLAN - система, под которую подстраиваетесь Вы, E3.series - система, которую Вы подстраиваете под себя.
Гость
Кто был на поинтовском мероприятии? Расскажите как оно было а то не получилось самому съездить icon_sad.gif
Гость
Рассказывать долго, и не понятно, что именно вас интересует. Посмотрите материалы конференции на сайте e3series.ru
Гость
Выскажусь как и все от имени Гостя, но опишу ситуацию. Работаю в городе релейщиков, являюсь проектировщиком и внешним под объекты и внутренним под наше производство.

Рассматривая ваше обсуждение, абсолютно не вижу чтобы кто-то пытался выбирать САПР под свои нужды, и тем более, чтобы давали рекомендации с желанием помочь, а не продать САПР. К сожалению, пока Вы, как потребитель не разберётесь, чего хотите от САПР, советовать Вам бесполезно и я этим заниматься не буду.

С позиции нашей фирмы могу рассказать, что у нас был Е3 и я долго не понимал почему его купили и пытаются внедрять. Да, САПР хорошая и имеет свои плюсы, но при этом ее продвижение требует ОГРОМНЫХ усилий, и если на это решится достаточно крупная и умная компания, тогда может получится очень хорошее внедрение. Но это все не нужно, если вы знаете как работает Ваше производство и понимаете как это должно работать в САПР. Если вы все это знаете, то используйте ЕПЛАН, так как в его базовой версии вы получите гораздо более отлаженную систему. Это мнение сложилось по ходу знакомства с возможностями Е3, когда мы решили сравнить её с ЕПЛАН и понимание САПР резко поменялось. Все то, что в Е3 требует знаний программирования, умение чётко и логично выстраивать взаимосвязи данных и отчётов, в ЕПЛАН зашито на уровне базы. Освоение ЕПЛАН занимает на порядок меньше времени, в первую очередь из-за логичной и отработанной структуры. Этого в Е3 нет и на текущий момент не ожидается в базе, за это вы заплатите либо своим трудом, либо той компании, которая будет Вам его внедрять.

Цитата
“Епалн продемонстрировал отчёты, схему не сделал, вообще непонятно, похоже просто взяли и перерисовали, даже не в нашем виде причём... Спец, который приезжал - не релейщик, ещё, к тому же, и "обосрал" нас, сказав, что наша компания не в приоретете внимания настоящих специалистов.
Е3 сделали схему, показали все отчёты - всё ясно и понятно откуда берётся и как получается, нашли в наших схемах кучу ошибок причём как-раз САПР дал возможность найти эти ошибки. Спецы разбираются в релейке.”

“В чем действительно мы убедились, дак это в том, что от E3 возможно получить адекватную тех. поддержку, сотрудники действительно во вторичке разбираются.
А вот при работе в Eplan с тех поддержкой, думаю, могут быть проблемы(хотя могу ошибаться, может у них и есть сотрудники способные оказать квалифицированную помощь).”


По поводу того кто лучше разбирается в схемах релейки, я бы вообще промолчал. Если Вы в своих схемах не разбираетесь и Вас учит компания занимающаяся САПР, то как вы до сих пор держитесь на рынке? Мы рисовали свои схемы и в той и другой системе, получали необходимые отчеты и понимали как и что формируется. И именно, разбираясь как работают САПР, выделили все плюсы и минусы обоих. Да это заняло много времени и пришлось долго договариваться внутри компании, чего именно мы хотим от САПР, но зато теперь мы понимаем свой выбор и можем с уверенностью его поведать другим и помочь в меру своих компетенции. Я считаю это гораздо более правильная позиция, чем лить грязь друг на друга.

Кстати, про тех. поддержку. Очень интересно почему она должна разбираться во вторичке? Потому что Ваша неправильная схема не выдаёт отчёт? Да, у нас были моменты когда мы находили косяки в схемах, но это мы находили сами пока делали схему в ЕПЛАН, а в тех. поддержку обращались по гораздо более сложным вопросам, касающихся САПР и получали на них оперативные ответы. Перефразирую одного спеца по САПРам "Если человек с карандашом и бумагой не может нарисовать правильные и качественные схемы, то САПР его ничему не научит и ничем не поможет"
electronik
Цитата(Гость @ 2.10.2012, 8:55) *
что в Е3 требует знаний программирования, умение чётко и логично выстраивать взаимосвязи данных и отчётов

Сказал бы прямо, что такие вещи тебе не по силам, вот и выбрал, что попроще.
qwerty_24rus
Люди, что вы спорите!? Ну понятно же, что САПР - одного поля ягоды. Не удивлюсь, если бывшие сотрудники компании работают на своих бывших конкурентов. Перебегают так сказать, друг к другу. Мы когда покупали ПО, ориентировались в первую очередь на наших экономистов, а они на бюджет, который закладывает Москва. В итоге выбрали оптимальный вариант по финансам (разница не большая но всё же есть). Будем обучаться, нарабатывать базу, думаю это всё равно будет большим плюсам, по сравнению с "традиционным методом" проектирования. Удачи!
Гость 88
Цитата(electronik @ 18.10.2012, 21:48) *
Сказал бы прямо, что такие вещи тебе не по силам, вот и выбрал, что попроще.

Как то выборочно ответили на сообщение, на остальное нечего сказать?
Гость_Инженер_*
Коллеги, подскажите, к нам недавно приезжала одна компания, которая, по их словам, поглощает и е-куб и е-план. Кому верить?
с2н5он
а задать вопрос тем, кого поглощают?
Гость_Инженер_*
Екубовцы отнекиваются, еплановцам воообще больше не верю
Андрей Спиридонов
Уважаемые пользователи и гости форума!

27-го марта в Москве состоится ежегодная конференция пользователей E3.series. В этом году мы проводим конференцию по АСУшным темам, шкафам, энергетике, КИПиА. Конференция по кабельно-жгутовому проектированию, приборостроению состоится в следующем году. Для тех, кто в теме Е3- не секрет что мы их чередуем.
Как всегда, конференция будет проходить в Рэдиссоне на Киевской, и, как всегда, участие бесплатное, но обязательна предварительная регистрация.
Вся инфа и детали тут http://e3series.ru/conf2014, сама форма регистрации тут: http://e3series.ru/conference-enrolment
Что будет интересного:
1) Доклады наших пользователей. Список ещё не до конца согласован, поэтому детали будут позже
2) Новинки Е3.2014
3) Новые модули расширения Е3 под отечественные стандарты и дополнительная автоматизация "от ПОИНТ"
4) Многие уже слышали, теперь официально представим новый САПР- CADSTAR для проектирования и посттрассировочного анализа печатных плат. Супер-мощная штучка от Zuken. Русскоязычный сайт пока в разработке, поэтому почитать можно тут: http://www.zuken.com/en/products/pcb-design/cadstar или позадавать нам вопросы.
5) может что-то ещё придумаем

От себя добавлю ещё одну личную просьбу: если Вы зарегились для участия в данном мероприятии, но по тем или иным причинам посетить её не удастся, пожалуйста напишите короткое письмо об этом на e3@e3series.ru

С уважением,
Андрей Спиридонов
Начальник отдела электротехники
Гость_Сергей_*
Мы тестировали и то и другое.
Выводы:
1. У E3 есть полноценный многопользовательский режим. У Eplan нет многопользовательского режима. Т.е. Eplan это инструмент индивидуального проектирования. Eplan заявляет, что многопользовательский режим у них тоже есть, но это танцы с бубнами и они категорически не хотят показывать как это работает.
2. E3 русифицирован на столько, что кажется он вообще разрабатывался русскими.
3. Для производителя шкафа продукты практически одинаковые. Но если вы в одном проекте разрабатываете много шкафов и устройств и соединяете их между собой, то вам подойдет только E3.
4. Если у вас в организации есть какая либо система (PDM, склад запчастей, кабельная раскладка) и вы ходите ее связать с E3, то сделать это можно своими силами. Если вы захотите связать с Eplan, то готовьте большой мешок денег и несите его продавцу.
5. Служба поддержки у E3 есть. У Eplan есть служба талантливых продавцов и менеджеров.

Мы остановились на E3 и не пожалели. Хотя внедрение шло тяжело. Сейчас все работает просто волшебно.

Если вы стоите перед выбором, то попросите организовать экскурсию на предприятие, где продукт уже внедрен. Продавцы Eplan рассказывали нам о многочисленных внедрения, а организовать экскурсию не смогли. ПОИНТ нам дали координаты различных организаций где уже внедрен E3 и мы им звонили и даже ездили в гости.
долго выбирали
1. Как у нас тогда работают 20 человек одновременно ??? Нельзя одновременно более чем одному обрабатывать одну и ту же страницу, но это фактически и не надо.
2. Что в ЕПлане не русифицировано? По пункатам, плз. прямо сейчас проверю.
3. С чего бы это?
4. Не такой и большой. Плюс ответственность будет на разработчике, а не на местном программере.
5. С какого перепуга тех.поддержки нет? А с кем я тогда общаюсь?
guest alex
работаю во второй фирме на Еплане. есть друзья работающие на Екубе.
софты конкуренты это стопудов. есть плюсы у каждого.
мое мнение таково- с екуба в еплан легко пересядешь, из еплана в екуб только за деньги.
мой выбор Еплан.
минусы конечно есть у обоих, кроме вас их значимость никто не оценит.

ЗЫ: не сыпьте лозунгами, высказывайте мнения.
Алексей Бурайкин
Реанимирую тему.

Вкратце о себе: с 2009 года занимаюсь E3.Series в качестве техподдержки и программирования, сначала в ныне почившем СевЗап НТЦ, сейчас в Южэнергосетьпроекте (раньше Южный ИЦЭ, ныне - Энекс). В круг моих обязанностей входит обучение пользователей, ответ на возникающие в работе вопросы и написание скриптов и программных модулей для решения широкого круга задач. С EPlan не работал, но специально ездил на их конференцию, поэтому имеется поверхностное понятие о продукте.

Все выше отписавшиеся насчет E3.Series сделали акцент на то, что нужно программирование. На самом деле тот же самый Поинт при продаже лицензии выдает пачку скриптов для получения отчетов по ГОСТ, то есть даже в минимальной стандартной поставке вы получаете рабочую систему. Если же вам нужен свой тип отчета - то да, нужно писать что-то свое. Опять же, можно заказать написание скрипта у Поинта, либо у любого стороннего разработчика (как индивидуального, так и у компании). Если есть желание написать собственными силами - то в этом нет ничего сложного: работу с массивами освоили все еще на школьных уроках информатики.

Но с другой стороны открытый COM-интерфейс с хорошо описанными функциями и метода дает огромные возможности для автоматизации всего процесса проектирования. В Южэнергосетьпроекте есть собственная PDM система CJ, в которой формируется структура каждого объекта проектирования и формируются кабельные журналы с последующей раскладкой в ElectriCS 3D. Мы интегрировали все эти системы, и у нас есть единая структура как в проекте E3.Series (выгружается автоматически из CJ), так и в CJ, что позволило нам выгружать напрямую подключенные кабели из проекта E3.Series в кабельные журналы CJ (без длин), из которых они поступают на раскладку в ElectriCS 3D. Или, например, требуется переименовать цепи (марки) по листам по определенным правилам - это всегда можно сделать автоматизированно с помощью COM-интерфейса. Выгрузка в документооборот - легко. Фактически уровень автоматизации ограничен только вашим желанием.

Особо порадовало, когда на конференции EPlan на каждом перерыве менеджеры рассказывали, что после увольнения программистов (я - один из них) из СевЗап НТЦ, последний развалился. Хочу заметить, что это произошло из-за внутренних проблем компании, из-за которых эти самые программисты и уволились. Но менеджеры, они и в Африке - менеджеры, красивая байка про проблемы конкурентов повышает продажи.

Субъективно обе САПР - одного поля ягоды, со своими плюсами и минусами. Какая из них лучше - это индивидуальный выбор каждого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.