Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: неболанс эл.-энергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


kent
каким образом покрыть неболанс и из каких ресурсов (кошельков)????
gomed12
Определяет договор в пределах границ ответственности между поставщиком и потребителем.
Victor195002
Добрый вечер.

Если несложно, поясните.

1. Какая форма собственности объекта.
2. У кого на балансе сеть между общим счетчиком и абонентами.
3. Каие приборы учета расчетные, а какие технического учета.
kent
кооператив типа садового на берегу моря
на болансе коператива
расчетный в ТП на стороне 0.4кв по этому расчет с рэс.
у каждого котеджа на вводе местный учет (копер.)- абоненты расчитываются с коперативом
Victor195002
Добрый вечер.
Ну, особенно порадовать нечем. Поскольку расчетный счетчик установлен на входе внутрикооперативной сети, расчет, естественно ведется по нему между правлением кооператива и местной ЭСО. Дальнейший расчет может производиться между членами кооператива и его правлением по показаниям приборов технического учета. Результат небаланса решением общего собрания или другого полномочного органа кооператива распределяется на всех членов (по разным критериям – тут главное решить проблему). Обычно в данном случае возникает довольно значительное количество членов кооператива, которые не хотят платить сверх показаний своего прибора технического учета. В таком случае понятно, что установить вора практически весьма затруднительно, и люди должны понять, что кроме как члены кооператива специальными целевыми взносами решить проблему не смогут. В противном случае местная ЭСО вправе разорвать с Вами договор за неуплату – будет значительно дороже.
В дальнейшем целесообразно :
1. Постараться передать внутреннюю сеть кооператива местной ЭСО.
2. По общему счетчику производить расчеты с ЭСО только за общественные нужды.
3. Расчеты членов кооператива производить по отдельным договорам с ЭСО (которые могут быть достаточно формальными) в соответствии с показаниями индивидуальных счетчиков (т.е. кооператив в данном случае не имеет головной боли).
А все таки кооператив на берегу моря наверное неплохо!
Слава
Цитата
Постараться передать внутреннюю сеть кооператива местной ЭСО
brake.gif Жалко прикольнее смайлика в перечне нет.
gomed12
Цитата(Слава @ 26.10.2008, 22:20) *
Жалко прикольнее смайлика в перечне нет.

Ничего удивительного и прикольного не вижу, передача ЭЭ через опосредованные сети возможна, значит, заключение договора сЭСО - реальность.
Евгений
Цитата(gomed12 @ 26.10.2008, 23:40) *
Ничего удивительного и прикольного не вижу, передача ЭЭ через опосредованные сети возможна, значит, заключение договора сЭСО - реальность.

Да, но хотел бы я посмотреть на того дурня, который добровольно примет на баланс сети СОТа, с которыми сам СОТ разобраться не смог icon_smile.gif
Victor195002
Доброе утро.

1. Все это не фантазии - сами прошли через это. В настоящее время именно так и живем.
2. Смайлик, конечно, классный. Вот только неплохо бы человеку, кроме смайлика, ещё и помочь.
3. Зачем же добровольно принимать на себя такие обязательства. Для этого есть правление и двигатель специфических общественных отношений.
Roman_D
Как бороться с этим небалансом?
Меры я бы разделил на две категории.

Первая - техническая. Тут электрику все ясно. Поиск нелегальных подключений и их затруднение (применение СИП, вынос учета из домов). Поверка и проверка правильности подключений счетчиков; повышение их класса точности. Применение УЗО на вводе потребителя. Увеличение сечения проводников...

Вторая категория - психологическая.
Запугать потребителей дороговизной необходимых мер, в т.ч. отключением э/энергии и применением мер юридических; посеять в умах потребителей необходимость расторжения договора об электроснабжении с СОТ и переходе на прямой договор с ЭСО. Как говорил товарищ Саахов, "кто нам мешает, тот нам и поможет". Использование при этом "агентов влияния" внутри СОТ. Тщательная подготовка к "общим собраниям" с учетом возможных вопросов и требуемых ответов, которые помогут изменить их точку зрения. Применение юристов для психообработки и анализа договора.
В результате единственными противниками перехода могут оказаться "проклятые расхитители" icon_wink.gif ...

Короче, читайте Гюстава Лебона "Психология толпы".

А потом придет ЭСО и применит все технические непопулярные меры. moderator.gif
gomed12
Цитата
...дурня, который добровольно примет на баланс сети СОТа

Не обязательно и не передают на баланс свою собственность, просто необходимо переносить границу эксплуатационной ответственности, конечно, дальнейшие взаимоотношения по обслуживанию этого участка на платной основе.
Во всяком случае дешевле будет, чем нанимать управляющую компанию.
Мое мнение: каждый должен заниматься своим делом.
Victor195002
Доброе утро.

Цитата(gomed12 @ 27.10.2008, 9:01) *
Во всяком случае дешевле будет, чем нанимать управляющую компанию.
Мое мнение: каждый должен заниматься своим делом.


Святая правда!
Гостьkent
Всем привет! Возможность несонкционированого отбора мощности ----------ИСКЛЮЧЕНА ввод в котедж от ТШ-(транзитный щит ) вТШ счетчик --коператива , на фасаде котеджа счетчик хозяина котеджа.Собрание может решить все но как мне обосновать ПОТЕРИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ электро энергии ?? Взять средний прцент и раскидовать на всех согластно потребления ??Это еще не главное ВОПРОС --выдержат ли тр-ры? Нагрузку ожидаю на %30 больше этого года.
gomed12
1. Наиболее простым и легким является, если тупо разделить разницу в расходе ЭЭ на всех поровну, туда же и уличное освещение.
2. Можно установить и лимит (норматив) по расходу, допустим один раз посчитав средний расход по всему кооперативу, за расход сверх лимита добавка потерь, например, разделив потери в кВт*ч на общее потребление сверхнорматива, найдете уд. потери на каждый сверхнормативный кВт*ч.
Перемножив персональный расход на уд. потери, получите истинный расход и долю потерь на каждого свехлимитчика.
3. Расчеты типа пропорционально потребляемой, до поры до времени, пока потребитель поближе от ТП не догадается, что у него потери д/б меньше, чем у дальных, возникнут спорные моменты связанные, почему потребитель в конце линии д/платить больше и т.д.
По-сложнее.
4.Можно разделить сечение общих проводов на количество коттеджей для 3-х фазного присоединения, получим для каждого условное сечение, по которому д/получать свою энергию.
Установить нормативный удельный расход для каждого потребителя по сечению, при котором будут минимальные потери.
Для потребителей, которые превысят норматив, установить за каждый кВт*ч повышающий тариф (один или несколько) в размере, чтобы покрыть затраты на поставку ЭЭ.
Мне симпатичен второй вариант.
Гость_kent_*
Всем привет -был приятно удивлен пониманием проблеммы.Вся управляющея компания нанятая коперативом я и мой напарник-- дед 70лет!Что косаемо передачи на баланс эсо ---дураков точно нет!!ВСЕМ СПАСИБО!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.