Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромотор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Veteran
Уважаемые специалисты, пожалуйста помогите подключить к однофазной сети (220В) итальянский электромотор от стиральной машины Ariston. Данные с шильдика: Type 20584.069 AC-EL. CL.B/F 220/240V 50-60Hz 350/14000 RPM (если я не ошибаюсь, то последнее это мощность в Ваттах и количество оборотов в минуту соответственно). От мотора идут 6 проводов, пронумерованы от 1 до 6: серый, белый, красный, синий и два желтых.
Пояснения к фото: красный расположен с противоположной стороны, серый и белый уходят на обмотку. Я проверял мультиметром - каждая последовательная пара проводов, тоесть - 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 оказывают сопротивление, любые другие комбинации безрезультатны. Заранее благодарен.

Будьте внимательны при выборе раздела для опубликования своей темы. Клон данного топика удалён. Рекомендую в следующий раз сжимать графические файлы вложений до приемлимых размеров.
NickEl
2 Veteran
вероятно есть смысл поискать Service Manual к СМ, из которой был позаимствован данный электродвигатель icon_wink.gif
а для начала посмотрите скриншот из "техдока" СМ другой марки icon_smile.gif
Veteran
И всё таки может кто-нибуть поможет в моём частном случае, я знаю здесь существует множество похожих тем - не перенаправляйте меня, я совсем не смыслю в схемах icon_sad.gif , просто скажите какой провод с каким соединять icon_smile.gif . Если я предоставил мало инхормации - обращайтесь
gomed12
Желтые 2 провода для пуска не нужны, они для тахометрического контроля оборотов.
Остальные д/б начало-конец статора и выходн пр-ки от щеточного мех-ма.
Обычно коллекторные подключаются: питание на начало 1 статорной обмотки-конец 1 ст. обм-ки на 1 щетку (якорь)- 2 щетка на конец 2 ст. обм-ки - питание на начало 2 ст. об-ки.
Цитата
серый и белый уходят на обмотку

Это неподвижная статорная обмотка.
Красный-синий д/ идти на щеточный мех-м.
Попробуйте соединить между собой серый с синим и подать напряжение в толчковом режиме на белый и красный.
NickEl
2 Veteran
уважаемый gomed12 уже обозначил, что Вы смело можете отбросить 2 желтых провода таходатчика, так как они Вам вероятно не понадобятся для запуска данного электродвигателя

а схема со скриншота во втором сообщении поможет Вам понять логику подключений, в том числе возможность реализовать реверсивное вращения двигателя
единственное, что следует принять во внимание, в Вашем случае обмотка статора состоит всего из одной секции, т.е. без J1-5, поэтому задача упрощается, так как сводится к Вашему случаю - шестипроводной схеме коммутации электродвигателя
Veteran
Я рад, что откликнулись понимающие люди, благодарен Вам за решение моей проблемы, теперь осталось воплотить это в жизнь icon_biggrin.gif
Гость Анатолий
Подскажите пожалуйста зачем на коллекторном движке Siemens1BV5565-2BF конденсатор 15мкф и обмотки созваниваются все между собой .6 проводов на разъёме 1корпус?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.