Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cгорел счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


Гость_Alex_*
Добрый день! Год назад сделал монтаж загородного дома, установил считок, сделал разводку и пр., через год звонит заказчица и говорит что пропал свет, подьезжаю смотрю приходит питание на счетчик (счетчик новый ЭНЕРГОМЕРА однофазный двухтарифный)а с него не уходит и фазная клема уходящая немного подгоревшая, проверил контакты все затянуты очень плотно, (контакты затянуты были не только на счетчике но и на всех АВ, и УЗО) ничего не нашел свет зажег (так и не понял в чем дело было), а через день еще раз звонит заказчица и говорит что счетчик в буквальном смысле сгорел, точнее сильно обуглилась нулевая отходящая клемма. Вопрос: из-за чего это могло быть если контакты были затянуты хорошо? В чем причина? Заказчица сказала что на днях была какая то авария в местных сетях, может из-за этого? ломаю голову отчего это произошло, обьясните?!
Roman_D
Цитата(Гость_Alex_* @ 30.7.2008, 23:15) *
а с него не уходит и фазная клема уходящая немного подгоревшая, проверил контакты все затянуты очень плотно

Это был третий звонок перед шпектаклем...
Цитата
счетчик в буквальном смысле сгорел, точнее сильно обуглилась нулевая отходящая клемма

Один из главных недостатков счетчиков прямого включения - повышенная пожароопасность при снижении качества контакта на клеммах.

К сожалению, не знаю точно типов счетчика и проводов. Многожильные провода особенно подвержены увеличению сопротивления контакта в течение времени.

Предполагаю ошибку технологии монтажа.
Гость
Цитата
К сожалению, не знаю точно типов счетчика и проводов. Многожильные провода особенно подвержены увеличению сопротивления контакта в течение времени.

Провода в счетчик заведены ПВ3 1х6 опаянные получилась моножила, я не пойму в чем ошибка.......
Oleg_n
Скорее всего, был плохой контакт внутри самого счетчика (в месте, где токовая катушка присоединяется к приемным клеммам).
В свое время этим грешили прямоточные трехфазные счетчики типа СЭТАМ пр-ва Мытищинского завода - приходилось снимать крышку и протягивать все контакты внутри счетчика, благо заводские пломбы при этом не нарушались.
Dark_destroyer
Ссылка битая.
Цитата(Oleg_n @ 31.7.2008, 12:08) *
Скорее всего, был плохой контакт внутри самого счетчика (в месте, где токовая катушка присоединяется к приемным клеммам).
Токовая катушка к нулевым клеммам не присоединяется.
А вообще, верно, скорей всего внутри был контакт хреновый.
anzhela
на лесничной площадке в щитке отгорел общий ноль при попытке вновь его соединить сгорели два электронных счетчика . Индукционные счетчики не сгорели ( всего в щитке 4 счетчика) Перед подключением нуля были выключенны автоматы стоящие после счетчиков . кто может объясните , в чем причина? Ломаю голову весь день!
с2н5он
надо было отключать ДО счетчика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.