Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Объединение рабочего и защитного ноля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Моисей
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Есть кабель из квартиры к щитку (многоэтажный дом). Не хватает сечения, а кабель четырёхжильный. Я подумал, что вместо использования жил в кабеле ФАЗА-НОЛЬРАБ-НОЛЬЗАЩ-РЕЗЕРВ сделать использование ФАЗА-ФАЗА-НОЛЬОБЩ-НОЛЬОБЩ
Но, если я подсоединяю общие провода к корпусу щитка (как защитный), то с счётчиком неясности - можно-ли так делать. Если подсоединяю к проводу от счётчика - то если отгорит ноль, то заземлённые корпуса под фазой через лампочки окажутся. Что посоветуете, кроме замены кабеля? Спасибо.
gomed12
Цитата
ФАЗА-ФАЗА-НОЛЬОБЩ-НОЛЬОБЩ

Конкретизируйте, 2 фазы и 2 нуля?
Гость
Один ноль, одна фаза, четыре провода.
savelij®
Насколько я понял, Вы имеете желание перейти с первоначального плана - трёхпроводного ввода в квартиру к двухпроводному? Ошиблись в сечении уже уложенного вводного кабеля и теперь делаете параллельное соединение проводников. Если так, то защитного проводника в составе кабеля у Вас уже не будет.
Цитата
Что посоветуете, кроме замены кабеля?
Разумной альтернативы нет. имхо
gomed12
Прокладка "фаза-ноль" возможна только для изолированных помещений, там где нет ОПЧ и СПЧ.

c2н5он-
если к щитку подходят ноль и земля раздельными проводами, то после щитка вы их объединять не можете - ПУЭ запрещает
gomed12
В панельном, кирпичном доме, с полами из кафеля и т.д. из проводящего материала, эл. питание однофазное д/б 3-х проводное.
ВВ
Цитата(gomed12 @ 30.7.2008, 8:23) *
В панельном, кирпичном доме, с полами из кафеля и т.д. из проводящего материала, эл. питание однофазное д/б 3-х проводное.

Интересная трактовка ПУЭ. А что, г-н gomed12, если дом не кирпичный, а полы деревянные, да и эл. питание 3-х фазное – можно без «земли»?
А по вопросу автора: хотите рискнуть жизнью? Ради бога. Во всяком случае, технически – без проблем. Любопытно, а почему кабель оказался мал? Тоже «съэкономили»? Кстати, рисковать, так рисковать. УЗО (или дифы, что там у Вас) тоже можно продать: еще немножко наварите.
Ретро РЗиА
Самое простое, это протянуть отдельный PE проводник, сечением неменее сечения жилы кабеля, в вашем случае сдвоенного.
gomed12
Цитата
если дом не кирпичный, а полы деревянные, да и эл. питание 3-х фазное – можно без «земли»?

Для электрически изолированных помещений защитный ноль не нужен, при прокладке Вы заносите потенциал в помещение.
ВВ
Цитата(gomed12 @ 31.7.2008, 8:34) *
Для электрически изолированных помещений защитный ноль не нужен…

Это что-то новенькое, г-н gomed12. Вы явно путаете IT и ТN.
gomed12
Цитата
Вы явно путаете IT и ТN.

Предложил бы изучить п.1.7.86. ПУЭ.
ВВ
Цитата(gomed12 @ 31.7.2008, 8:34) *
Для электрически изолированных помещений защитный ноль не нужен…

А где это в жилье «электрически изолированные помещения»? Ваша реплика, на мой взгляд, должна была быть хоть как-то связанной с темой. Поэтому и не понял, о чем Вы говорите.
gomed12
Ответ ясно дан в первых постах, а дальнейшая вообщем-то "пустая" дискуссия по Вашей инициативе.
Если больше вопросов нет тему можно закрывать.
электроник1
если нагрузка в квартире небольшая- то, наверно, можно сделать фаза- фаза- нуль раб- нуль защитный?
savelij®
И в чём смысл?
1. Сечение нулевого рабочего проводника осталось тем же.
2. Прочитайте первый пост, там, как раз, речь о нагрузке... icon_smile.gif
Олега
Я представил - гость_Моисей уже два месяца стоит на л/ кл, с проводом в руках, icon_rolleyes.gif и репу чешет..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.