Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перегорание лампочек
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Electroremont
Уважаемые электрики!!!!
Час в радость!!!!

У меня имеется небольшой вопросик. Он не очень важный., просто интересно узнать ваше мнение.

Я работаю электромонтёром, приходится заниматься самой разнообразной работой, ВЛ, ПС, эл. двигатели, и т.д. Приходится и менять обычные лампочки. Часто. Так вот, в чём собственно вопрос, при замене сгоревшей лампы накаливания, задают очень много вопросов, типа: а что они так быстро сгорают? У меня что - то не так, лампочки быстро горят? И тому подобное...
Я лично, знаю только одну причину - не симметрия напряжения (перенапряжение). Если не считать брак продукта.
Так причина всё же только одна, или нет?
Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?
savelij®
Цитата(Electroremont @ 26.10.2008, 19:08) *
Я лично, знаю только одну причину - не симметрия напряжения (перенапряжение). Если не считать брак продукта.
Так причина всё же только одна, или нет?

Низкое качество ЛН.
Низкое качество электроэнергии.
Низкое качество электроарматуры.
mic61
Если Вы имеете в виду лампы накаливания, то основная причина - "экономия" материалов и ресурсов при их изготовлении.
Немного меньше вольфрама в спираль, чуть похуже вакуум в колбе, сама колба чуть меньше расчетного объема...
Ну конечно, если у Вас на предприятии уровень напряжения не 220...232, а 240...250 - то...
gennadi
Унас на складе я както обратил внимание на коробки с лампочками на них написано 220-225,или 230-235,и235-240. а на сомих лампочках(во всех коробках)220в...
Electroremont
Цитата(savelij @ 26.10.2008, 23:32) *
Низкое качество ЛН.
Низкое качество электроэнергии.
Низкое качество электроарматуры.


Не поверите, но это всё присутствует ...
Купюры на повышение качества элекроэнергии и на замену электрооборудования не предоставляются.... ..... ....

ОБОН
Цитата(gennadi @ 27.10.2008, 0:41) *
Унас на складе я както обратил внимание на коробки с лампочками на них написано 220-225,или 230-235,и235-240. а на сомих лампочках(во всех коробках)220в...

Да, по ГОСТ 2239-79 на изготовление ламп эта градация по напряжению предусмотрена. В процессе эксплуатации если у потребителя повышенное напряжение (близко от подстанции) рекомендуют установку ламп на повышенное напряжение. Для освещения в ночное время (напр. с 23ч до утра ) также рекомендуются лампы на повышенном напряжении. Дело в том, что световой поток ламп накаливания заметно падает от пониженного напряжения, поэтому ставить с запасом по напряжению - терять освещенность, что приводит к увеличению количества ламп и затрат на эл. энергию или к дискомфорту. Тем не менее лампы например в подъездах жилых зданий целесообразно ставить на повышенное напряжение т.к. ночью как правило напряжение в сети повышается.
С уважением!
Ретро РЗиА
Цитата(mic61 @ 26.10.2008, 23:16) *
Если Вы имеете в виду лампы накаливания, то основная причина - "экономия" материалов и ресурсов при их изготовлении.
Немного меньше вольфрама в спираль, чуть похуже вакуум в колбе, сама колба чуть меньше расчетного объема...
Ну конечно, если у Вас на предприятии уровень напряжения не 220...232, а 240...250 - то...

Полностью согласен, но немного уточню. В колбе не вакуум, а инертный газ, например аргон или криптон. Он препятствует «распылению» вольфрамовой спирали. Так вот обратите внимание если у Вас колба лампочки становиться сероватой, то это как-раз и есть причина, как было сказано выше ЭКОНОМИЯ на газе. Спираль очень быстро распыляется по колбе соответственно утончается.
И еще естественно частые переходы спирали лампочки из холодного состояния в горячее приводят к ее перегоранию. Вывод, включил лампочку под напряжение и пускай себе работает нечего выключателем туда-сюда щёлкать.
Electroremont
Цитата(Ретро РЗиА @ 27.10.2008, 14:33) *
Вывод, включил лампочку под напряжение и пускай себе работает нечего выключателем туда-сюда щёлкать.


Вот это точно! Всегда об этом говорю (меня бы ещё слушали....)
mic61
Цитата(Ретро РЗиА @ 27.10.2008, 11:33) *
...В колбе не вакуум, а инертный газ, например аргон или криптон.

Этого не знал...
Слава
Цитата
Низкое качество электроэнергии.

Здесь главное - не повышенное. Пофиг какой оно формы.
Чем ниже, тем дольше срок службы но меньше светоотдача.
Roman_D
Цитата(Слава @ 27.10.2008, 21:46) *
Здесь главное - не повышенное. Пофиг какой оно формы.

Искажение формы синусоиды предполагает наличие в сети нелинейных нагрузок. А такие нагрузки при коммутации приводят к выбросам напряжения.

Качество напряжения содержит кучу параметров:
* установившееся отклонение напряжения δUу ;
* размах изменения напряжения δUt;
* доза фликкера Рt;
* коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения КU;
* коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения;
* коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2U;
* коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности К0U;
* отклонение частоты Δf;
* длительность провала напряжения Δtп;
и тэ дэ...
Слава
Мы изначально говорили о сроке работы - точнее быстром перегорании лампочек.
Лампа - это активное сопротивление. Оно перегорит, только если ток превысит предельное значение. И даже кратковременное превышение допустимо, пока спираль не успеет перегреться.
Roman_D
Цитата(Слава @ 28.10.2008, 21:29) *
Мы изначально говорили о сроке работы - точнее быстром перегорании лампочек.
Лампа - это активное сопротивление. Оно перегорит, только если ток превысит предельное значение. И даже кратковременное превышение допустимо, пока спираль не успеет перегреться.


Есть правило "10%": повышение напряжения на 10% приводит к снижению срока службы лампочки втрое.
Но не только. Наличие рядом реактивных нагрузок приводит к более частому перегоранию лампочек. Ну прыгает напруга...

Ток превышает "предельное" icon_smile.gif значение в двух случаях: при превышении рабочего напряжения и при включении. Понятное дело: сопротивление спирали в холодном и разогретом состоянии отличаются как минимум на порядок. Ну, и ток, конечно.
Тут есть полезная вещь: терморезистор с отрицательным ТКС, который спасает от броска тока при включении.

А лампочки перегорают не только из-за этого. Ну не вечные они по определению. Вольфрам испаряется, точки перегрева возникают, да и вибрация - тоже малополезна. Даже применение галогенов в заполнении не приводит к повышению срока службы.

А еще в некоторых лампочках накаливания есть предохранитель. Видали?! icon_smile.gif
Electroremont
Цитата(Roman_D @ 29.10.2008, 1:29) *
А еще в некоторых лампочках накаливания есть предохранитель. Видали?! icon_smile.gif


Нет, даже не встречал.... icon_surprised.gif

Большое всем спасибо, за то, что уделили своё внимание!!!

Гость_Доктор_*
Предохранитель есть во всех лампах накаливания.
NikELektrik
Цитата(Гость_Доктор_* @ 2.4.2010, 7:00) *
Предохранитель есть во всех лампах накаливания.

И это вольфрамовая спираль radost.gif
_Alex_
Был во всех. Раньше. Теперь не во всех...
Гость_Доктор_*
Предохранитель в лампочке представляет собой тонкую проволочку, подводящую напряжение к молибденовым электродам, на которых подвешена нить накаливания. То есть, электроды с одной или двух сторон выполняются с уменьшенным сечением до входа в колбу лампы, это видно невооруженным глазом. Служат для предотвращения КЗ при замыкании провисшей нити накаливания, а также на случай, если лампочка напоследок захочет побыть газоразрядной icon_smile.gif (при перегорании нити может зажечься дуга между ее концами) с последующим превращением колбы в кучу мелких осколков,в этом случае ток лампы резко увеличивается и предохранитель перегорает (правда, не всегда успевает, и лампы все же иногда взрываются).
Сунцов Денис
Чаще не колба взрывается, а целиком "отстреливается" от цоколя при перегорании в момент включения
Раньше волосок в цоколе шел в стеклянной трубочке, а сейчас нет, при перегорании возникает КЗ
NikELektrik
Цитата(Сунцов Денис @ 5.4.2010, 14:40) *
Раньше волосок в цоколе шел в стеклянной трубочке


Несколько раз попадались перегоревшие лампы именно в том месте, даже и мысли не было что это предохранитель, теперь буду знать.
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 5.4.2010, 7:40) *
Раньше волосок в цоколе шел в стеклянной трубочке, а сейчас нет, при перегорании возникает КЗ

[голосом ШварцеНеггера] Какие есть ваши доказательства? (про трубочку?)
Viktor2004
Цитата(Electroremont @ 26.10.2008, 19:08) *
Уважаемые электрики!!!!
Час в радость!!!!

У меня имеется небольшой вопросик. Он не очень важный., просто интересно узнать ваше мнение.

Я работаю электромонтёром, приходится заниматься самой разнообразной работой, ВЛ, ПС, эл. двигатели, и т.д. Приходится и менять обычные лампочки. Часто. Так вот, в чём собственно вопрос, при замене сгоревшей лампы накаливания, задают очень много вопросов, типа: а что они так быстро сгорают? У меня что - то не так, лампочки быстро горят? И тому подобное...
Я лично, знаю только одну причину - не симметрия напряжения (перенапряжение). Если не считать брак продукта.
Так причина всё же только одна, или нет?
Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?


Да, у меня тоже на лестничной площадке быстро сгорают лампочки. Неделя максимум. Замена их на энергосберегающие эффекта не дала. Эти лампочки сгорают тоже, притом полностью. Даже цоколя не остается.
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 7.4.2010, 18:56) *
Да, у меня тоже на лестничной площадке быстро сгорают лампочки. Неделя максимум. Замена их на энергосберегающие эффекта не дала. Эти лампочки сгорают тоже, притом полностью.

Это вопрос вождям! Платить народу приходится.
Сгорали лампочки и будут сгорать. Ad finem seculorum.
А пока в подъездах лампочки сгорать будут вместе с цоколем, переход на "сберегающие" лампочки не состоится.



ЛН, как правило, перегорают в момент включения, пока сопротивление спирали на порядок ниже рабочего.
Чтобы этого избежать, последовательно включают терморезистор с обратной характеристикой (NTC). И тогда ЛН будут жить на порядок дольше.
Мастер Джу
Цитата(Viktor2004 @ 7.4.2010, 23:56) *
Эти лампочки сгорают тоже, притом полностью. Даже цоколя не остается.


Полтергейст.Вне всякого сомнения!
Анатолий_К
На лестничных площадках практиковали последовательно лампочке накаливания ставить полупроводниковый диод. Свет немножко мерцающий, но лампочка не перегорает.
zxczz
Да,вечный вопрос.Я счтаю.что главная причина - это температурный режим помещения,где используются ЛН.Я как-то на производстве перебрал все светильники в одном цеху(для эксперимента).Как перегорали так и перегорают.Лампы одной и той же партии поставил дома ,где светят в 5 раз дольше.На производстве я ,как единственный выход , поставил блок плавного розжига.Лампы служат дольше в три раза.По всем ответам коллег я абсолютно согласен.Надо переходить на другие типы ламп.
Сунцов Денис
Цитата(Roman D @ 7.4.2010, 18:42) *
[голосом ШварцеНеггера] Какие есть ваши доказательства? (про трубочку?)

Видел в лампах 196... года на 127 В. Успешно светили до 2002 г ( 2 шт последовательно)
Сейчас не знаю, в Москве это было
NikELektrik
Цитата(zxczz @ 8.4.2010, 14:22) *
На производстве я ,как единственный выход , поставил блок плавного розжига.Лампы служат дольше в три раза.


У меня этот блок быстро отработал, подключил его к светильнику ИО-500 (который установлен в цеху), и забыл что светильник страшно грееться, корпус блока поплавился, и зажигал лампу долго, потом совсем перестал.
stydent64
Цитата(Сунцов Денис @ 8.4.2010, 8:29) *
Видел в лампах 196... года на 127 В. Успешно светили до 2002 г ( 2 шт последовательно)
Сейчас не знаю, в Москве это было

На ТП 6-0.4 вся коммутационная аппаратура дублировалась световой сигнализацией. Стоял транс на 110 вольт и лампочек на 127 вольт было ТРИ ящика( в ящике 100 ламп). Перегорали лампы раз в десять лет.
На лестничную клетку поставил диод (в светильник) и лампочку на 127В, а что, горит в полный накал и практически вечно...
Правда несколько раз пришлось "умным" соседям обьяснять, долго и доходчиво, почему у них лампочки взрываются, то в туалете, то в коридоре...
NikELektrik
Цитата(stydent64 @ 8.4.2010, 18:47) *
Правда несколько раз пришлось "умным" соседям обьяснять, долго и доходчиво, почему у них лампочки взрываются, то в туалете, то в коридоре...


я так понял они ваши лампы с коридора тырили? на работе в умывальнике установлена лампа на 36 В, как то она "сгорела", пошёл менять, а там сгоревшая лампа вкручена на 220 В icon_confused.gif , кто-то подловился, хорошо у меня таких ламп в достатке.
Volt380
у нас в ГСК свет отключают с 22 до 6 утра. как то раз запозднился я в гараже, свет отключили, а у меня откуда-то были лампы 12В 40Вт с виду как обычная на 220, с таким же цоколем... ну я не долго думая вкрутил её в переноску и на аккумулятор. подошёл сторож, посмотрел, ушел, подошёл опять, ушёл, проверил рубильник, вернулся))) говорит, а откуда свет у тебя?? я говорю генератор свой в подвале, он - а чё не слышно? я - а он атомный)) мужик убегал аж пятки сверкали)))
зы: сори за оффтоп
majorov
Цитата(Roman D @ 7.4.2010, 20:09) *
Сгорали лампочки и будут сгорать.

на одном из этажей моего подъезда висит КЛЛ, исправно служит с октября месяца 2009г. всю зиму проблем небыло и сейчас горит как новая. (тьфу-тьфу-тьфу)
Roman D
Цитата(majorov @ 12.4.2010, 20:55) *
на одном из этажей моего подъезда висит КЛЛ, исправно служит с октября месяца 2009г. всю зиму проблем небыло и сейчас горит как новая. (тьфу-тьфу-тьфу)

Верните, пожалуйста, выставочный образец!
majorov
Цитата(Roman D @ 13.4.2010, 13:14) *
выставочный образец!

ага, сам очень удивляюсь)))))
Гость_Доктор_*
Нормальная КЛЛ в подъезде лет 5 может проработать при условии стабильной сети, там же нечастые включения-выключения.
Сунцов Денис
Один знакомый завхоз из общаги вворачивал лампочки, вставляя кусочек фольги между цоколем и патроном и торчащим на 2-3 см. Выключатель - в "ноль".
Сначала срок службы ламп заметно увеличился, потом просто разбивали "от вредности"
Сунцов Денис
Надоели периодические "отстрелы" колб от патронов, в основном с цоколем Е14.
(особено ночью)
Придумал простое решение проблемы- просто прокалываю цоколь сбоку шилом.
Перегорели уже 2 шт проколотые, без спецэффектов
keem
Единственная причина перегорания лампы это малое сопротивление нити накала в холодном, т.е. в выключенном состоянии. При включении на лампу подается 220 В на малое сопротивление холодной нити. После нагрева нити ток нормализуется. Выход - для повышения срока службы лампы накаливания включать ее надо плавно. У меня в комнате сын в выключатель встроил устройство плавного включения. Результат за 1,5 года из 3-х ламп сгорела только одна. А так менять приходилось через 2 месяца. А форма тока для ламп накаливания не имеет значения и на долговечность не влияет. Есть еще вариант. Поставьте 2-клавишный выключатель. Один включает лампу через диод второй напрямую.
ZavGar
Цитата(Roman_D @ 28.10.2008, 23:29) *
...Ну, и ток, конечно.
Тут есть полезная вещь: терморезистор с отрицательным ТКС, который спасает от броска тока при включении.

А лампочки перегорают не только из-за этого. Ну не вечные они по определению. Вольфрам испаряется, точки перегрева возникают, да и вибрация - тоже малополезна. Даже применение галогенов в заполнении не приводит к повышению срока службы.

А еще в некоторых лампочках накаливания есть предохранитель. Видали?! icon_smile.gif

Какую мощность будет рассеивать терморезистор при долговременной работе лампы? До какой температуры он будет разогреваться? Где его безопасно поместить и как организовать охлаждение?
Применение галогенов приводит к повышению срока службы только при питании лампы номинальным напряжением. При отклонении в любую сторону срок службы снижается.
ПарЫ галогена связывают атомы испарившегося вольфрама, а потом, попадая на разогретую спираль, галогенид вольфрама разлагается, осаждая вольфрам на поверхности спирали. А галоген переходит в свободное состояние, и процесс повторяется. При отклонении температуры от оптимальной этот процесс нарушается.
В случае, когда зрительным комфортом можно пренебречь (лампы дежурного освещения, освещение коридоров и подъездов и т.п.) я ставлю маломощный автотрансформатор 230/205 вольт (запас по мощности чуть более 0, контроль по температуре при длительной работе) и простые ЛН немного завышенной мощности (75 Вт вместо 60 Вт).

Предохранитель видел в энергосберегайках. Точнее - резистор 0R0 на 0,125 Вт.
В наших лампах накаливания роль предохранителя играет ножка спирали на выходе из колбы до цоколя. Часто бывает, что она испаряется, разбрызгивая металл, а спираль остаётся целой icon_wink.gif
ZavGar
Цитата(stydent64 @ 8.4.2010, 12:47) *
На ТП 6-0.4 вся коммутационная аппаратура дублировалась световой сигнализацией. Стоял транс на 110 вольт и лампочек на 127 вольт было ТРИ ящика( в ящике 100 ламп). Перегорали лампы раз в десять лет.
На лестничную клетку поставил диод (в светильник) и лампочку на 127В, а что, горит в полный накал и практически вечно...
Правда несколько раз пришлось "умным" соседям обьяснять, долго и доходчиво, почему у них лампочки взрываются, то в туалете, то в коридоре...

Пробовал ставить диод. Даже умудрялся впихнуть его в цоколь Е27 через небольшой пропил. Отпаивал вывод лампы от центрального контакта, выводил в пропил, подпаивал диод 1N4007, заталкивал его в пропил и подпаивал второй его вывод к центральному контакту цоколя icon_smile.gif

Лампа была 220 В 150 Вт, в результате светила тускловато, но приемлемо, НО: сильно мерцала, это раздражало. Я рассчитывал, что мощная лампа будет обладать бОльшей тепловой инерцией.
Кто в теории силён, подскажите: как электросеть реагирует на наличие постоянной пульсирующей составляющей в потребляемом токе?
У меня была мысль поставить параллельно два светильника (рядом друг с другом) или светильник на две лампы, и включить в них диоды в разной полярности, чтобы устранить постоянную составляющую в суммарной нагрузке и устранить пульсацию света.
Но долговечность опытной лампы повысилась незначительно (работа 365/24), и я от этой затеи отказался.
Roman D
Цитата(keem @ 11.3.2012, 8:34) *
для повышения срока службы лампы накаливания включать ее надо плавно.

"Как это в кинотеатре свет плавно зажигается? - Это электрик меееееедленно втыкает вилку в розетку."
haramamburu
ZavGar, Есть еще вариант - две ЛН последовательно, причем разной мощности
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.