Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос про генераторы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


scasi
Здравствуйте. Заказчик предлагает такую схему согласовать: два генератора по 1,6МВт работают на три повысительных трансформатора по 1,6МВт, повышаем с 380В до 6кВ! Схема прилагается, смотрите ниже! В ПУЭ ничего запрещающего не нашел, однако меня терзают сомнения! Мне кажется если генераторы по 1,6МВт, то надо ставить два транса по 2,5МВт. Подскажите как правильно повысить напряжение? И если это запрещенно сделать, как на рисунке, то на какие документы сослаться? Т.е. если разрешено то разрешает документ такой то, если нет то документ запрещающий! Подскажите плиз???
dimbas
ну если точно посчитать то так:
Полная мощность генератора при cos=0,8 S=P/0.8=1,6/0.8=2 МВА
Мощность 2-х генераторов 4Мвт, плюс 5% возможный перегруз генератора итого 4,2МВА
Если на напряжении 0,4кВ (генераторном) есть собственные нужды то нужно их вычесть
В итоге должна получится мощность которую максимально можно передать на напряжение 6кВ. На эту мощность и нужно выбирать трансформаторы. Если требование по надежности "суровое" то мощность каждого трансформатора должна быть равна максимуму передаваемой мощности (в пределе 4,2МВА) и трансформаторов должно быть не менее 2-х.
Если надежность большая не требуется то можно взять трансформаторы меньшей мощности с учтотом того что при выходе из строя одного трансформатора второй с перегрузкой может тянуть всю нагрузку. (4,2/1,4=3МВА, где 1,4 коэфициент перегрузки масляного трансформатора)
В принцепе ваш заказчик прав предлагая вам поставить три транса по 1,6МВА. Другой вариант два по 3МВА. Тут нужно смотреть что дешевле. А два по 2,5МВА маловато будет.
scasi
2 dimbas
Спасибо за ответ на вопрос! Однако заказчик предлагает установить нам сухие тр-ры, поэтому два по 3МВА с трудом могут подойти!
Если по данному вопросу у кого-нибудь есть что сказать то буду очень признателен! До этого момента работать с генераторами не приходилось поэтому прислушаюсь к вашему мнению!!!

Пожелание: воздерживайтесь от цитирования предыдущего сообщения целиком, вполне достаточно обращения
dimbas
Если сухие тогда нужно ставить три по 2МВА. А если ставить два то нужно по 3,5МВА но помоему таких трансформаторов нету
scasi
А если допустим один генератор в резерве, а лругой рабочий. То возможна ли установка двух транс-в???
dimbas
Можно только в этом случае категори электроснабжения 3, так как один источник. Ну или если генератор работает паралельно с энергосистемой то 1. Тех условия на подключение есть?
scasi
Добрый день. У меня вопрос: почему могли сгореть кабели? Для подключения генератора был взят кабель ВВГ 3*150. На одну фазу РУ генератора цеплялось по 6ть жил, в сумме 900кв.мм. Генератор мощностью 1МВт, вырабатывает 380В!
Кабели вышли из строя после запуска в ближайщие пару 10ков минут. При прозвонке видно межфазное К.З. Что скажите, что могло быть причиной выхода из строя???
Фотку РУ генератора прелагаю, на фотке видны кабели! Наконечники даже окислились, чем это вызвано не известно. Что скажите? Проект делан не мной, но это генератор похожий на мой, вот и хотелось бы не допустить ошибки. Скорее всего не правильно был выбран кабель, но владельцы этого генератора утверждают про индуктивный нагрев, который в результате расплавил изоляцию. Что скажите товарищи?????

Пожелание: постарайтесь самостоятельно сжимать прикрепленные графические файлы до приемлимых размеров
dimbas
Ну по току кабель в принцепе правильно выбран. Может плохое качество монтажа и кабель плохо прикрутили и из-за плохого контакта такое могло случится. Тем более видно что окилилось значит был не достаточный контакт
Uran
Цитата(dimbas @ 20.8.2008, 7:13) *
Ну по току кабель в принцепе правильно выбран. Может плохое качество монтажа и кабель плохо прикрутили и из-за плохого контакта такое могло случится. Тем более видно что окилилось значит был не достаточный контакт


Если плохой контакт на месте соединения , должны быть следы расплавления и нагара изоляции жил-этого не видно. Сильное окисление меди -влажность наверное повышенная в РУ и вследствии этого электрохимическая коррозия меди. Кабель погорел - был большой перегруз, защита не почувствовала или не успела отработать. У скольких кабелей между фазное повреждение изоляции? Может попался кабель с дефектом изоляции?
pvm
А как подключались кабели: каждый соответственно на три фазы, или подключали по 2 кабеля на фазу, запаралеливая жилы (некоторые так подключают - при этом кабели сильно греются даже практически без нагрузки))
gomed12
Цитата
владельцы этого генератора утверждают про индуктивный нагрев

Индуктивный возможен, если кабели кольцами сложены друг на друга.
Цитата(pvm @ 20.8.2008, 12:11) *
А как подключались кабели: каждый соответственно на три фазы, или подключали по 2 кабеля на фазу, запаралеливая жилы (некоторые так подключают - при этом кабели сильно греются даже практически без нагрузки))

Согласен полностью, при внимательном рассмотрении так и есть.
scasi
Кабели были подключенны следующем образом, один кабель на одну фазу, т.е. три жилы одного кабеля на одну фазу РУ генератора!
Про то что кабель висел кольцами отрицать нельзя, хозяин нам нечего поэтому поводу не сказал. Самое интер-ное что с их слов, то что кабели звонятся между собой, правильно вы не ослышались, кабели звонятся между собой.
Нас на проверку и осмотр кабеля не пустили.
И вот что инт-но "кукла" на кабеле не расплавилась, т.е. нагрев был не повсему кабелю, в чем же тогда могла быть причина выхода его из строя???
...
Товарищи, специалисты скажите можно ли сделать так: Из РУ генератора по полу уйти шинами, т.е. в фальшполу сделать отсек для шин и их там проложить до повысительного трансформатора? И еще вопрос: у РУ генератора есть свой автомат, необходимо ли тогда ставить автомат перед повысительным трансформатором для его защиты?
...
Заказчик хочет эл.энергию передавать кабелем, по проекту хочу выбрать кабель одножильный сечением 300мм.кв., однако самому больше нравится передача эл.энергия изолир-ми шинами фирмы ABB на номинальный ток 6000А. Посоветуйте как же лучше сделать!
push
Ребята, чавой то у вас с математикой плохо.
1МВт это 1250 МВА
ток при этом 1806,35 А
по ПУЭ кабеля такого нет, но если посчитать по 120 будет 440/1,54 = 285,71 А это для одного 3х жильного. Соответственно если взять 6шт. то 6х285,71= 1714,26 А порядка на 100 А не попали.
второй момент эт действительно индуктивность о которой говорили, я в подробности типа правил буравчика и векторных диаграмм не вдавался, но точно знаю что нужно было по одному кабелю подавать все фазы, причем вместе с "0" а во ВРУ разделять.
третий момент - условия прокладки и температурный режим. Все кабели должны прокладываться в одном канале и не создавать колец, если жесткий темп.режим, то увеличивать сечение, да и по длине прикинуть нужно падение на кабеле.
еще момент - какая была нагрузка, кто нить мерял, может тупо перебор?
Т.е. выход один - хорошо все просчитывать и брать с некоторым запасом. А вообще если у вас межфазное замыкание, то может где то ЛОМ в трассе нечаянно забитый обнаружите. А во, еще момент
кабели кто нить звонил? сейчас очень часто брак гонят или они могли в воде побывать.
Гость_scasi_*
Вопрос: Есть ли у кого-нибудь фотки закрытых шинопроводов фирм ABB на напряжение 380В, смонтированных на предприятие, хотелось бы посмотреть в живую, как они установлены! Кто может показать фотки прошу откликнуться и скинуть фотки на мыло: cern_(dog)mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.