Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: косинус фи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


Рома
Например,у комп-х розеток значение равно 0,7 , а у вент. установки 0,8. Тогда как найти суммарное значение для щита? Как общее алгебраическое значение?
Victor195002
Доброе утро.
1. Не очень понял, что такое «общее алгебраическое значение», да бог с ним.
2. Я бы пошел таким путем:
2.1. Определить активную мощность всех электроприемников, питающихся от данного щита (с учетом к-та использования);
2.2. Определить полную мощность;
2.3. Быстро поделить первое на второе.
Не знаю, может быть есть и более простой способ.
gomed12
Цитата(Victor195002 @ 27.10.2008, 9:13) *
2.3. Быстро поделить первое на второе.
Не знаю, может быть есть и более простой способ.
Интересно насколько будет отличаться среднеарифметическая величина от правильного расчета.
Никогда не подумывал об этом.
Victor195002
Добрый день.

Нет, ну Вы же знаете - в военное время величина COS доходит до трех.
Взводатор
На листе бумаги проводите горизонтальную стрелку - вектор напряжения.
Под углом, соответстувующем cosFi1 рисуете вторую стрелку длиной в I1 см, где I1 - ток в амперах первой нагрузки.
Под углом, соответстувующем cosFi2 рисуете вторую стрелку длиной в I2 см, где I2 - ток в амперах второй нагрузки.
Находите суммарный вектор тока и по длине и направлению определяете величину тока и угол сдвига.
Олега
А я транспортира со школы не видел.. icon_cry.gif Делю себе быстро, как Victor195002 сказал..
gomed12
Цитата
Под углом... cosFi1...

arccosFi1=Fi1
Цитата
А я транспортира со школы не видел..

Иногда временами давно.
Elektr
Рома
скачайте эту табличку и Вам все станет ясно
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=8
или для автокада вот эту:
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=56
Гость_Алекс_*
Роман скиньте свой мэйл скину таблицу расчета нагрузок, ( а то не знаю как сюда файл прикрепить) насчет коэф. спроса и cos фи, пользуйтесь СП 31-110-2003, все подробно расписано. Хотя лично я cos фи, честно скажу беру с потолка ( если это не прописано ни в каком документе, а такое часто бывает), да и надзорные органы тоже средне-потолочным справочником руководствуются...
ОБОН
Цитата(Гость_Алекс_* @ 3.11.2008, 23:50) *
... Хотя лично я cos фи, честно скажу беру с потолка ( если это не прописано ни в каком документе, а такое часто бывает), да и надзорные органы тоже средне-потолочным справочником руководствуются...

Но для этого нужна определенная база накопленных знаний, чтобы определить место и высоту "потолка". Мне кажется, Ваша рекомендация не для начинающих проектировщиков, а для "диссертаций и дипломов" (Шутка на половину)
С уважением.

Гость_Алекс_*
Но для этого нужна определенная база накопленных знаний, чтобы определить место и высоту "потолка". Мне кажется, Ваша рекомендация не для начинающих проектировщиков, а для "диссертаций и дипломов" (Шутка на половину)
С уважением.

Да ваша правда в этом есть уважаемый _ОБОН_* но частично, косинусы фи, коэф. спроса, прописана в разной литературе, лично я при проектировании ЭУ пользуюсь СП 31-110-2003, или "Строганов пособие по проектированию методические рекомендации" хорошая литература, но и там не прописаны кос.фи на все оборудование, даны значения оборудования наиболее часто применяющегося в практике, а если нет то выдумывай или бери с других справ. материалов...в том числе и с потолка....
OBON
Цитата(Гость_Алекс_* @ 8.11.2008, 1:15) *
... СП 31-110-2003, или "Строганов пособие по проектированию методические рекомендации" хорошая литература, но и там не прописаны кос.фи на все оборудование, даны значения оборудования наиболее часто применяющегося в практике, ...


Уважаемый Алексей, мое сообщение не в Ваш адрес, в Вашей компетенции у меня нет оснований для сомнений, это для начинающих проектировщиков. В дополнение могу предложить еще литературу, которая уже упоминалась на форуме:
-«Указания по расчету электрических нагрузок» РТМ36.18.32.4-92 и «Справочные данные по расчетным коэффициентам электрических нагрузок» М788-1069, разработаны ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект».
В случае отсутствия данных по Ки, Кс, и косинуса фи, рекомендуется определять по аналогии с известным эл. оборудованием с учетом предполагаемого режима нагрузки.
Пример из М788-1069
Металлорежущие станки Ки=0,12-0,14 Cos(f)=0.4-0,5
то же при крупносерийном производстве Ки=0,16 Cos(f)=0,5
то же при тяжелом режиме работы Ки=0,17 Cos(f)=0,65
то же с особо тяжелом режиме работы Ки=0,2-0,24 Cos(f)=0,65
Для определения средневзвешенного Cos(f) по щиту - сумма Ррасч/суммуSрасч. Более подробно-в приведенной выше литературе.
С уважением ко всем!
Dimich-krutan
суммируешь активные мощности Р для розеток, вентиляторов и т. д. и делишь на полную мощность S всех потребителей P/S=cos - суммарный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.