Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Катушка на ВЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ДИМОНН
http://io.ua/4337626
Подскажите, для чего катушка.

Темы не дублируем.
mic61
Цитата(ДИМОНН @ 16.8.2008, 17:42) *
http://io.ua/4337626
Подскажите, для чего катушка.

Если Вы имеете ввиду "катушки", которые висят на этой опоре, то это катушки индуктивности. Если присмотреться, то можно увидеть наверху катушки закреплен "ящичек". Это т.н. элемент настройки.
В элементе настройки находятся конденсаторы (и еще кое-какие элементы), которые подключены к катушке паралелльно (или несколько посложнее), и образует совместно с ней заграждающий фильтр высокой частоты. Все это безобразие (катушка и элемент настройки) называется высокочастотным заградителем (ВЧЗ.)
Игоррр
Абсолютно согласен с выступавшим ранее оратором icon_smile.gif. По высоковольтным проводам помимо электроэнергии передаётся ещё и высокочастотная связь. на подстанции ВЧЗ отделяет сигнал высокой частоты от энерии промышленной частоты.
Roman_D
Абсолютно не согласен с выступившими ранее ораторами, ибо предполагаю, что енто не просто котушки, а токоограничивающие реакторы. icon_smile.gif

Цитата
Если присмотреться, то можно увидеть наверху катушки закреплен "ящичек". Это т.н. элемент настройки.
Отчего же на левой котужке его не видно? Ракурс, однако?
Uran
Цитата(Roman_D @ 17.8.2008, 21:30) *
Абсолютно не согласен с выступившими ранее ораторами, ибо предполагаю, что енто не просто котушки, а токоограничивающие реакторы. icon_smile.gif

Отчего же на левой котужке его не видно? Ракурс, однако?


Шутить изволите? icon_sad.gif Висят ВЧ-заградители, mic61 все правильно пояснил. С коробкой для ВЧ защиты, без коробки для ВЧ-связи.
mic61
Цитата(Roman_D @ 17.8.2008, 18:30) *
Абсолютно не согласен с выступившими ранее ораторами, ибо предполагаю, что енто не просто котушки, а токоограничивающие реакторы. icon_smile.gif

На ЛЭП 330 кВ? А почему только в 2-х фазах?
Цитата(Roman_D @ 17.8.2008, 18:30) *
Отчего же на левой котужке его не видно? Ракурс, однако?

Скорее всего ракурс. А может ЭН установлен "на дне" катушки (внутри ее). И, как вариант, его (ЭН) вообще нет. Сама ("голая") катушка индуктивности, начиная с определенных частот, является "заграждающим ВЧ фильтром".
Гость_Иван_*
Уважаемые коллеги!
На представленном рисунке изображен высокочастоный заградитель для обработки сигналов телемеханики, передающимся по проводам высоковольтных ВЛ. Они нужны для претовращения попадания высокочастотных сигланов в оборудование подстанций. Некоторые из вас на форуме сказали, что это токоограничивающие реакторы. Вы видели когда-нибудть тококоограничивающие реакторы? Например, реактор 10 кВ, устанавливаемый на генераторном распред. устройстве любой ТЭЦ, помещается в отдельные камеры, которые по размер намного превышают размеры ячейки для выключатели. Обмотки реакторов заливаются бетоном для исключения деформаций от электродинамических усилий, возникающий при коротких замыканиях. Вес такого реактора исчисляется сотнями киллограммов. Как такую конструкцию прикрепить к порталу?
Евгений
Чтобы "задавить массой" отмечусь: да, это ВЧ-заградитель и ничто иное.
Roman_D
Цитата(Евгений @ 19.8.2008, 12:43) *
это ВЧ-заградитель и ничто иное.

Сдаюсь, сдаюсь... icon_biggrin.gif затоптали, бизоны... катушками в асфальт закатали...
Viktor2004
Это заградительный фильтр ВЧ связи. Может устанавливаться как на фазные проводы, так и на грозотросс. Используется с самого зарождения ЛЭП ветеранами ГОЭЛРО. Сейчас от них по возможности отказываются, переходят на ВОЛС, вмонтированный в грозотросс или навитый поверх фазного провода или грозотроса.
Dmitry_G
Это точно ВЧЗ и служит для того чтобы не было затуханий сигнала ВЧ связи на оборудовании ПС. Почему 2? Связисты объясняют, что 2ой был нужен чисто по ранее существующим в годы СССР требованиям (что то вроде того). У нас на ПС 110/35/10кВ на входящей линии 110кВ, демонтировали 1 ВЧЗ, а на отходящей осталось 2. На ВЛ-35кВ на каждой линии по 1-му и стоят прямо на конденсаторах связи., т.е УСО-КС-ВЧЗ.
Viktor2004
Существуют схемы с двумя фильтрами. Как и в любой электросхеме контур должен быть замкнут. По одному проводу уходит, по другому приходит электросигнал. Это касается электрического сигнала, сам канал связи двунаправленный, многократно уплотненный, направления передачи разделены частотами. Уплотнение цифровых потоков Е1, Е2, Е3, Е4.
Существуют еще схемы с одним заградительным фильтром. В этом случае контур замыкается через землю. Помехи в этом случае выше. Но сам фильтр стоит примерно столько же сколько и аппаратура связи целиком, так что передавать по двум фазам дороговато.
mic61
Во, тема ожила...
Что можно добавить? Ну, для организации ВЧ-канала связи действительно применяются в основном схема "фаза-земля".
ВЧ-заградитель ("катушка" на проводах) - это один из элементов т.н. ВЧ-обработки. Кроме него обязательно присутствует конденсатор связи, фильтр присоединения, РК-кабель и др. элементы. Ну и собственно аппаратура передачи информации по организованному ВЧ-каналу. К одному каналу связи может быть подключено несколько устройств передачи информации (например - аппаратура связи, и аппаратура релейной защиты или автоматики.) А может связь идти по одной фазе, а информация для РЗА - по другому. В этом случае и висят на ПС две катушки. Еще замечу, что ВЧ-каналы для РЗА используются на ПС, начиная со 110 кВ. На ПС 35 кВ - это только или связь, или телемеханика (на данный момент - останки связи и телемеханики.)
Ну что еще? Иногда (на крупных, узловых ПС 220 кВ и выше) можно увидеть на линейных порталах целые "гроздья" заградителей - например, по два на каждой фазе. Но это уже другая история.
Что касается оптоволокна, то таки да - начинают делать... Но пока только на новых ЛЭП. Очень-очень дорого пока.
_Alex_
Цитата
Иногда (на крупных, узловых ПС 220 кВ и выше) можно увидеть на линейных порталах целые "гроздья" заградителей - например, по два на каждой фазе. Но это уже другая история.

Это когда по одной фазе передаются 2 канала, и каждый ВЧЗ отделяет "свою"?
mic61
Цитата(_Alex_ @ 25.3.2009, 20:24) *
Это когда по одной фазе передаются 2 канала, и каждый ВЧЗ отделяет "свою"?

Не совсем так. Два канала по одной фазе можно разделить одним ВЧЗ с двухчастотной настройкой. Тут дело посложнее.
Дело в том, что диапазон частот, издавна выделенный для нужд энергетики, довольно узкий: 36...600 кГц (сейчас его расширяют до 1000 кГц.) "Шаг" несущих частот - 0,5 кГц. Значит всего получается (600 - 36 )/0,5 = 1128 возможных несущих частот (различных каналов.) Система при Союзе была Единая, и значит - огромная. Далее, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что этих частот просто не хватало (и не хватает сейчас.) Следовательно, в разных частях Системы используются одни и теже (или близкие) частоты на разных ЛЭП, для разных целей (защита, автоматика, связь.) Положение еще хуже, если учесть, что каналы автоматики и связи занимают ведь не одну частоту, а целую полосу - 4 кГц. Следовательно, по Системе "ходят" сигналы с одинаковой частотой от разных устройств автоматики и защиты, которые могут попасть не в "свой" приемник. Для связи - это, как минимум, помехи, или полностью "забитые" каналы. Не приятно, не хорошо, но не смертельно.
А если "чужой" сигнал попадет в приемник панели защиты или автоматики энергосистемы, то может быть все, что угодно. Например - блокировка (не срабатывание) ВЧ-защиты, разгрузка электростанции, отделение части энергосистемы и т.д.
Конечно, ведется строгий учет частот, используемых в "близлежащих" частях Системы, но частот не хватает, и поэтому приходится "строить" полосовые заграждающие фильтра между частями Системы, которые используют одинаковые или близкие частоты. Т.е. эти гирлянды ВЧЗ - заграждающие полосовые фильтра, разделяющие различные части Системы "по высокой частоте".
Dmitry_G
Продалжаю развивать тему.
Если хорошо присмотреться как соединены ВЧЗ и КС, то можно увидеть и понять, что главное в выделении ПЧ (полосы частот, т.е каналов) для апп.связи это вовсе не ВЧЗ а фильтр который присоединен к нижней обкладке КС. Так если посмотреть по схеме (однолинейной) и в натуре, то если смотреть от ВЛ к ПС, то сначала стоит КС с ВЧ фильтром (в ниж. части КС, где заз.нож) и только после КС -ВЧЗ ( жаль нет графического редактора, не могу нарисовать). ВЛ-КС(одной обкладкой к ВЛ)-ВЧЗ( от точки соед КС, в рарыве спуска ВЛ на ЛР) - понятно описал?. Функция самого ВЧЗ-предотвратить затухания ВЧ сигнала на оборудовании -явлаюшейся компл. нагрузкой для ВЧ сигнала.Название ВЧЗ говорит само за себя.
Вот примерно так на "пальцах" мне это объсняли мастера СДТУ.
mic61
Продолжаем?
Назначение КС.
ВЧ-канал организован по (в общем случае) фазе ВЛ, находящемся под высоким напряжением, относительно земли. Естественно, необходимо "отделить" высокое напряжение ВЛ от входа ВЧ аппаратуры. Проще всего это сделать с помощью конденсатора (высоковольтного) небольшой емкости. Емкость КС составляет тысячи пикофарад (1200...8400.)
Назначение фильтра присоединения (ФП.)
Верхняя обкладка КС подключена к фазному проводу ВЛ, нижняя - через первичную обмотку ВЧ-трансформатора фильтра присоединения (ФП) к контуру заземления ПС. Ко вторичной обмотке этого трансформатора (также через конденсаторы) подключается кабель РК (в принципе - обычный "телевизионный" кабель.) На втором конце кабеля "висит" аппаратура связи. Т.о. ФП служит для, опять таки, для защиты входа аппаратуры связи (защиты, автоматики) от высокого напряжения ВЛ, а также для согласования выходного сопротивления аппаратуры связи (обычно 75 Ом) с входным сопротивлением собственно ВЧ-канала (линии электропередач), которое составляет (для ВЧ сигнала!) 300...500 Ом
У меня есть графический редактор icon_biggrin.gif . Хотите - нарисую?
Dmitry_G
mic61-Вот так конечно точнее-вполне согласен. Дополню 75 ом-это волновое сопр.кабеля-Zволновое(не сопротивление провода L*R) ибо кабель коаксиальный (одна жила=диэлектрик=оплетка). Еще используется (довольно часто в радиаппаратуре и апп.связи) кабель с Zв=50 Ом. Лично для меня схема детально описанная выше понятна, а для остальных можно нарисовать.
posetitel
Подниму тему.
Не совсем понял, для чего на подстанциях 500-750 кВ ставят по несколько последовательно соединенных ВЧ заградителей в фазе ?
Сергей ДД
Фото бы посмотреть.
posetitel
Фото найти не могу, но сам видел, как несколько заградителей стоят на земле под одной фазой, спуск с ВЛ приходит на один заградитель, потом с выхода первого переходит на вход второго и т.д., а далее уже с последнего заградителя идет к оборудованию ОРУ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.