Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чёрный металл и аргон
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


Д.И.В.
Скажите, как правильно варить черный металл в среде аргона, чтобы не кипел шов???
HobbySvarka
Цитата(Д.И.В. @ 27.7.2008, 4:42) *
Скажите, как правильно варить черный металл в среде аргона, чтобы не кипел шов???


1. Должно быть чисто и сухо.
2. Хорошо в качестве присадки использовать нержавеющую сталь.
ks07
Цитата(Д.И.В. @ 27.7.2008, 7:42) *
Скажите, как правильно варить черный металл в среде аргона, чтобы не кипел шов???

Сварка аргоном - в двух словах:
1) "Чернуха" очень капризная для аргона- в плане подготовки свариваемых кромок к сварке. Всё, что будет в зоне дуги, должно быть зачищено(до белого цвета) от грязи и ржавчины и обезжирено(ацетон). Важно не упустить из вида, что зачищать и обезжиривать необходимо по всем поверхностям сварного стыка, т.е. : изнутри, сбоку и т.д и т.п. Изнутри 10мм, а снаружи 20 мм - зона зачистки.
2) Присадочная проволока должна быть сварочной, а не "найденой на металлоломе". Обычно используют Св08Г2С или смотреть нужно в зависимости от марки стали. Присадочная проволока должна быть зачищена(до белого цвета) от грязи и ржавчины и обезжирена(ацетон).
3) Вся газовая коммуникация (редуктор (раб.давление 3-7 очей), шланги, скрутки, горелка) не должна подсасывать воздух. Проверяется мыльным раствором , при этом баллон и редуктор открыты. В зоне сварки не должно быть сквозняков, во избежание нарушения защиты аргоном. Когда варишь трубы, то внутри труб тоже исключить сквозняки. Баллон и сам аргон должны быть чистыми. Шланги, особенно вновь используемые, нужно промывать ацетоном с последующей просушкой.
4) Варить рекомендуется углом вперёд 45градусов. Больше 3-х раз нагреешь дугой одно и тоже место - могут начать образовываться поры, т.к. "металл выгорает". Сварочный ток нужно подбирать. Из-за слишком большого сварочного тока - металл будет "выгорать"- дальше поры. Иногда можно применять присадочную проволоку из нержавейки(неофициальный способ), когда завариваешь поры, особенно когда ломы вновь зачищать косячное место. В конце сварки необходимо заваривать кратеры (дежурным током - до кристаллизации шва в маленькую точку(несколько секунд) или путём частых включений-выключений дуги).
При несоблюдении, хотя бы одного вышеизложенного пункта, могут образовываться поры.
Это если в двух словах о важном, а вообще-то сварка- это целая наука.

P.S.
Вылет вольфрамового электрода от сопла горелки 5-6 мм, но можно и больше, если трудный доступ- тогда необходимо увеличить рабочее давление аргона (правый манометр). Чем меньше вылет вольфрама, тем лучше защита. При выполнении шва - держать зазор от вольфрама до шва 1-2 мм (чем ближе, тем лучше). Вольфрам затачивается под углом 1-3 диаметра затачиваемого электрода, т.е. чем ниже сварочный ток, тем острее угол заточки и соответственно наооборот ...
P.P.S. Сварка выполняется от выпрямителя постоянного тока- "минус" на горелке, "плюс" на изделие.
HobbySvarka
,
Браво!!! Исчерпывающий ответ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.