Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно натягивать СИП-4?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


archer-63
При монтаже ВЛИ с проводом СИП-4 4*50 столкнулся с проблеммой каким усилием натягивать СИП. Нашел данные только по СИП с изолированной нейтралью. Если кто знает подскажите где можно взять монтажные таблицы тяжения для самонесущей системы проводов.
с2н5он
1.если не ошибаюсь, то пособие по проектированию СИП
2. по моему 28,3 Н
Andrey Izh
Посмотрите здесь, таблица 13:
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...79&p_page=2
archer-63
Все не то.Монтажные тяжения и стрелы провеса при монтаже СИП с несущим нулем найти не проблемма.И пособие по пректированию тоже есть. В нем нет информации как натягивать СИП где все 4 жилы несущие! Неужели не кто не монтировал подобный провод? Не скромничайте, поделитесь знаниями icon_sad.gif
gomed12
Наверное, такой информации никто не даст.
По-моему, конструктивно опоры и СИП должны нести нормированную нагрузку тяжения в зависимости от длины пролета.
Наличие 4-х несущих жил не определяет силу натяжения, несущие жилы больших сечений определенно выполняют функцию распределения мех. нагрузки равномерно по жилам при нормированной стреле провеса (считай тяжения).
Роль буксировочного троса эти жилы не играют.
Ведь в линейной арматуре (зажим анкерный, поддерживающий и т.д.) не заложена функция силового тяжения.
...
Добавлю.
Максимальная нагрузка на СИП в середине пролета, на концах ее половина.
С учетом зимных периодов (зона гололеда), парусности и ветровой нагрузки, общая нагрузка будет иметь другую величину.
Поэтому с учетом допустимой уд. нагрузки этого СИПа, необходимо произвести расчет нагрузок для наиболее нагруженной части ВЛИ - середины пролета.
Исходя из чего и расчитывается длина пролета, тип опоры, величину стрелы провеса.
Roman_D
У нас в Буржуинии до АМКи допускают только шпецально icon_smile.gif обученных людей ссертификатами.
archer-63
Позволю не согласиться.Именно то что натяжение производится за все 4 жилы провод СИП-4 имеет большую прочность на разрыв чем СИП-2 где вся нагрузка ложится на одну жилу. А анкерный зажим как раз и воспринимает все тяжение, для этого он и предназначен.
К открытию этой темы меня побудило вот что.Мы монтировали линию проводом СИП-4 4*50.Натянули анкерный пролет из 5 пролетов(30,30,35,40,52метра).Оставили провод отвисется до понедельника-дело было в пятницу.В понедельник стали выполнять окончательную натяжку.Я взял за основу монтажное тяжение провода СИП-2 3*50+1*54,6 вот отсюда http://www.locus.ru/Spravka/SIP-0.4kV.php для пролета 50 метров-3,85кН. Подцепили лебедку через динамометр-при усилии 3,2кН провод натянулся почти как струна.Пришлось ослабить до 3кН.Вот тут меня начали мучить сомнения-как его натягивать?На глаз,или по науке?

Цитата(Roman_D @ 11.10.2008, 21:38) *
У нас в Буржуинии до АМКи допускают только шпецально icon_smile.gif обученных людей ссертификатами.
У нас есть свидетельство о прохождении обучения icon_biggrin.gif, но на курсах об этом не было сказано ни слова icon_sad.gif

Roman_D
Цитата
У нас есть свидетельство о прохождении обучения, но на курсах об этом не было сказано ни слова

Те, кто у нас проходил эти курсы, говорили, что в них входили практические занятия на полигоне. Включая обязательную работу по затяжке клемм динамометрическими ключами. При этом руководитель курсов заявлял, что несмотря на опыт, регулярно пользуется динамометрическим ключом, "чтобы не сбить руку".
archer-63
Когда я ездил на курсы в г.Омск, тамошний учитель-дядечка предпенсионного возраста, аккуратно диктовал нам под запись то, что можно найти в любом справочнике. Никаких практических занятий. Но "корки" дали icon_biggrin.gifВот и приходится теперь до всего доходить самому. У вас в Буржуинии стало быть более ответственно к делу подходят.Но это все поэзия! Хотелось бы услышать практические рекомендации icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.