Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Формулы расчёта допустимого тока и потери напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


СашаСтудент
я не знаю как отобразить в сообщении горизонтальную линию деления, в верде у Вас все правильно.
СашаСтудент
еще раз спасибо Вам Алексей, преподаватель проверив задачу сказал все верно. Но сегодня меня шокировали, сказал у меня не так как у всех, а значит не правильно, вобщим преподаватель не очень адекватен.
nikola.tesla
Цитата(Офигевшая девочка @ 18.9.2008, 15:21) *
Люди добрые, спецы и не очень... Выручайте. Или я полная дура или мой босс. Работаю в отделе маркетинга, готовлю к выходу каталог Кабельно Проводниковой Продукции, получила задание найти упрощенные формулы для 1) расчета длительно допустимого тока и 2) расчета сопротивления для кабелей и проводов (потеря напряжения на длину). ПО пункту 1) нашла вот это - I=P/U. Даже поняла, как по этой формуле и таблицам ПУЭ определить сечение провода, но теперь встал вопрос в том, чтобы расчитать длительно допустимый ток для 3-х фаз............ HELP! Если кто-то знает - откликнитесь пожалуйста и просьба по возможности с объяснением, чтобы я могла объяснитьэто своему боссу. А по пункту 2) нарыла это - R=Px(L/S) формула как формула,но нигде не могу найти пояснение к ней. Пожалуйста помогите. HELP!Заранее всех целую...........

Легко: 3-х фазный двигатель, 380 в: I=(приблизительно)Р(мощность кВт) х 2. Пример: асинхронный двигатель с КЗ ротором 22 кВт 380 В: I=22х2=44 Ампера. Кабель выбирается по плотности тока: медь - 4-8 Ампер на кв.мм, алюминий - 2-4 А/кв.мм. 44/4=11, т.е. при длинной линии возьмем 16 кв.мм, при короткой - 10, а-то и 6, т.к. медь выдерживает, для двигателей до 10 А/кв.мм. Вааще есть таблицы темп. выносл. кабеля.
При напряжении 220 В: I=Р(кВт)х5, т.е. 1кВт = 5 Ампер, по сечению = 10А/кв.мм. по меди и в два раза меньше по алюминию
Рад, если чем-то помог
DoctorGauss
Цитата(Гость @ 20.1.2009, 13:33) *
Есть программка по расчету падения и потерь напряжения (а также считает отклонение напряжения в конце линии, суммарные потери и т.д.). И самое главное - есть нормальная инструкция с методикой расчета (это к вопросу насчет формул) и человеческий хелп. Кому интересно, качайте с http://avral-okz.narod.ru. Программа бесплатная. Называется "Аврал.Дельта".

Сайт поменялся. Вот ссылка на страницу с актуальной версией программы "Аврал.Дельта": http://avralsoft.ru/?page_id=14
Гость_андрей_*
всем привет,с просьбой ко всем форумчанам icon_smile.gif ,то того кто д
остает продавцов в магазине -такая ситуация : взят кабель аввг 3 * 4 ,нужно достаточно точно посчитать длительно допустимую нагрузку (на 6 бухгалтерских кабинетов " женский коллектив" , провод их)
по диаметру мерим провод ,рассчитываем и получаем=вместо 4 (мм)2=3,78 ,как считать дальше (к таблицам уже не подходит)
FRAER
Я бы больше 16А не поставил. А вообще алюминий таких сечений в общественных зданиях запрещен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.