Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Намотал я транс...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


cadrus
Уважаемые электрики,
на базе ЛАТРа на днях намотал трансформатор (для сварки). Первичка родная, вторичку мотал чем было - в три провода. Две по 2,5 прямоугольные в стекле и один в лаке круглый 1,7. Итого примерно 7,5 мм². На сколько витков хватило провода в не помню, но на ХХ дает 40 В. Позже будет оборудован интенсивным обдувам для охлаждения.
На изоляторы на доме подключать опасно - т.к. из облэнерго могут на тот случай мимо проезжать. А через счетчик тоже боюсь, т.к. незнаю, какой ток буде в первичке - может сгореть счетчик. Если ток сварки будет 100, то на первичкебудет 20, т.е. примерно 4-4,5 кВт - кажется, должен выдержать. Но как будет на самом деле незнаю. Прилагаю фото своего чудовища. Прошу откликнуться, кто может по этой информации прикинуть, какая мощность будет при сварке (и при КЗ тоже интересно). И какой ток выдерживают бытовые счетчика на 220? Ессно будут стоять жучки вместо плавок.
Спасибо
hiv
2 cadrus
Есть подозрение, что по вторичке 100 ампер он не потянет. Слишком мало сечение обмоток...

Пожелание: избегайте избыточного цитирования, особенно предыдущего сообщения. Вполне достаточно обращения к автору вопроса.
Basill
Цитата(cadrus @ 11.8.2008, 15:28) *
какой ток выдерживают бытовые счетчика на 220? Ессно будут стоять жучки вместо плавок

На каждом счетчике на передней панели написано, на какие токи он рассчитан. К примеру, к меня стоял с надписью 10-30А, сейчас энергосбыт заменил на новый, на нем написано 5-50А (и это на квартиру в многоквартирном доме). Так что счетчик скорее всего выживет (если не совсем древний).
А вот с жучками пробовать не стоит, имхо. Сейчас есть в продаже 20-амперные плавки, да и пробка-автомат на 25 ампер тоже не космическую цену стОит.
Жучок ведь легко забыть заменить обратно на штатные пробки, ну а далее обычная лотерея, сами понимаете...
UVM
Старые счётчики были на 5А (совсем старые) и 5-17А с этим я даже и варил нифига ему не будет, а лучше его вообше заменить на новый например 5-60А это просто если год установи счётчика до 1991 так как межповерочный интервал у них 16 лет и их никто не поверяет (процедура гораздо дороже нового счётчика), а сразу под замену. Ну а про плавкие вставки это уже просто анахронизм, поменять нужно на автоматы.
cadrus
Спасибо за ответы,
а какой ток ориентировочно может быть в первичке моего транса, если я попробую варить двойкой? У меня транс включен через АП-50 40А. А панель счетчика пока менять нет возможности.. я хочу 380 провести.
Basill
Цитата(cadrus @ 11.8.2008, 15:28) *
на базе ЛАТРа на днях намотал трансформатор (для сварки). На сколько витков хватило провода в не помню, но на ХХ дает 40 В

Коэфф. трансформации можно прикинуть хотя бы по этой инфе. Получаем Ктр=220/40=5,5.
Значит, примерно навскидку ток в первичке будет в 5,5 раз меньше тока вторички. Рекомендуемый сварочный ток написан на коробке с электродами.
Например, для двойки это может быть 50-60 А (см. цитату ниже из учебника для пту-шников).
Тогда в первичке будет около 10 А, что вполне укладывается в бытовую сеть.
Другое дело, что этот ток должен задаваться не электродом, а вашим сварочным устройством icon_smile.gif.
Более-менее сносный сварочный аппарат содержит, помимо трансформатора, ещё и последовательно включенный в сварочную цепь балластный резистор (нихромовую "пружину"), скажем на 0,2...0,3 Ома, переставляя сварочный провод с "крокодилом" по виткам которой и подбирается сварочный ток в конкретном случае. Этот же балласт формирует выходную ВАХ (вольт-амперную характеристику) вашего сварочного источника, т.е. большое напряжение холостого хода - 60 В и далее пологий участок 20-30 вольт для обеспечения стабильности сварочного тока. Напряжение холостого хода должно быть "по классике" 60 Вольт, чтобы обеспечить нормальный поджиг электрода. У вас явно маловато (для сварки переменкой). Но судя по тому, что на холостом ходу автомат не выбивает и трансформатор не дымит, то короткозамкнутых витков нет, что уже хорошо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Судя по всему, вы намотали наугад и без расчетов. Функцию балласта, ограничивающего сварочный ток, у вас выполнит суммарное сопротивление обмотки, проводов, индуктивные потери и прочее... Пробуйте зажигать двойку, должно получиться.
А вообще почитайте немного хотя бы учебники по основам сварочного дела, и принципам построения трансформаторных сварочных источников, в инете есть ссылки. Судя по вашим вопросам, вам это совсем не повредит (серьезно, без стёба...)
cadrus
Basill
Спасибо за подробный ответ,
я собирался мотать транс на 45 вольт, но провода было не достаточно, пришлось рассчитать так, чтоб получилось хотябы одинаковое кол-вл витков во всех трех заходах. Что было под рукой - то и намотал. Если понадобится - окошко в магнитопроводе еще позволяет домотать витков 15 толстой шиной, если не будет "зажигать".
На тот случай у меня как-раз завалялась "пружинка". И крокодил мощный есть. Обычным мультиметром ее померять не удалось, надеюсь, что ее хватит, чтоб выдержал счетчик. Буду пробовать включать. Найду пару "двоек" - д.б. у соседа, и вперед. Еще сооружу трансфоматор тока, чтоб контролировать ток сварки. Как получится - обязательно напишу. Вникать в теорию сварочных трансов пока нет возможности - голова забита другими проблемами...
HobbySvarka
cadrus,

Это мёртвое дитя. Он сгорит раньше, чем дождётся вентилятора. Достоинство тора, что его можно эффективно охлаждать, а Вы его в шубу одели. Автомат надо ставить не на 40А, а на 10 А. В этом случае Вы, может быть, когда наступит "Пых! Бах! Трах!", спасёте первичную обмотку, себя и своё имущество.
cadrus
Цитата(HobbySvarka @ 26.8.2008, 1:13) *
cadrus,

Это мёртвое дитя. Он сгорит раньше, чем дождётся вентилятора. Достоинство тора, что его можно эффективно охлаждать, а Вы его в шубу одели. Автомат надо ставить не на 40А, а на 10 А. В этом случае Вы, может быть, когда наступит "Пых! Бах! Трах!", спасёте первичную обмотку, себя и своё имущество.


Наверное, я из тех дураков, которые, как говорил Березовский, не видя перед собой стены, проходят скозь нее беспрепятственно. А может стена есть только в воображении таких людей, как HobbySvarka?
Вышеуказанные товарищ или имеет комплексы, о чем говорит беспочвенное "захоронение" моего транса еще до запуска:
"...Он сгорит раньше, чем дождётся вентилятора..."
или у него опыта в сварочных делах маловато, о чем говорит рекомендация использовать автомат на 10А и употребление в тексте таких инженерных терминов, как
"Пых! Бах! Трах!".
Сварка работает отлично, за исключением только зажигания дуги - с 4-5 касания. Юзал примерно с ПВ=60%, чего с большим запасом хватает для бытовых нужд. После 6-7 "двоек" подряд транс нагревается до 60-75°С, и за 5-6 мин остывает до t°ОкрСред.
Испытывал при изготовлении бетономешалки
Коля
7,5 мм^2 ? БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Может быть вы хотели сказать 7,5- диаметр провода? У тебя получается что вторичка тоньше электрода? У меня на торе вторичка алюминевая 25 мм^2 примерно. После пяти электродов тройки теплеет. Первичка вообще не греется. Она тоже алюминевая 9 квадратов. Если нет провода для вторички, то можешь купить алюминевую круглую два по 16 квадратов. Метр стоит примерно 8 рублей. Кстати такой провод я буду использовать для дросселя, т.к. шинка квадратная закончилась, и не продаётся. У тебя тор ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. Не порть его своей вонючей вторичкий. Так как можешь легко перегреть эмальпровод. Можешь первичку пропитать лаком. Никто не пробывал пропитывать жидким стеклом обмотки ? Тоже хорошо получается. Желаю всем удачи.
cadrus
Цитата(Коля @ 5.10.2008, 18:53) *
7,5 мм^2 ? БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Может быть вы хотели сказать 7,5- диаметр провода? У тебя получается что вторичка тоньше электрода?

О! Еще один "спец".
Все верно, у меня суммарное сечение проводника вторички 7,5 мм², не диаметр. Проводов в обмотке у меня три, читай первый пост.
Если у Вас двойка электрод имеет сечение больше 7,5 мм², тогда незнаю... наверное у меня электроды неправильные - у моих сечение 3,14..мм²
Цитата(Коля @ 5.10.2008, 18:53) *
У тебя тор ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. Не порть его своей вонючей вторичкий. Так как можешь легко перегреть эмальпровод. Можешь первичку пропитать лаком. Никто не пробывал пропитывать жидким стеклом обмотки ? Тоже хорошо получается. Желаю всем удачи.

Вторичка уже почти не воняет - лак выветрился за 2-3 дня icon_biggrin.gif . Больше 100°С нагревать транс не собираюсь.
HobbySvarka
Этот ответ не для
"тех дураков, которые, как говорил Березовский, не видя перед собой стены, проходят скозь нее беспрепятственно."

А для тех, кто читает форум.

1. Длительный ток первичной обмотки этого трансформатора равен 3,14*(1,7мм*1,7мм/4)*2,5 А/мм кв. = 5,75 А.
2. Длительный ток вторичной обмотки равен 3,14*7,5мм кв*3А/мм кв = 22,5 А.
3. Автоматический выключатель выбирается по длительному первичному току, а длительный ток этого трансформатора равен 5,75 А. Следовательно и автомат необходимо выбрать на 5...6,3 А, но т.к. предполагается установить принудительное охлаждение то его можно выбрать на 10...16 А.
4. Автор этого изделия выбрал автомат АП-50 на 40А с максимальным током отсечки 12Iн (40А*12=480А). Т.е. этот автомат не защитит не сие изделие, не сеть (хорошая бытовая сеть расчитана 16А). Проще таких номиналов автомат вообще не ставить - бессмысленно.
5. Я ясно русским языком написал "...Он сгорит раньше, чем дождётся вентилятора..."
предполагая, что сгорит после запуска, а не до, но т.к. автор собирается его постоянно щупать на предмет нагрева, что не безопасно, то, может быть, он еще по-живет.
6. Средний ток для электрода 2 мм - 50А. Длительный ток вторичной обмотки - 22,5 А. Корень из ПВ = 22,5А/50А=0,45. ПВ = 0,45*0,45*100%=20%. С таким ПВ варил автор бетономешалку и трансформатор уже прилично нагрелся.
7. Тороид хорош тем, что его эффективно можно охлаждать и располагать обмотки нужно так, чтобы обеспечить вентиляцию не только вторичной обмотки, но и первичной. А не как автор, надев на первичную обмотку шубу из изоляции.

Вывод. Этот трансформатор с вентилятором предназначен для сварки электродами не более 2,5 мм.


Коля
QUOTE (cadrus @ 8.10.2008, 16:41) *
О! Еще один "спец".
Все верно, у меня суммарное сечение проводника вторички 7,5 мм², не диаметр. Проводов в обмотке у меня три, читай первый пост.
Если у Вас двойка электрод имеет сечение больше 7,5 мм², тогда незнаю... наверное у меня электроды неправильные - у моих сечение 3,14..мм²

Вторичка уже почти не воняет - лак выветрился за 2-3 дня icon_biggrin.gif . Больше 100°С нагревать транс не собираюсь.


Я писал что вторичка у меня 25 квадратов. Я был не прав. У меня ровно 40 квадратов! И теплеет! А вот 7,5 - это не реальное сечение. Тебе для хорошего сварочника надо больше. Такие "спецы" как я кроме теориии всё знают по практике. Ещё раз вспомни про твою вонючую вторичку ( без обид). icon_smile.gif НЕ ПОРТЬ ТОР!

вот мой транс
cadrus
Цитата(Коля @ 10.10.2008, 20:02) *
Я писал что вторичка у меня 25 квадратов. Я был не прав. У меня ровно 40 квадратов! И теплеет! А вот 7,5 - это не реальное сечение. Тебе для хорошего сварочника надо больше. Такие "спецы" как я кроме теориии всё знают по практике. Ещё раз вспомни про твою вонючую вторичку ( без обид). icon_smile.gif НЕ ПОРТЬ ТОР!
вот мой транс

А чем я тор "порчу"? У меня сварочник для производственных целей, конечно не годится - переменка, и еще плохо зажигается. Чисто для дома - раз в месяц пол-электрода спалить.
У тебя охлаждение какое? Естественно-конвективное?
А у меня принудительно-вентиляторное - две большие разницы. И при том вторичка секционная, т.е. занимает 50% сердечника, и еще намотана не в плотную на первичке, а с зазором ~10мм, так что там под ней (и над первичкой) ветер гуляет. У нее очень большая площадь теплоотдачи. А тебя все закрыто похоже. Конечно будет греться. И у меня тоже греется, я писал.
Коля
У меня стоит вентилятор. Такой, как ставят для вытяжки воздуха из помещения ( очень мощный и малошумный) Точно не помню но вроде он прогоняет 20 кубометров воздуха в час. Если надо точно то потом скажу. Но применяется вентилятор для охлаждения диодного моста. Транс охлаждать не требуется ( я уже писал тчо он немного теплеет) , но думаю снизу вентилятор и для тора поставить. Тогда он будет полностью пригоден для промышленного применения. cadrus вы ориентируйтесь не на двойку, а на троку. Тройка- самый распростронённый вид из электродов, и чаще всего он применяется. Поему бы вам не сделать транс под тройку если есть возможность? Кстати не мог бы ты написать свои характеристики ( напруга ХХ, напруга под нагрузкой, ток сварочный, ток хх) Просто интересно.

Кстати у меня транс закрытый с 5 сторон, но снизу открыто. Пол сделан из решётки.

посмотри в верхний правый угол на моём фото и , может быть, ты увидишь вентилятор
cadrus
Единственный измеренный параметр - Uхх=39..40В. Остальное не мерял. Интересно, конечно и самому сварочный ток измерить, но клещей в хоз-ве нет, и электриков по близости тоже.. Ток хх и падение на дуге померяю когда буду включать в след. раз. Транс делался за вечер из того, что валялось в гараже. Сваркой пользуюсь очень редко, поэтому переделывать, хоть это и не очень сложно, но всеравно жалко времени. Если понадобится хороший - скорее куплю новый с инвертором. Вентилятор я приспособил бытовой китайский - такие комнатные на ножке. Тоже валялся в гараже по причине сломанной "ноги". Воздушный поток используется не эффективно - т.к. диаметр вентилятора намного превышает диаметр транса, но пока хватает.
Коля
Cadrus хоть и инверторы- это технологии будущего, но знай, что традиционный сварочник всегда надёжнее. Если изоляция специальная ( из стектоткани ) както называется не помню, то такой сварочник ВЕЧНЫЙ. Инвертор же может вылететь, хотя изобретаются способы защиты ключей и т.д. Твой транс в таком виде занимает большое место в гараже. Я видел маленький тор, охлаждаемый вентилятором. Тройкой им варили с балластным сопротивлением. Много мощи там. Если хочешь, могу сфоткать. Ты тоже можешь сделать компактный сварочник из своего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.