Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нестабильная сеть в новом доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


centaur
Доброго дня, уважаемые специалисты! icon_smile.gif

У меня накопилось несколько вопросов, благо такому чуду как интернет. надеюсь найти на них ответы у специалистов!))

Для начала опишу ситуацию:
Я поселился в частном доме, проекта по электричеству не было (ввиду ограниченных средств) монтаж скрытой электропроводки проводил самостоятельно (на первом этаже, второй на еще предстоит).
Естественно ввод сделан по проекту: от воздушной линии под землей в дом заведен кабель, дальше на металлических щиток откуда расходятся по двум счетчикам 3х фазный и одно фазные линии. Нуль подключен на корпус щитка, туда же подсоединена металлическая шина, уходящая в землю.
Уже начитавшись литературы, понял что допустил некоторые ошибку в монтаже, как обычно "сначало сделал, потом подумал" ... питание освещения и розеток совмещено.
Возникли некоторые проблемы и вопросы:
1. Перепады напряжения.
Я точно не могу сказать от чего перепады, я не измерял, т.к. "чайник". Прошу совета.
Ситуация такова, что при включении холодильника, электрочайника и других мощных приборов, видно как освещение "прыгает".
Недавно приобрел ИБП для компа и он периодически щелкает при вкл.выкл. мощных приборов... Видимо "выравнивает" напряжение.
Отсюда появился вопрос: Мне нужен стабилизатор напряжения? Какой мощности и какими характеристиками он должен обладать?
Т.к. у меня линии 2 (3х фазная, на которой подключен насос отопления, бойлер... и однофазная от которой питается дом) каково будет подключение...
2. Диммер.
У меня в одной комнате в подвесном потолке установлены 12 лампочек 35Вт 220В , я купил диммер Hager-Polo 600Вт.., который по идее оч хороший)) НО у него 2ой раз горит предохранитель... при работе слышен небольшой дребезг.... лампочки понемногу выгорают... и опятьтаки когда происходят "броски" от всяких чайников, видно как "пляшут" лампочки.
Вопрос: связано ли это с проблемой перепада напряжения ?? или что неправильно?
3. УЗО.
Почитав книгу А.А.Коннова "Электрооборудование жилых зданий" понял что нужно установить дома УЗО, как это не смешно звучит. Однако непонял как правильно определиться с характеристиками и как определить тип своей системы заземления...
Прошу дать совет.
4. OVERSTOP - ответьте пожалуйста о целесообразности установки в моем случае?
5. Дизельный/бензиновый генератор.
Прошу дать практический совет по выбору.

с2н5он
1. проект обязателен
2. начинай строить АЭС))
gomed12
Ваша проблема в питающей сети, необходимо разбираться с раб. нулем.
Для чего достаточно включить одну 3-х фазную нагрузку без однофазных и посмотреть наблюдаются ли такие же скачки, если нет - дело в нуле.
Сечение, контактные соединения нуля - тут что-то не так.
Гость_Вячеслав_*
centaur,
ну для начала необходимо вообще измерить каково значение напряжения в сети...а небольшая просадка напряжения при его нормальном значении всегда допустима, правда скачков быть не должно.Возможно они проявляются только при включении какого-то конкретного прибора.Поэтому при включенном свете можно по очереди подключать мощные ваши потребители и заметить при каком именно при них будет эффект прыгания света.Возможно где-то просто плохой контакт.Я сталкивался со случаем, когда свет в квартире прыгал при включении принтера.Оказался всего лишь плохой контакт на клемме счетчика и только.А большие потери в напряжении могут возникать и при неправильно подобранном сечении вводного,например, кабеля...
Что касается диммера, то возможно его мощность не такова как указана, а меньше...Поэтому слышимый вами дребезг - это не что иное как предельный или запредельный режим работы встроенного внутрь диммера тиристора или динистора.
Что касается УЗО - это вещь нужная.При множестве техники оно поможет вас защитить от возможного поражения током(хотя мы десятилетиями как-то и без этого обходились...по крайней мере в квартирах).Для домашнего пользования нужно взять с током утечки 30миллиампер...Система заземления для вас - TN-C-S...Хотя я вижу вам по-любому нужен специалист..
Что касается OVERSTOP, то он защищает только от превышенных значений напряжений, но не от заниженных...ну и в грозы может помочь....но его надо правильно включить - между УЗО и нагрузкой
А вот генератор вам придется подбирать по его прожорливости ну и конечно в соответствии с общей мощностью ваших электропотребителей...

К чему цитирование всего поста?
электроник1
а как далеко от дома подстанция, какая мощность трансформатора, сколько домов на ней сидит, чем выполнена линия? и можно схемку?
Олега
Цитата(с2н5он @ 31.10.2008, 22:38) *
1. проект обязателен

А до 10 кило тоже?
gennadi
Я думаю стабилизатор вам не нужен мне кажется у вас проблема в нуле по возможности осмотрите ввод на столбе(а именно ноль)и соединение в щитке,шину(землю) отключать пока не советую так как при отсутствии нуля со столба у вас произойдёт перекос и погорит много апаратуры.
centaur
Спасибо всем за обсуждение и за советы!!!

Где находится подстанция, её мощность, расстояние и др. я не знаю ( , просто такой момент: когда сосед включает сварку у меня "прыгает" свет.... этого же быть (по хорошему) не должно?
Щиток, где сделан ввод, сделан криворукими руками - это факт. сделано было очень давно, неизвестно кем и запломбировано...
вот ноль!!! с ним очень даже чтото не так, ибо присоединен он болт к корпусу, и все ответвления на нем же через шайбы... соответственно возможен хреновенький контакт.... видимо тут и кроется проблема
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.