Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение рентгена
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


iskra
Подскажите пожалуйста ,кто знает, уж не знаю у кого и спрашивать... Имеется рентген аппарат Электрон КРТ 85 кВА: как его подключить к ВРУ здания через АВР или нет; в какую ТОЧКУ - от группового автомата или предохранителя распред панели, или от вводной панели? Как выбирается кабель от ВРУ до рентгенаппарата?? Очень очень надо.
Олега
Рентгендиагностический кабинет - помещение 1-й группы, класс безопасности от 0,5 до 15 и более. Определяется технологом. Довелось делать 3 кабинета. АВР не ставили. Ставили АВ в распред.панели ГЩВУ. Чем ближе к вводу, тем лучше. Для минимизации сопротивления. Кабель выбирается по суммарному сопротивлению сети. Если производитель не указал конкретной величины, то обращайтесь к СанПиН 2.6.1.1192-03, табл.10.1. По Номинальной мощности. Сопротивление источника-сопротивление двух обмоток (2 х Z1/3), сопр. линий - сопр.двух Фазных проводников. О рубильнике в том же СанПиНе 10.10. Я ставил в боксе АВВ. Не забудьте просчитать оба ввода.
электроник1
категория должна быть 2, внутри по периметру- стальная полоса 4х40 на высоте 15 см. от пола с розетками для заземления или приваренными болтами черз каждые 1,5 м. щиток, я думаю, должен стоять у стойки оператора. помещение должно быть с приточной и вытяжной вентиляцией. возможна установка сплит-системы как кондиционера. такие аппараты не подключают к ЩРО или ЩАО- только к группам ВРУ, ШР и т.п. Я проект на маммограф и не только делал примерно так.
Олега
А я противник полосы по периметру. Железяка с болтами обезобразит любое помещение. СанПиН 2.6.1.1192 допускает использование шины в коробке и разводку проводами (как в ванной комнате). А нафига вобще эти шина и болты в рентгенкабинете и по всему периметру.
электроник1
для ДСУП, выравнивания потенциалов
Олега
Я и не сомневался. icon_biggrin.gif
Просто ни одной аккуратной не видел. Выравниваются сам аппарат, блок питания, каналы в полу (если стальные), розетки (если есть). И ради этого такую бяку по стенам, с обходом дверных проемов? Кстати, повторный заземлитель не ставишь?
электроник1
шутку понял. не ставлю. достаточно на гзш.
iskra
большое спасибо за рекомендации, однако вопрос с выбором кабеля остается в силе. Используя метод. рекомендации по определению расчетных эл. нагрузок учреждений здраоохранения, при расчете сечения кабеля рентгенаппарата аналогичной мощности выходит что необходимо выбрать кабель счением 25, однако "с учетом времени затухания переходного процесса, принимаются сечения алюминиевого провода как 3(1х50)+2(1х25). Откуда берется время затухания(в паспотре его нет), а следовательно почему такой резкий переход от 25 к 50?
электроник1
какая мощность рентгена, сколько фаз, длина линии, ток КЗ на вводе?
Олега
iskra
Это для красаты слога, не парьтесь. Из того же дока:" п.6.5 Для качественных снимков сечение должно быть не менее 50 кв.мм для алюминия". Производитель иногда требует меньший минимум.

электроник1
Повторный заземлитель не шутка. Встречаются "персональные" повторы в простых поликлиниках. Три штуки - на вводе, на рентген и на флюшку. Сам видел. И по-проекту и в наличии. В принципе, кашу маслом не испортишь, я их оставлял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.