Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: График ППР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


АНТОН Д.
Как составить график ППР? Чем руководствоваться, где брать инфо? Помогите молодому энергетику icon_biggrin.gif
gomed12
Скачайте http://energo-argo.narod.ru/book_ppr.html
SergAn
Есть хорошая книга под ред. Ящура "Система тех. обслуживания и ремонта энергетического оборудования". Книга свежая. В сети её не встречал. В прошлом году стоила 800руб
АНТОН Д.
Спасибо за ссылочку! только я архивный фаил скачал а распоковать его не могу - он требует пароль, фаил с паролем я тоже скачал а как его узнать не пойму.
NickEl
Цитата(АНТОН Д.)
... файл с паролем я тоже скачал а как его узнать не пойму.

файл с паролем - это архив с расширением rar, распакуйте его и увидите текстовый файл - passw_sprav_ppr.txt , который можно открыть блокнотом и прочитать строчку пароля, скопируйте её и вставьте в окошко, которое выскочит при запросе пароля на распаковку
Слава
Цитата

Более бесполезной книги трудно придумать. Голова и язык поломаны, толку - ноль.
gomed12
Цитата(Слава @ 25.8.2008, 23:41) *
Более бесполезной книги трудно придумать.

Книгу Ящура не видел, пока более приемлемой литературы кроме Синягина-Афанасьева не встречал.
По этой книге производил все расчеты для ППР: трудоемкость, численность, график, материалы ...
Цитата
Голова и язык поломаны, толку - ноль.

Другие предложения?
Критику, пожалуйста, по-конкретнее.
Где голова поломана и язык на чьем...
Слава
Вы кто, проектировщик, нормировщик, студент или рационализатор? Если да, то эта книга Вам. Почитайте ещё Типовые нормы времени на ремонт, ...чего угодно.
В противном случае, при обслуживании конкретного оборудования в конкретных условиях она Вам не поможет.
Можно гайку открутить за 30 сек., а можно прое.. с ней час.
Подготовка рабочего места, персонала, человеческий фактор, удалённость объектов - не возможно учесть в нормах, но можно учесть при личном знании человека и оборудования.
Составляю график ППР сам, исходя из местных условий в Excel по месячно на каждый объект, с автоматическим получением результатов нагрузки на каждого человека, при чём сразу всплывает и время отпусков. Несмотря на то, что подобной формы ни где не встречал, ни один представитель проверяющих организаций или вышестоящих организаций при столь прозрачных данных замечаний высказать не смогли.
Ну а вообще то из литературы можно почитать "Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств промышленных предприятий" Н.А.Афанасьев и М.А.Юсипов энергоатомиздата. Синягина-Афанасьева, Ящура не читал.
Кстати в форуме об этом тема уже была вроде.
gomed12
Ваши цитаты:
Цитата
Вы кто, проектировщик, нормировщик, студент или рационализатор? Если да, то эта книга Вам.

Цитата
Синягина-Афанасьева, Ящура не читал.

Цитата
Более бесполезной книги трудно придумать. Голова и язык поломаны, толку - ноль.

Не изучив содержание книги, не видев даже в глаза, выносить вердикт, странно...
Будьте немного скромнее, авторы книг в своем вопросе, думаю, грамотнее нас с Вами.
Цитата
Составляю график ППР сам, исходя из местных условий в Excel по месячно на каждый объект

График составляется на ремонтный цикл от капитального до капитального, который в свою очередь разбит на виды ремонтов и называется это структурой ремонтного цикла.
Цитата
ни один представитель проверяющих организаций или вышестоящих организаций при столь прозрачных данных замечаний высказать не смогли.

Хотя ПТЭЭП, ПУЭ сказано о необходимости проведения ППР, на самом деле это дело владельца оборудования и никто не контролирует сие мероприятие извне.
Слава
Цитата
Не изучив содержание книги, не видев даже в глаза, выносить вердикт, странно...
Поэтому по ним я ничего и не сказал.
Цитата
График составляется на ремонтный цикл от капитального до капитального, который в свою очередь разбит на виды ремонтов и называется это структурой ремонтного цикла.
А я что был против?
Цитата
никто не контролирует сие мероприятие извне

Цитата
или вышестоящих организаций

Читайте, пожалуйста внимательнее, и не надо флудить.
c2н5он-
мы сделали проще:
1. обязательны для исполнения только лишь правила, все указанные книги носят рекомендательный характер, исходя из это выбрали периодичность проведения ремонтов по ПТЭЭП, чего нет в правилах - определяли сами
2. норму времени на выполнение ТО, ТР и КР аналогично брали тоже сами - есть такие понятия как хронометраж и фотография рабочего времени - по которым и определяются часы.
3. действительно у каждой работы, организации свои затраты на выполнение ремонтов, поэтому на прочие затраты (доставка до места работы, выполение требований Правил и т.дю) не учитывали
кстати что за организация? - наружные сети ТП и ВЛ или внутрянка?
gomed12
Цитата
Читайте, пожалуйста внимательнее, и не надо флудить.

А по энергетике кто же нас контролирует?
По линии нефтепродуктобеспечения?
Контролировать, инспектировать могут только вышестоящие по направлениям.
c2н5он фотографированием возможно, но работа трудоемкая, каждую операцию необходимо расписывать по видам работ по каждому оборудованию, определиться с разрядом работ и т.д.
В ПТЭЭП сроков производства работ нет и перечень работ в большинстве своем касается контроля состояния, испытаний и измерений.
Для составления графика ППР ПТЭЭП не годится.
Легче было бы использовать существующую литературу, там где она не подходит трудоемкость вычислить фотографированием (хронометражом).
Ведь в вешеуказанной литературе тоже не все найдешь, все равно приходится искать выход, особенно касается сложного станочного оборудования, когда приходится взаимодействовать с разными службами.
Еще есть такие показатели как норма простоя на ремонт, расчет неснижаемого складского запаса-показатели, которые необходимо отстаивать, от которых зависят качество, оперативность ремонта и просой оборудования в межремонтный период.
Мое мнение: система ППР по трудоемкости ее составления необходима для предприятий серьезных, с долгосрочной перспективой, кто считает деньги, кто хочет работать спокойно, без аварий и неожиданностей-это то же самое что и постоянный контроль за состоянием здоровья человека.
Слава
Похоже флуд продолжается. Похоже человек полный профан, надеюсь только в этой области.
Но всё таки отвечу последний раз:
Цитата
А по энергетике кто же нас контролирует?

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по моей области.
Цитата
По линии нефтепродуктобеспечения?

Меня - никто. Я этим не занимаюсь.
Цитата
Контролировать, инспектировать могут только вышестоящие по направлениям.

Детсад.
Цитата
Для составления графика ППР ПТЭЭП не годится.

Цитата
В ПТЭЭП _____ касается контроля состояния, испытаний и измерений.

Себя то хоть слышишь - или лишь бы отметиться? А расшифровать ПТЭЭП сможешь?
Цитата
Еще есть такие показатели как норма простоя на ремонт, расчет неснижаемого складского запаса-показатели, которые необходимо отстаивать, от которых зависят качество, оперативность ремонта и просой оборудования в межремонтный период.
Было это давно, а теперь балом правит БУГАЛТЕРИЯ (не путать с экономистами) - ни копейки без дела!
Цитата
Мое мнение: система ППР по трудоемкости ее составления необходима для предприятий серьезных, с долгосрочной перспективой, кто считает деньги, кто хочет работать спокойно, без аварий и неожиданностей-это то же самое что и постоянный контроль за состоянием здоровья человека.
Ага, остальные пусть загибаются, да и народа на них наделаем.

Пожелание: придерживайтесь принципов взаимоуважения при общении на форуме, во избежание предупреждений.
gomed12
Может сперва научимся уважительно общаться, господин хороший.
Цитата
А расшифровать ПТЭЭП сможешь?

А теперь покажите пункты в ПТЭЭП:
1. Перечень работ при производстве ТР, КР, осмотров и межремонтного обслуживания любого оборудования.
2. Сроки производства этих работ.
3. Расчет численности. Извините, такого там не может быть icon_biggrin.gif , погорячился.
А может я проглядел?
Цитата
балом правит БУГАЛТЕРИЯ... ни копейки без дела!

Это не ППР, игрушечки в песочнице.
Думал что-то серьезное.
И Вам интересно заниматься этим
Цитата
Детсад.

Цитата
остальные пусть загибаются

Остальные не будут заниматься, потому как сперва необходимо вложиться.
Или
Цитата
да и народа на них наделаем.

если по-другому не умеют.
Гость
Где можно скачать книгу "Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств промышленных предприятий" Синявин Н.А.Афанасьев и М.А.Юсипов . по новее 1984 года издания, кажется ,есть? Скачал ,но 1974 г.издания, тут в форуме,кажется, по ссылке нашел
gomed12
Цитата
1984 года издания, кажется ,есть?

Есть, но в электронном виде не встречал.
Цитата
Скачал ,но 1974 г.издания

Выше 1978 г.
Для изначальных расчетов любое издание подойдет, в поздние издания включены трудоемкости ремонта более современного оборудования.
Гость_Вячеслав_*
Цитата(Слава @ 28.8.2008, 20:33) *
Было это давно, а теперь балом правит БУГАЛТЕРИЯ (не путать с экономистами) - ни копейки без дела!


Хреновый из Вас "специалист", раз ремонтами у вас управляет бухгалтерия, что-бы эти цифроеды совали нос в ППР - да это приговор.
Слава
Если Вы выполняете работы безплатно, то флаг Вам в руки!
Гость_Вячеслав_*
Цитата(Слава @ 24.3.2009, 23:26) *
Если Вы выполняете работы безплатно, то флаг Вам в руки!


Во-первых деньги выделяет (на что угодно) отдел бюджетирования (те самые экономисты)
А вот бухгалтерия как раз проверяет как я их и в каких так сказать целях потратил (з/ч, материал или оплата подрядчику)
Если у вас не так - я вам сочувствую
Слава
У нас ещё сложней.
Гость
Была раньше книга ППРСх (автора не помню)можно по ней ориентироваться,но старая она-70-х годов.Как образец подошла-бы.
АНТОН Д.
Здравствуйте уважаемые!
Не получается у меня составить график ППР, хотя я и книги некоторые достал (например Н.Н. Синягина и Афанасьева) но когда их читаю ничего в голову не лезет, всё както запутанно не конкретно. Мнебы наглядно увидеть. Нашёл график ППР другой фирмы теперь хоть знаю как он выглядит и пытался по аналогии его составить для себя но чую что неполучается. Прошу Вас если кто-то имеет опыт откликнитесь и помогите: если можно покажите фрагмент своего графика и объясните как выбирали периодичность между ремонтами того или иного оборудования, как вычислили простой оборудования в ремонте, и какие виды ремонтов отражаете на графике. Еще я так понял нужны какие-то бланки типа акты о том что был проведён ремонт такогото оборудования такогото числа?
pain23.gif

Объединено.
V.D.
Попробуйте найти ТОиР, там расписано как составлять графики ППР
АНТОН Д.
Цитата(V.D. @ 19.5.2009, 16:01) *
Попробуйте найти ТОиР, там расписано как составлять графики ППР

Где искать?
Andrey Izh
Попробуйте здесь поискать. Это специализированный сайт по ТОиР.
АНТОН Д.
Цитата(Andrey Izh @ 21.5.2009, 12:22) *
Попробуйте здесь поискать. Это специализированный сайт по ТОиР.


Спасибочки! Любопытный сайт! А я через поисковую систему набирал ТОиР, а мне ничего по существу не попадалось. А сдесь толковая инфа. icon_biggrin.gif
Гость_Виктор_*
Господа, а где фиксировать выполненные работы по ППР:в оперативном журнале ,или оформить отдельным актом за месяц? Это где-то в нормативных документах есть?
Гость_Виктор_*
Все молчат,объясните пож-а!
gomed12
Цитата(Гость_Виктор_* @ 2.7.2009, 17:48) *
Господа, а где фиксировать выполненные работы по ППР:в оперативном журнале ,или оформить отдельным актом за месяц? Это где-то в нормативных документах есть?

Работы плановые с выводом в ремонт (капитальный, текущий ремонты), при выводе отключения фиксируются в оперативный журнал.
Перед выполнением работ выписывается наряд на ремонт, по окончании акт выполненных работ для выплаты зарплаты.
Кое-что найдете в http://www.businessstudio.ru/navigator/pro...05885d7c07d.htm
Гость
А если такие работы: чистка светильников,замена розеток,ламп,светильников и т.п. по плану ППР ,где и как отразить; а то у нас в школе инспектор был с плановой проверкой,(график ППР есть), докопался-доказать ему надо , что мы все делаем по ППР?
gomed12
Цитата(Гость @ 7.7.2009, 15:22) *
А если такие работы: чистка светильников,замена розеток,ламп,светильников и т.п. по плану ППР ,где и как отразить; а то у нас в школе инспектор был с плановой проверкой,(график ППР есть), докопался-доказать ему надо , что мы все делаем по ППР?

Как Вы выполняете ППР, если нет перечня работ по проведению ППР определенного оборудования?
График ППР графиком, а что и как безопасно выполнять в инструкции отражают, а качество выполнения контролирует руководитель.
Для каждого вида и типа оборудования составляется ремонтная карта, где прописывается перечень и последовательность действий.
Ведутся ремонтные журналы с ежедневным заданием.
Гость
Что из себя представляет ремонтный журнал ,т.е. форма журнала?Порядок ведения журнала?
gomed12
Цитата(Гость @ 8.7.2009, 21:56) *
Что из себя представляет ремонтный журнал ,т.е. форма журнала?Порядок ведения журнала?

Журнал может быть произвольной удобной формы, например Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Форма журнала,как понял,почти такой же как формуляр к паспорту оборудования. Я думаю.для электропроводки достаточно одного журнала и еще один журнал для оборудовния ( всевозможные станки учбной мастерской,кухонное оборудование)?
с2н5он
все проще руководители подразделений сдают отчет о выполненных работах, его подписывают те кто составлял и утв. тех руководитель
vik_
Уважаемые, понадобился график ППР на ТП 10/0,4, 2 транса 400кВА, РУ-10 (3 входящих КЛ 10кВ, 5 ВНР, шинный мост), РУ-0,4, без дежурного персонала (или с дежурным, все равно). Может есть у кого подобный?
Буду сильно благодарен за образец. Свалилось на меня это ТП, а я ими никогда не занимался(((
gomed12
Легче самим составлять.
Скачайте из архива Синягина НН, табл. 4-1-продолжительность ремонтного цикла для трансов и выключателей, 4-2-трудоемкость, 4-3-нормы простоя из-за ремонта, далее то же для кабельных линий табл. 11-1, 11-2.
Форма графика там же в приложениях П1-2 и П1-3.
vik_
gomed12, спасибо.
А Синягин 1978г. актуален? Или надо посвежее?
gomed12
Цитата(vik_ @ 24.8.2009, 10:09) *
А Синягин 1978г. актуален? Или надо посвежее?

Трудоемкость ремонта не зависит от года выпуска книги, в поздних выпуска добавлено новое обор-е.
Ивашка
СПРАВОЧНИК ЯЩУРА Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла .DOC УБРАТЬ

Цитата(Гость_Виктор_* @ 2.7.2009, 17:48) *
Господа, а где фиксировать выполненные работы по ППР:в оперативном журнале ,или оформить отдельным актом за месяц? Это где-то в нормативных документах есть?

Годовой график ппр это общее,
для исполнителей можно составить месячные план-отчеты,в конце месяца они сдают его с отмечеными работами,которые были выполнены..а где это есть хз..у нас так)
Гость_Александр_*
Добрый день.
Здесь можно прочитать "как составить годовой график ППР" подробно с постами.
http://www.nov-electro.com/2011/sozdat_grafic_ppr
За основу в статье взят ТОРО Ящура 2008 г.
Слава
Не всё так просто. один эл.двигатель в капиталку выводить ни кто не будет. Если только с заменой, но это уже другая история. И вообще, всё это очень специфично для каждого предприятия. Подобные справочники только для приблизительного сравнения, школьников и буквоедов, вот таких понаставляли папеньких сынков на ответственные должности, и доводят страну до ручки.
Гость_Евгений_*
Цитата(АНТОН Д. @ 25.8.2008, 9:50) *
Как составить график ППР? Чем руководствоваться, где брать инфо? Помогите молодому энергетику icon_biggrin.gif



Мне тоже нужены Графики ППР вентиляционного, станочного и технологического оборудования. Помогите пожалуйста. Спасибо
Гость_Алена_*
Цитата(Гость_Евгений_* @ 7.9.2011, 16:56) *
Мне тоже нужены Графики ППР вентиляционного, станочного и технологического оборудования. Помогите пожалуйста. Спасибо


Добрые день!У меня есть книга "Единая система ППР и рациональной эксплуатации технологического оборудования", 1967 г., а также книга справочник "Система ТО и ремонта общепромышленного оборудования", А.И. Ящура. Если Вам эти книги нужны - пишите на эл. почту: shabelnikova_au@mail.ru

С уваж., Алена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.