Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Последствия неправильного заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Руся
Здравствуйте уважаемые электрики, энергетики. Нужна ваша помощь. Ситуация такая: сестру ударило током в ванной, причем конкретно, остались ожоги на ладонях и на груди.. А дело вот в чем: на втором этаже(под квартирой сестры) какая-то монтажная организация устанавливала настенный водонагреватель(примерно 1,5 кВт мощностью), конструкцией было предусмотренно заземление. Причем сразу замечу-дом старенький(пятиэтажка) и в нем не предусмотренно защитное заземление, т.е. как например в новых домах..Ну и вот эти монтажники значит взяли и подцепились к батарее. В итоге у соседки этот нагреватель замыкает и как раз в это время сестра вылазит из ванны и хватается за трубу ну и получает офигитительный разряд...говорит аж из ванны выкинуло. И я хочу подкрепиться какими либо документами чтобы обратиться в суд.. помогите пожалуйста найти эти документы(конкретные ссылки). Вообще как им надо было заземлять этот нагреватель в таком доме. И еще..нужна ли группа допуска чтобы проводить такой монтаж, потому что у тех монтажников нет никакой группы. Пошарился в ПУЭ, ничего конкретного найти не смог. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо..
savelij®
Цитата
помогите пожалуйста найти эти документы(конкретные ссылки). Вообще как им надо было заземлять этот нагреватель в таком доме. И еще..нужна ли группа допуска чтобы проводить такой монтаж, потому что у тех монтажников нет никакой группы.

По моему, не эти документы Вам надо искать.
1. В срочном порядке писать заявление в эксплуатационную контору, на имя главного инженера, с полным описанием своего видения событий. (отдать под роспись в своём экземпляре)
2. Получить справку от медиков с констатацией факта электрического ожога.
3. Взять от соседей координаты фирмы, проводившей монтаж водогрея.
А далее дать ход судебному разбирательству. Там будет кому искать нормативы на правильный электромонтаж.
ИМХО
Руся
Спасибо за ответ! Хочу еще сказать что это произошло не в городе, а в поселке. В той организации, которая производила монтаж, нет даже ни одного инженера. Просто человек набрал бригаду толковых ребят, которые занимаются всем подряд- ставят пластиковые окна, заменяют в домах канализацию и все в этом роде... и вот необученные эл.монтажу люди подвергают других людей смертельной опастности.
Roman_D
Это не толковые ребята, а наёмные убийцы. moderator.gif А сестра в рубашке родилась.

Пока никого не убило, хотя бы стоит соединить ванну с трубами и с корпусом щитка (а правильно - с заземлением здания). А с соседа потребовать в ультимативной форме отрезать землю от трубы. Похоже, что его водогрей неисправен; а может, он ещё счётчик обманывает через это.
Евгений
Вот уроды (я про монтажников).
Цитата(Roman_D @ 15.10.2008, 9:42) *
Пока никого не убило, хотя бы стоит соединить ванну с трубами и с корпусом щитка (а правильно - с заземлением здания).

Делать не самому и только после того, как водогрей будет отрублен.

Варианты действий:
1.Обратиться к главе населенного пункта или самостоятельно выйти на ваш территориальный отдел Ростехнадзора (желательно иметь на руках координаты монтажной фирмы).
2.Обратиться в суд, причем как ни странно с иском на соседа (на руках иметь медсправку об электротравме). Суд уже сам примет решение о необходимых экспертизах, привлечении ответчиков и т.д.
3.Все замять, за бесплатное исправление подключение водогрея той фирмой. Нежелательный это вариант, мужик продолжит заниматься электромонтажом имея неквалифицированный персонал. Нужно, чтобы он осознал, что экономия на лицензиях, налогах и зарплате персонала может отозваться реальным уголовным делом.
Руся
Ребята а можете мне дать ссылочку на документ где указано что нельзя подцепляться к трубам отопления. А на соседку подавать в суд не резон, она сама не шарит в этом деле и даже не знала как они там сделали, работает да и ладно..
Евгений
Цитата(Руся @ 15.10.2008, 14:23) *
Ребята а можете мне дать ссылочку на документ где указано что нельзя подцепляться к трубам отопления.

Не твоя задача нарушенные пункты правил выискивать, тебе достаточно сообщить в Ростехнадзор (орган исполнительной власти, задача которого контролировать соблюдение правил), что тебя ударило током от батареи, на которую заземлили нагреватель. Но если интересно, то нарушен п.1.7.110 Правил устройства электроустановок (ПУЭ).
Цитата
А на соседку подавать в суд не резон, она сама не шарит в этом деле и даже не знала как они там сделали, работает да и ладно..

Это понятно, просто система такая. Ты не обязан выяснять первопричину - ущерб тебе нанес аппарат, который принадлежит соседке, значит иск ей. А потом уже или суд привлечет ответчиком тех монтажников, или соседка после завершения процесса заявит регрессный иск тем же шабашникам.
Roman_D
1) Прекратить использовать опасное устройство (ванную).
2) Наехать на соседей серьёзно.
3) Поскольку сестра получила электротравму при контакте с ванной и трубой одновременно, соединить упомянутые устройства между собой Разумеется, в диэлектрических перчатках!). Последствия: напряжение уйдёт ещё дальше и убьёт ещё кого-то (но не вас).
0) Вызвать ментов на покушение на убийство! Криминал налицо! При отказе в возбуждении дела предложить эксперту влезть в ванну и коснуться трубы (когда соседи моются).
-1) Перед входом в ванную выкрутить из щитка и выкинуть во двор пробки соседей.

Причина: жить хочется сейчас. Мёртвые могут выиграть иск, но только виртуально.
сергей_абрамов
Тема очень актуальная- когда хорошие парни вроде бы хорошо делают то дело , которое знают не очень хорошо. на самом деле таких случаев по России- немерянно. У Вса чуть не погибла сестра, а в Казани в том году погибла девочка, из-за того что во время дождя решила воспользоваться домофоном. Металлическая дверь оказалась не заземлена. Зато предприятие монтирующие эти двери выиграло тендеры благодаря дешевизне. Предприятее предлагающие такие же двери , но дороже не выиграло тендер. Бюджет сэкономил, а семья потеряла ребёнка.
Вот так. icon_sad.gif
электроник1
вам надо написать заявление в ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности того ченловека, кто делал эту работу. Узнайте у соседа, кто он и что он. В ОВД сразу просите направление на судмедэкспертизу. Обратитесь к врачам, лечите свою сестру. А потом предъявите иск к этому "специалисту" о привлечении к уголовной ответственности и снимите с него бабки за лечение, физические и нравственные страдания, моральный вред. Вот пункт правил ПУЭ, где написано, что делать такое запрещено:
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
savelij®
Цитата(электроник1 @ 15.10.2008, 22:10) *
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
.....трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

В том то и дело, что изолирующие вставки, то есть куски пластиковых труб установленных при замене... В противном случае при нормальных электрических контактах в трубах ХВС при пробое водогрея на корпус сработал бы автомат у соседки и никто бы не пострадал, возможно...
Получается, что первый, кто положил первый кирпичик в здание нарушений, это любители полипропиленовых труб, которые не позаботились о восстановлении СУП здания.
Налицо стечение обстоятельств... Но ближайший к пострадавшему, как и указывалось выше, это соседка и никто иной, только к ней можно предъявить претензии, а далее уж её право наступает...

имхо
Руся
Спасибо вам большое!!! Вы очень помогли!!
электроник1
пожалуйста
Олега
Цитата(savelij @ 15.10.2008, 21:28) *
при нормальных электрических контактах в трубах ХВС при пробое водогрея на корпус сработал бы автомат у соседки и никто бы не пострадал, возможно...

Никакой гарантии контакта соединения на льне с краской и пр. не дают. И потом иногда трубы разбирают. Даже вареные. Это пункт из серии атавизмов, кочующих из дока в док.
Roman_D
Цитата(Олега @ 17.10.2008, 8:37) *
Никакой гарантии контакта соединения на льне с краской и пр. не дают. И потом иногда трубы разбирают. Даже вареные. Это пункт из серии атавизмов, кочующих из дока в док.

Поэтому при резке трубы легко получить разность потенциалов на разрезанных концах - такую, что лампочка горит. И рекомендуют при резке труб шунтировать разрез.
Олега
Безопасность лишь рекомендуется? Плохонький контакт так же шунтировать? Выявлять и шунтировать.
gomed12
Цитата
Безопасность лишь рекомендуется? Плохонький контакт так же шунтировать? Выявлять и шунтировать.

Из ПУЭ в ПУЭ кочует сие рекомендация, скрытно, в смысле использования СПЧ в качестве РЕ.
Сказано кратко, контактные соединения д/соответствовать ГОСТу...
РЕ в действующих ЭУ, где используется в качестве защитного проводника не должен разрываться НИКОГДА, что означает для ХГВС этого не может быть, значит, НЕЛЬЗЯ.
Не надеясь на общественный стояк, свою трубу каждый потребитель обязан подключить к защитному нулю.
doro
Не нужно ПУЭ. Уже неоднократно упоминались инстанции, куда нужно обратиться: Ростехнадзор (очень не люблю их, когда парят мне мозги как в производственном, так и бытовом плане, но если нужно кому-то горло перегрызть, в крайнем случае обращаюсь как к партнерам. Очень, правда, не люблю это). Они уж найдут множество нарушений в выполнении работ. И соответствующие пункты правил изыщут. Как минимум - малый штраф около тысячи рублей на руководителя работ. Если же окажется, что этот руководитель не имеет лицензии на выполнение соответствующих работ, то и уголовное дело может пойти.
Судмедекспертиза - обязательна для подтверждения причиненного ущерба.
ОВД - покажут, куда обратиться с требованием о возмещении ущерба.
И, наконец, если дело будет признано серьезным - суд. Перед этим подсчитайте, что можно взыскать. Один день больничного - уже основание для взыскания материальной ответственности. Далее - возмещение ущерба за физические и моральные страдания, стоимость лечения и т.п. Можно накрутить огромные суммы. Но когда смета будет составлена, обратитесь через соседку к этим подрядчикам. Не нужно ведь Вам, чтобы кто-то в тюрьму сел, а нужно немного успокоить сестру и предотвратить повторекние этого в дальнейшем. В наше время можно и по хорошему на возмездной основе договориться. Только на основе этого сценария определитесь, что Вам нужно в качестве компенсации.
Больно разошелся? Вспомнил, как мою дочку несколько лет назад чуть не убил бутылкой, брошенной из окна, один из соседей. Поездки на такси в больницу, месяц в санатории и еще несколько удовольствий облегчили психологические последствия травмы. Естественно, за счет виновника. Больше он бутылки из окон не бросает.
Да, кстати, о технических акцентах проблемы. Видимо, где-то этажом еще ниже стальную трубу заменили на пластик. А монтажники PE и N перепутали.
Roman_D
Цитата(Олега @ 17.10.2008, 15:37) *
Безопасность лишь рекомендуется? Плохонький контакт так же шунтировать? Выявлять и шунтировать.

А ты часто видел, когда сантехник (или тот, кто выдает себя за сантехника) при резке труб болгаркой накладывает на разрез шунтирующее устройство, к тому же пользуясь основными и дополнительными электрозащитными средствами? Или он предварительно гасит во всем доме свет, чтобы избежать поражения электрическим током при обрыве той трубы, которую электрик по недоразумению считает как РЕ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.