Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кнопка ПКЕ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Electroremont
Уважаемые электрики! Доброго времени суток!
Недавно столкнулся с проблемой подключения кнопки ПКЕ как её вообще подключают??? Объясните пожалуйста...
Заранее всем очень признателен!
gomed12
ПКЕ -кнопочный пост для дистанционного управления эл. оборудованием.
1. ПКЕ с одним толкателем-управление в режиме толчка, например для независимого расцепителя АВ или для оборудования работающего с визуальным контролем одностороннего движения.
2. ПКЕ с двумя толкателями "вперед-назад" то же, но с реверсированием движения после полной остановки направления движения.
3. ПКЕ с толкателями "пуск-стоп"-эти для управления односторонним направлением движения механизма с так называемым с самозахватом, т.е. при отпущенной кнопке "пуск" после ее нажатия, работает до мех. воздействия на кнопку "стоп".
4. ПКЕ с 3-я толкателями "вперед-назад-стоп" то же что и предыдущий, но с возможностью реверсирования движения.
Так какой у Вас, чем хотите управлять?
Евгений
И еще опиши ситуацию. Я так понимаю ты молодой электрик, тебе пришлось либо что то собирать с нуля, либо что то ремонтировать. Так чтобы не гадать на кофейной гуще, так и скажи - у меня тут ящик с двумя пускателями от ворот на проходной, оборвали кнопки управления, торчит только огрызок кабеля с тремя жилами. Что куда подключать?
(Это я пример привел icon_smile.gif )
Electroremont
Мне нужно подключить электродвигатель. Я это делал неоднократно. Но без кнопки (она уже имелась). А сейчас, нужно подключить движок с нуля, через магнитник, чтобы запускался с кнопки (Пуск - стоп). Такие вот дела...
savelij®
Лень рисовать отдельно пост ПКЕ..., по ссылке всё вместе http://www.tmz-tula.ru/files/1-2(2-2)_el_shema.pdf

Тут та же картинка
Electroremont
Спасибо вам!!! Сейчас разберусь... icon_biggrin.gif
gomed12
savelij немного усложненную схему выложил, скорее всего у Electroremont кроме кнопок, движка и пускателя без теплового элемента, больше ничего нет.
И в силовой части схемы пускатель вверх ногами почему-то.
Может у кого под руками есть схема управления "пуск-стоп", желательно с монтажкой?
Electroremont
Буду оч. благодарен!!! Отказваться не буду - вдруг узнаю что - нибудь новое для себя...
Но в общем - то, я разобрался со схемой ... icon_biggrin.gif
savelij®
Такая устроит?
схема управления "пуск-стоп"Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Electroremont
Смысл у неё такой же.... Я завтра на работе постараюсь смонтировать первую схему, там видно будет, пока мне всё понятно. Спасибо!!!
toyota
А ничего что на последней схеме размыкается нулевой провод, а не фазный? Или это не важно?
savelij®
Цитата(toyota @ 20.10.2008, 22:43) *
А ничего что на последней схеме размыкается нулевой провод, а не фазный? Или это не важно?
Если поменять точки подключения (А и N), то всё равно фаза будет на контактах ПКЕ. Так что на безопасности это не сильно отразится, а уж на работоспособности и подавно. имхо
А если применить пускатель с катушкой 380В, то вообще не очем будет говорить... icon_biggrin.gif
gomed12
Больше привык к такому виду
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Electroremont
Ну в общем то да... Когда я учился, то мы тоже пользовались этой схемой. Забыл просто.... icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.