Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз питания двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


ZedaJ
Электродвигатель серии 4А112МВ6У3 4 КВт , номинальный ток 9, 1 А . Фактически потребляет 8 А - 8,5 А - и 9 А по фазам. Проблема , греется двигатель , может причиной быть перекос ? Или искать другую причину?
gomed12
На что стоит движок?
В смысле приводной механизм.
сергей_абрамов
Цитата(ZedaJ @ 29.8.2008, 16:07) *
Электродвигатель серии 4А112МВ6У3 4 КВт , номинальный ток 9, 1 А . Фактически потребляет 8 А - 8,5 А - и 9 А по фазам. Проблема , греется двигатель , может причиной быть перекос ? Или искать другую причину?

Когда начал грется движрк. С момента установки или в процессе эксплуатации. Двигатель новый или после капремонта. Возможно то что выработан ресурс подшипников. После остановки двигателя потрогайте подшипниковые щиты в том месте где выходит вал. Возможно что движку подкрадывается "кирдык" icon_sad.gif . А отклонение 0,5 А ничего страшного.
Удачи.
doro
Скорее всего - витковое замыкание. Хотя и перекос питающих напряжений может быть причиной, но в это верится с трудом. Как ваш движок с задачами справляется - не упала ли мощность?
Стоп. Ток не превышает номинальный? Тогда моя первая версия не проходит. Проверьте питающие напряжения по фазам.
Гость
Цитата(doro @ 30.8.2008, 17:39) *
Скорее всего - витковое замыкание. Хотя и перекос питающих напряжений может быть причиной, но в это верится с трудом. Как ваш движок с задачами справляется - не упала ли мощность?
Стоп. Ток не превышает номинальный? Тогда моя первая версия не проходит. Проверьте питающие напряжения по фазам.

doro, Фазное напряжение 240 в на всех фазах. Движок похоже новый , я только устроиля в это предпиятие , других электриков нет. Обоготительная фабрика только запускается до меня она еще не работала . Движок через редуктор вращает ленточный конвейер.

На двпжке не родной (самодельній) кожух на крыльчатке , отверстия были набиты маленькие, сегодня увеличил их . В понедельник посмотрю что будет.
сергей_абрамов
В практике был такой случай. Один из заказчиков жаловался греется двигатель , новый на новом фрезерном станке.
Грелся, грелся да и "сдох". Вскрытие показало в одной из катушек не хватало витков провода буквально два витка, но этого хватило, после ремонта уже три года прошло, двигатель работает.
Всем удачи.
gomed12
Думаю, обмотки немного влажные, может и пробой в витках из-за этого.
Если в режиме ХХ сам себя не высушит, в ремонт.
ZedaJ
Цитата(gomed12 @ 31.8.2008, 12:53) *
Думаю, обмотки немного влажные, может и пробой в витках из-за этого.
Если в режиме ХХ сам себя не высушит, в ремонт.

Спасибо , не знал этого.
Цитата(сергей_абрамов @ 31.8.2008, 12:14) *
... Один из заказчиков жаловался греется двигатель , новый на новом фрезерном станке.
Грелся, грелся да и "сдох". Вскрытие показало в одной из катушек не хватало витков провода буквально два витка, но этого хватило ...

Полезная информация , В случае чего постараюсь проверить.
Roman_D
Ещё движки дохнут от гармоник в сети.
ZedaJ
Цитата(Roman_D @ 1.9.2008, 14:52) *
Ещё движки дохнут от гармоник в сети.

Roman_D,
Еслм имеется в виду - Высшие гармоники в сетях электроснабжения 0,4 кВ - это не оно , от этой ТП не питается ни один комп , во вторых , греется один двигатель из семи.
Roman_D
Я просто привел одну из причин безвременной кончины моторчиков icon_smile.gif
Особо вредны гармоники нулевой и обратной последовательностей.
А приходить они могут и с высокой стороны.
ZedaJ
Roman_D,
Спасибо , в принципе про гармоники я не знал , теперь почитал в инете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.