Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
Был вздрючнут Надзором за установку УЗО на 17кВт(3ф). Утечка 10.33мА. По методике ПУЭ и СП31.

ГОСТ50571.28 в п. 710.413.1.3 гласит: В цепях питания конечн.потребителей.....со значением тока не более 32А ....д.б. использованы УЗО.... не более 30мА.
А 32х0,4=12,8мА

И еще: В цепях питания .......УЗО ...30мА должны использоваться только в цепях питающих:.....-оборудование с ном.мощностью более 5 кВт.
Может "не" пропустили?
donvovchik
Олега, поясни что именно ставил и какой вид оборудования
Олега
17кВт - дистиллятор в ЦСО, В особоопасном подвале. За 0,33мА получил по шее. Хотя никто мне нигде не пояснил зависимости тока утечки от мощности оборудования.

И в то-же время, для пациента в помещении 1 группы ГОСТ28 предписывает пользовать УЗО до токов 32А, следовательно по методе расчета ПУЭ допускаются 12,8 мА

Не понимаю, почему для питания потребителе мед.помещений группы 2 УЗО должны использоваться "для оборудования с ном.мощностью более 5 кВт". 5 кило это 9,09мА . А как с менее 5 и более 5,5кВт(ут.10мА)?
donvovchik
из пуэ:
......электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО....
за это и пожурили
относительно 32А/30mA , ном / ток ут. по пуэ не сходится...
а вообще во:
http://uzo.ru/modules.php?op=modload&n...56d43d7f94abf20


ежели не найдешь скину на мыло раром.
Олега
Спасибо, но скидывать не надо. Учебничек так себе. Может просто не повезло, сразу уткнулся в фразу:"Чем выше класс выключателя, тем большую энергию он способен пропустить, тем меньше термическое действие тока короткого замыкания в защищаемой цепи." Читать расхотелось.

Мне б чего про "несходимость"..
Victor195002
Добрый день.
Думается, что вздрючен был напрасно:
1. Если честно, то не понял: за что, собственно, было произведено вздрючиание?
2. «В оконечных цепях медицинских помещений группы 1 с величиной тока до 32А должны использоваться устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА…». Мне кажется что и УЗО с током срабатывания 10 мА легко попадают под это определение. Так что вроде бы не противоречит Вашим ссылкам на ПУЭ и СП. Ведь расчет по ссылкам приводится при неизвестных значениях токов утечки (они же могут быть и меньше расчетных). Для душевного успокоения посмотрите ГОСТ Р 50807-95 в части разделов 4 и 5.
3. «- мощное оборудование с номинальной мощностью более 5 кВт…» - может для мощностей менее указанной величины необходимо использовать приборы с меньшим диф. током? Все таки 2 группа мед. приборов.
Олега
1.Собственно за утечку в 10,33мА, добавить нечего.
2. Замахнуться на 10мА это очень смело, тут и с 30-ю не вяжется. Считаем для "неизвестных значений токов утечки" именно по причине неизвестности. Данных таких ни разу не получал. ГОСТ Р 50807 пойду читать, спасибо.
3. Опять же 10 предлагаете в нарушение ПУЭ? По ПУЭ УЗО на 10мА получается можно ставить только на активную нагрузку 1,83кВт, да и то без проводов icon_biggrin.gif
donvovchik
седня мне прокомментировали!
номинальный ток имеется ввиду ток утечки....а он 10, 30, 100, 300mA

Олега
Это к чему комментарий?
donvovchik
Цитата(Олега @ 13.10.2008, 19:04) *
Это к чему комментарий?

32А на 30mA может получиться ток в результате селективности remont.gif
Victor195002
Добрый вечер.

2Олега

Мне очень не нравится, когда надзор задевает нашего брата. Поэтому, если еще актуально, то вот, что удалось наскрести. Две мудрых харечки, а именно В.Н. Харечко, Ю.В. Харечко «Устройства защитного отключения», Московский институт энергобезопасности и энергосбережения, Москва, 2006 поведали:
«Для переменного тока с номинальной частотой 50 или 60 Гц в п. 7.5.2.2 стандарта МЭК 61140 установлены максимальные пределы тока защитного проводника электроприемников. Электроприемники со штепсельным соединением, оснащенные однофазной или многофазной системой штепсельной вилки и розетки, которая рассчитана на электрический ток до 32 А включительно, должны иметь следующие максимальные значения токов защитного проводника:
- 2 мА при номинальном токе электрооборудования до 4 А включительно;
- 0,5 мА на каждый ампер номинального тока при номинальном токе более 4 А до 10 А включительно;
- 5 мА при номинальном токе электрооборудования более 10 А;
Электроприемники для постоянного присоединения, стационарные электроприемники и электроприемники со штепсельным соединением, оснащенные однофазной ил многофазной системой штепсельной вилки и розетки, которая рассчитана на электрический ток более 32 А должны иметь следующие максимальные значения токов защитного проводника:
- 3,5 мА при номинальном токе электрооборудования до 7 А включительно;
- 0,5 мА на каждый ампер номинального тока электрооборудования при номинальном токе более 7 А до 20 А включительно;
- 10 мА при номинальном токе электрооборудования более 20 А….»
« …изложенные выше требования были воспроизведены в приложении «Е» стандарта МЭК 60364-5-51. В разделе 516 стандарта, в частности, указано, что для обеспечения безопасности и гарантирования нормального использования ток защитного проводника, генерируемый электрическим оборудованием, при нормальных условиях оперирования и проектирования электрических установок, должен быть согласованным. Когда не доступна информация от производителя, должны учитываться допустимые токи защитного проводника для оборудования, приведенные в приложении «Е»…
Там ещё много чего интересного.
И все бы хорошо, да вот незадача – в поименованных документах не удалось визуально (т.е. глазами) прочитать приведенные строки, по крайней мере в документах, скачанных из инета. Если есть интерес – попробуйте найти подтверждение, может Вам повезет больше, потому, что мне кажется указанный подход к расчету УЗО может помочь не только в приведенной Вами ситуации.
Олега
Спасибо, направление понял. Но чуть позже - сдача трудов.
сэм
В импортной аппаратуре на выходе питания стоят фазоздвигающие кондеры. Из -за них при включении УЗО вышибает. Как тут быть?
OBON
Цитата(сэм @ 30.12.2008, 14:00) *
В импортной аппаратуре на выходе питания стоят фазоздвигающие кондеры. Из -за них при включении УЗО вышибает. Как тут быть?

Здравствуйте и с Новым Годом всех заглянувших!
Если у Вас УЗО типа "А", попробуйте заменить на тип "АС".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.