Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрооборудование мнооквартирных газофицированых домов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Пётр Снегирёв
Какое электроборудование должно быть установленно в этажных щитах газовых домов? Возможна замена согласно правил пробковых предохранителе на автоматические выключатели серии ВА 47-29 и выключатели нагрузки ВН
Олега
Не знаю какое IP у пробки, но плавкий элемент в ней упрятан получше чем камера для дуги в автомате.
Гость_Алекс_*
А почему нельзя-то? Почему вы сомневаетесь?
Гость_Алекс_*
Да кстати оборудование ИЭК, ДЭК, ЩИТ, очень низкого качества и никому не советую пользоватся этим оборудованием а тем более для себя, уж лучше что нить народное Легранд, или АВВ...
электроник1
а как Вы собираетесь обеспечивать защиту от прямого и косвенного прикосновений с применением УЗО??? Я не знаю абсолютно никаких пробок, которые могут обеспечить такую защиту...
Олега
Цитата(Гость_Алекс_* @ 4.11.2008, 14:02) *
А почему нельзя-то? Почему вы сомневаетесь?

Однажды согласование проекта уперлось в близость расположения газовой трубы и кабельного киоска. Таблички из ПУЭ однозначно такое запрещали. Сами полистайте. С тех пор сомнение в законности одновременного нахождения распред. щитов и газопроводов на л/клетках закралось. Хотя глубоко не вникал.


электроник1 -"а как Вы собираетесь .."

А никак. На основании чего заговорили об УЗО ? Где нито написано УЗО "должно быть установленно в этажных щитах газовых домов" ? У меня лично старый фонд с пробочками и газом на л/к. icon_smile.gif Любите УЗО на 30мА на вводе ставить? Так это надо в группах делать, а там где пробки, группы обычно уже в квартирах.
электроник1
Цитата(Гость_Алекс_* @ 4.11.2008, 14:06) *
Да кстати оборудование ИЭК, ДЭК, ЩИТ, очень низкого качества и никому не советую пользоватся этим оборудованием а тем более для себя, уж лучше что нить народное Легранд, или АВВ...

от тебя 1 раз такое слышу про ИЭК... повторюсь ещё раз: сколько раз грузил такие автоматы- ни разу ещё не видел плохих результатов. Видел только у АД-шек ИЭКа...
Пётр Снегирёв
Цитата(Гость_Алекс_* @ 4.11.2008, 17:02) *
А почему нельзя-то? Почему вы сомневаетесь?

многоэтажный 75 квартирный газовый дом 72 года постройки нуждается в кап. ремонте по электрооборудованию. Мне нужно составить дефектовку и смету на кап.ремонт, и произвадит кап.ремонт. поэтому хотелось бы знать какое оборудование можно установить.
электроник1
ну, тогда без электролаборатории, я думаю, тебе не обойтись. Вот она пусть сделает эксплуатационные испытания, и пусть она же и напишет, что не так. И тогда уже на основании этой ведомости замечаний и делай смету. И ТОЛЬКО тогда и ТОЛЬКО так можно избежать разработки рабочего проекта на реконструкцию электроснабжения.
Олега
Цитата(электроник1 @ 4.11.2008, 21:06) *
от тебя 1 раз такое слышу про ИЭК...

Ну и не первый вовсе.. Г-н Tchernishev 28.10.08г. сообщил Вам: "ИЭК - редкостное гавно." Вы еще тогда так же удивились: " icon_eek.gif 1 раз слышу подобное".

Электроник1, это как же можно выполнить реконструкцию без проекта?

"дом 72 года постройки нуждается в кап. ремонте по электрооборудованию"
Такой дом нуждается в реконструкции. Ремонт это перемонтаж на точно такое же. Смысла в этом большого нет. Выполнить все согласно современным требованиям - от этого польза несомненная, но и изменения глобальные. И конструктивные и вопросы безопасности. Смета - по спецификации проекта.
А "на основании этой ведомости замечаний и делай смету"- это для ремонта.
Пётр Снегирёв
[quote name='Олега' date='8.11.2008, 15:34' post='68459']
Выполнить все согласно современным требованиям - от этого польза несомненная, но и изменения глобальные. И конструктивные и вопросы безопасности.

В квартирах ремонт произвести не возможности, а в этажных щитах нужно менять всё. После проверки, эл.лаборатория дала заключение, эл.оборудование не проходит проверку.
Поэтому я и спрашиваю какое должно устанавливаться эл.оборудование согласно современным требованиям по газовым домам.
Олега
Цитата(Пётр Снегирёв @ 9.11.2008, 3:03) *
.. эл.лаборатория дала заключение, эл.оборудование не проходит проверку.
Поэтому я и спрашиваю какое должно устанавливаться эл.оборудование согласно современным требованиям по газовым домам.

Рекомендовать что либо не могу, слаб в вопросе.
Лаборатория могла дать только заключение о необходимости замены не прошедшего проверку оборудования на аналогичное. Это ремонт. О реконструкции м.б. только рекомендации. Современные требования - для вновь строящихся и реконструируемых объектов. А Ваш дом в 72-м согласовали и ввели в эксплуатацию. Есть желание в соответствии с рекомендациями реконструировать - заказывайте проект. В нем все д.б. обосновано.
А так по-жизни... если Вам кто скажет взрывозащищенное оборудование применять на л/кл, будете ставить?
Sahara
Вопрос несомненно животрепещущий!!! Сколько домов находится в просто отвратительном состоянии. Я тоже задумывался над полной заменой внутренних линий до эл сч/ка Непосредственно групповые щиты, автоматические выключатели, линейные провода. Вот если бы кто с опытом подсказал как поднять старый фонд по эл. части!!!
Пётр Снегирёв
Вот если бы кто с опытом подсказал как поднять старый фонд по эл. части!!!


Я тоже просил помочь по этому вопросу, но ответ нашли сами, то, что не зпрещено, то значит можно и использовать. А как это начать, решать самому. Страшного тут нет нечего бери и пробуй получиш по шее, но это будет опыт уже твой.
ez81
Лаборатория не имеет права давать советы в своих отчетах ,только соответствеут ПУЭ,ПТЭЭП или нет ,делайте согласно современным требованиям и никакой разницы газифицирован дом или нет . Рисуйте по существующей схеме,в квартирах ведь не будет реконструкции ,поэтому вся реконструкция заключается в замене ВРУ ,кл,эл.проводки магистральной.

электроник1
Лаборатория не имеет права давать советы в своих отчетах
откуда такая уверенность?
никакой разницы газифицирован дом или нет
а вот и не соглашусь
Олега
Цитата(электроник1 @ 28.11.2008, 18:12) *
Лаборатория не имеет права давать советы в своих отчетах
откуда такая уверенность?
никакой разницы газифицирован дом или нет
а вот и не соглашусь


Да советы кто хошь может раздавать, это ни к чему не обязывает.

Несогласие по разнице не плохо бы аргументировать (ссылочкой или еще как)

ez81
"делайте .. Рисуйте по существующей схеме,в квартирах ведь не будет реконструкции ,поэтому вся реконструкция заключается в замене ВРУ ,кл,эл.проводки магистральной".

Просто жилец взял бумагу, нарисовал эскизик, позвал мОнтера и воплотил? Попробовали бы Вы у меня на лестнице это действо затеять.. icon_mrgreen.gif Кстати, "согласно современным требованиям" потребуется замена этажных и прочих щитков, сети коммунального освещения, система уравнивания на вводе. Это к примеру. Если выполнили пятипроводку от ввода, то как видится совмещеный PEN на квартиры? от N зацепите?

gomed12
Согласен, с Олега, необходим проект.
К сожалению, выполнение работ профессионалом и по консультации заочному не одно и то же, результаты м/б и плачевные.
электроник1
Цитата(Олега @ 28.11.2008, 20:49) *
Да советы кто хошь может раздавать, это ни к чему не обязывает.

Несогласие по разнице не плохо бы аргументировать (ссылочкой или еще как)

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

В негазифицированном доме этот пункт не имеел силы, т.к. там нет газа.
Олега
Если нет газа, то есть и другие пункты "не имеющие силы". icon_biggrin.gif
ez81 призывал непременно (вне зависимости от газификации) "делать", но делать все-таки "согласно современным требованиям". Может чего я и не уловил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.