Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контрольное реле напряжения HRN-33
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Wanderer777
Господа профи, помогите разобраться с вопросом. Год назад, пользуясь услугами электрика ЖЭКа, перенес щиток с выключателями из подъезда в квартиру. По его же рекомендации приобрел контрольное реле напряжения HRN-33, которое благополучно было вставлено в щиток. Пару раз действительно спасало, когда шли неожиданные отключения и какие-то скачки напряжения. У некоторых соседей кое-что из техники выгорело, у меня нет. Примерно месяц назад эта релюшка начала вести себя шумно, - делает щелчки время от времени. Периодичность анализу не подлежит - всяко бывает, и через пять секунд, и через несколько часов. Я так понимаю, что у нас стабильно пониженное (повышенное) напряжение, которое эта реле переводит из режима стабильного режима в режим ошибочный. Методом проб и ошибок, я подкручивал верхнее напряжение на реле в сторону увеличения, - это давало передышку на сон (хотя бы), пока крутить стало уже некуда. Щелчки достаточно громкие, чтобы ночью не обращать на них внимания. Мучает вопрос, менять релюшку или добавлять еще чего-то, чтобы и сеть домашняя была защищена от скачков и спать не мешали различные звуки?
AlexPetrov
Два варианта: неисправность реле и плохая сеть. Либо пробная замена на аналогичное изделие, либо ревизия проводки, щита, стояков...
gomed12
Цитата
Щелчки достаточно громкие,

А Вы их глушите реле электронным pain27.gif .
Wanderer777
Цитата(AlexPetrov @ 10.9.2008, 12:59) *
Два варианта: неисправность реле и плохая сеть. Либо пробная замена на аналогичное изделие, либо ревизия проводки, щита, стояков...


Второе. Я выбрал ревизию. Вызов штатного электрика ЖЭКа по телефону. Пока не пришел, но, определенно, рекомендации были: подкрутить частоту опроса реле на максимум, чтобы не все пики попадали в анализатор реле (хоть это и не отвечает конечным целям, чтобы домашняя сеть работала без сбоев, т.е. и не тревожила привычной жизни, и не подвергала бытовые приборы ненормированной нагрузке). Я получил информацию, что в ходе подготовки к зимнему сезону, в ночное время происходит переключение со штатного трансформатора на резервный (с примерно 23-00 до утра), это вызывает скачки и повышенный уровень напряжения сети. Режим ревизии выбран по рекомендации монтажника моей электросети, чтобы исключить иные факторы. Т.е. такое поведение реле, по его мнению, вызывает переключение на резервный трансформатор, вызывающий скачки напряжения, и вероятное искрение контактов, которые необходимо переобжать. Жду мастера. Сообщу дополнительно.
AlexPetrov
Wanderer777, при включении мощных электроприборов (чайника, пылесоса, холодильника) наблюдается кратковременная просадка напряжения?
Wanderer777
2 AlexPetrov
Нет, не наблюдается. Реле не реагирует на их работу. Щелчки реле наблюдаются только в ночное время, когда остается в работе только холодильник. Верхнее напряжение на реле выставлено 270 - максимальное. Средний регулятор - таймер замера напряжения реле - выставил на 10 сек. Это не есть правильно, но спасает пока. Нижнее напряжение - выставил на 50% верхнего.
prude
Испытай ЛАТРом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.