Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


NickEl
Продолжение темы

Начало - Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Ан-162
Что все молчат?
suvuyel
Я не молчу)

У меня полний алес...(

В общем аппарат варил по чучуть, ток выходной не успел померять (пока нечем). зазор 0.5, 30 кГц. Все трещало, на некоторых пределах рег. тока подвывало неприятным чшчшчш. В общем решыл я - наводки на ЗГ. У меня конструкция с железным дном, общий провод ЗГ и БП был на корпусе. Так вот решыл я вытянуть ЗГ, поместить в экран и включить аппарат чтоб ЗГ был на удалении от всей схемы гдето на 20 см (типа так наводок мол меньше) Корпус при этом остался в воздухе. Отключил катушку пусковой реле, и тыкнул в розетку... Все как завоет, затрищит. как раньше с нагрузкой, так теперь в холостую... и что печально, один из выходных диодов отдал концы... видать прошибло его напругой...
А еще БП у меня получился рядом с виходным трансформатором... мож его тоже переделать... экранировать от всей схемы, вместе с ЗГ на одной плате? БП на собран на TOP227.
Ан-162
Сочувствую ...
suvuyel
Скажите пожалуйста, кто делал резонансник с регулировкой длинной импульсов на UC3825: ее нада экранировать, или просто нада плату хорошо развести?
Ан-162
Цитата
на UC3825: ее нада экранировать, или просто нада плату хорошо развести?
Вот сохраненное мной из мастерсити:
Цитата
Все проблемы с UC3825 снимаются двумя несложными приемами:
Организуйте на плате "чистую землю" - точку, куда припаиваются выводы 10, 12 микросхемы,
минусовой провод источника питания, а также проводник нулевого потенциала цепи управления
драйвера. Отсюда ведите проводник на "грязную землю", куда припаиваются все прочие цепи,
требующие соединения c общим проводом (землей).
Припаяйте к 16 ноге " шышкин кондер" - это 2-3мкФ керамику, или 10-20мкФ тантал, минусовой вывод которого
паяется на "чистую землю". Напряжение Vref с 16 ноги нигде не использовать. Если где-то
нужны +5В, поставьте дополнительный "Крен".
suvuyel
Спасибо ан-162, учту вашы уточнения. у меня сейчас полным ходом идет переделка ЗГ и чучуть изменяю конструкцию. Надеюсь после переделки все будет ОК.
Ан-162
Цитата
Спасибо ан-162, учту вашы уточнения.
Да собственно - не за что. Это не мой опыт, а кого-то из коллектива пользователей мастерсити. Приношу ему извинения, что не могу указать, чье высказывание.
кабельщик
suvuyel, придержитесь такого общего правила (касается не только UC3825, но и прочих контроллеров, работающих на ТГР ). Земля от ТГР должна миновать стороной землю микрухи и ее обвязки и соединять их можно только непосредственно на общем кондере-фильтре питания управы.
Ан-162
Цитата
--------------------
всегда нужны две вещи: усилитель мозгов и выпрямитель рук...
Усилитель мозгов это и есть форумы.
А вот насчет рук посложнее ...
icon_wink.gif
Ан-162
Народные полтинники для резонансника взял.
Руки чешутся проверить - сколько ж все-таки реально надо мертвое время делать, чтоб не наступить на хвост тока иджибита ...
sssrsd
Цитата(Ан-162 @ 10.8.2008, 18:36) *
Народные полтинники для резонансника взял.
Руки чешутся проверить - сколько ж все-таки реально надо мертвое время делать, чтоб не наступить на хвост тока иджибита ...

смотря на какой микрухе делаешь, на 494 1,5-2 мкс меньше не получается на частоте 30 кГц
Гость Ан-162
Не, я не о том. Проверять реальное время выключения буду без микрухи. С генератора подам. Не думаю, что там будет больше 500нс. Не понимаю пока, зачем делать 1,5 мкс.
Если нижний транзистор закрылся, напряжение на нем поднялось до питания, открыв обратный диод верхнего (в стойке) транзистора - я в упор не вижу причин, почему бы в этот момент не открыть верхний транзистор. Это на максимальном токе на выходе, естественно. Понятно, что транзистор при этом надо закрывать ПЕРЕД переходом тока через ноль.
--------------------
Впрочем, я об этом уже писал. Извините за повтор.
Гость_den_*
Привет всем! собрал резонансник с фазовой ругулировкой и столкнулся с проблеммой; 1:При мах токе(около 195А) все нормально, уменьшил ток в ~2 раза- через 1 мин. выгорели два ключа.(схема vadne1 резонансный мост с фазовой регулировкой)
RV3BJ
Цитата(Гость_den_* @ 13.8.2008, 17:18) *
При мах токе(около 195А) все нормально, уменьшил ток в ~2 раза- через 1 мин. выгорели два ключа.

Какие транзисторы использованы в ключах ? На какой частоте все работает ? Какие параметры дросселя ? Какой ток КЗ ? Если как в оригинале, то 195А в нагрузке - очень много. При уменьшении тока в этой схеме сильно утяжеляется режим работы транзисторов. Чтобы его облегчить надо уменьшить рабочую частоту, сохранив все остальное, в первую очередь параметры дросселя. При этом максимальный ток немного уменьшится, но транзисторам будет легче.
Есть еще вариант - применить более мощные транзисторы. icon_biggrin.gif
HEMELL
To RV3BJ Тогда какой МАХ. ток можно ''накрутить'' под IRG4PC50UD? Спасибо.
Гость_Ан-162_*
Цитата
Тогда какой МАХ. ток можно ''накрутить'' под IRG4PC50UD?

Цитата
как в оригинале
ЧеПаЕв
Цитата(RV3BJ @ 13.8.2008, 18:45) *
Если как в оригинале, то 195А в нагрузке - очень много. При уменьшении тока в этой схеме сильно утяжеляется режим работы транзисторов. Чтобы его облегчить надо уменьшить рабочую частоту, сохранив все остальное, в первую очередь параметры дросселя. При этом максимальный ток немного уменьшится, но транзисторам будет легче.
Есть еще вариант - применить более мощные транзисторы. icon_biggrin.gif

Я конечно дико извиняюсь!
Но, что-то я не пойму. 195 А это же не рабочий ток, а так для запаса, если работаешь 3 - й.
Для 4 - ки маловато. Я тоже выдавил 195А на балласте.
Так всё же, КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК для "народных"
полтинников???
кабельщик
Цитата(ЧеПаЕв @ 15.8.2008, 9:12) *
что-то я не пойму. 195 А это же не рабочий ток, а так для запаса, если работаешь 3 - й.
Для 4 - ки маловато.
Я тоже не пойму, вы свариваете или режете электродом 4мм?
чукча
Цитата(ЧеПаЕв @ 15.8.2008, 6:12) *
Так всё же, КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК для "народных"
полтинников???

Аднака максимального тока "для полтинников" не бывает, даже для "народных". Потому как ток выдают не "полтинники", а устройство. А максимальный ток для устройства - это наибольший ток, при котором его надёжность ещё соответствует заранее оговоренным критериям, ну и остальные параметры остаются в рамках заявленых ТХ. У вас какие критерии надёжности?
ЧеПаЕв
Цитата(кабельщик @ 15.8.2008, 16:51) *
Я тоже не пойму, вы свариваете или режете электродом 4мм?

Насколько я понимаю, от величины сварочного тока зависит глубина провара, да и значение сварочного тока для сваривания в различных пространственных положениях различна.
Практикующие сварные утверждают, что для 4-ки необходим ток до 240-250А.
Исправте, если что-то не так.
чукча
Цитата(ЧеПаЕв @ 17.8.2008, 5:38) *
Практикующие сварные утверждают, что для 4-ки необходим ток до 240-250А.

Кто-нить видел практикующего сварного, занятого измерением сварочного тока?
neyman
Цитата(чукча @ 17.8.2008, 9:54) *
Кто-нить видел практикующего сварного, занятого измерением сварочного тока?


..... особенно на Чукотке, в 40 градусный мороз.....
sssrsd
Цитата(ЧеПаЕв @ 17.8.2008, 5:38) *
Практикующие сварные утверждают, что для 4-ки необходим ток до 240-250А.
Исправте, если что-то не так.

увидишь-убей
на любой пачке электродов кое-что написано. технологии сварочные не засекречены-гляди, единственное замечание-там пишут напряжение на дуге, и если у тебя сварочные провода 50 метров, нада давать поправку по напряжению или мерить поближе к электродам
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 17.8.2008, 12:38) *
увидишь-убей
Я таки думаю, эти практикующие просют 250А от аппарата для 4-ки, дабы просто поиметь сварное и болгарку в одном инструменте...
Позавчерась я на работал на оченно высокой металлоконструкции, аппарат стоял внизу. Слезать , чтоб покрутить задатчик, лень. Болгарка сломана, и чтоб работать два в одном, выставил 210 ампер. Для 4-ки АНО-4и. Режет будь здоров, а со свариванием испытал проблемы. Нижние швы еще более менее, но сильно разбрызгивает, вертикальные же вообще нереально при таком токе. Как дошло до вертикальных, пришлось таки слезть и убавить до 140-150А.
На пачке АНО-4и написано:
"нижний шов 170-190А, вертикальный шов 140-160А, потолочный шов 140-170А".
Возможно, что все это связано именно с тем, что у меня пачка именно АНО-4и. С другими , возможно, была б другая картина...
sssrsd
Цитата(кабельщик @ 17.8.2008, 10:17) *
С другими , возможно, была б другая картина...

на пачке с 5 кой конешна другая картина icon_smile.gif
Конешно вопрос упирается в запас(на плохую сеть) но скока этова запаса надо пока не ясно
ЧеПаЕв
Спасибо за помощь!
Волну по этому поводу поднял сварной, который занимается монтажем козловых кранов.
У них видать электроды привозят на развес, без упаковки.
чукча
ЧеПаЕв, вы подскажите тому сварному, что он занимается монтажом ответственных металлоконструкций, а потому все материалы, типы электродов, режимы и тдтп. - всё это у них чётко прописано в утверждённой технологии. И лучше бы ему придерживаться того, что там написано, а не своих домыслов по поводу, на всяк и во избежание.
sssrsd
ЧУКЧА
как на твой вострый глаз, чисто теоретически:
1 Есть ли тенденция уменьшения Ктр в результате перехода на более мощную базу?
2 Стоит ли париться и есть ли компромисс по снижению (ограничению) напряж ХХ для защиты сварщика?
чукча
Цитата(sssrsd @ 17.8.2008, 18:30) *
ЧУКЧА
как на твой вострый глаз, чисто теоретически:
1 Есть ли тенденция уменьшения Ктр в результате перехода на более мощную базу?
2 Стоит ли париться и есть ли компромисс по снижению (ограничению) напряж ХХ для защиты сварщика?

1. Чесслово, о загадочной связи между Ктр и мощностью базы сроду не задумывался. Возможно потому, что у меня стойкий иммунитет от желания пособирать сварочнег системы прохвесора Негуляева.
2. Мне так каца, что инверторному аппарату по идее вполне достаточно х.х. вольт 60-65, чтобы отлично поджигать дугу без вапроцов, и тогда парица тут собсно несчем. Но если у потерпевшего дуга неважно поджигаеца и при х.х. скажем 80 вольт, то тут две возможности. Можно попарица и возможно даже найти какой-то компромисс. А можно и задуматься, мож вовсе и не в х.х. тут дело?
Гость
Цитата(чукча @ 18.8.2008, 10:16) *
Возможно потому, что у меня стойкий иммунитет от желания пособирать сварочнег системы прохвесора Негуляева.

Поди не иммунитет а брезгливость обыкновенная
Неужель даже макетку резонансную не складывали, дабы глазом удостоверится?
Спинной мозг канешн подвести не должон, но тут у каждого первого работает отлично и в резонансе!
чукча
Цитата(Гость @ 18.8.2008, 11:30) *
Спинной мозг канешн подвести не должон, но тут у каждого первого работает отлично и в резонансе!

Йа из каждых вторых видимо.
neyman
Скорее третий icon_smile.gif. Как в сказке.....
sssrsd
Цитата(чукча @ 18.8.2008, 7:16) *
1. Чесслово, о загадочной связи между Ктр и мощностью базы сроду не задумывался. Возможно потому, что у меня стойкий иммунитет от желания пособирать сварочнег системы прохвесора Негуляева.
2. Мне так каца, что инверторному аппарату по идее вполне достаточно х.х. вольт 60-65, чтобы отлично поджигать дугу без вапроцов, и тогда парица тут собсно несчем. Но если у потерпевшего дуга неважно поджигаеца и при х.х. скажем 80 вольт, то тут две возможности. Можно попарица и возможно даже найти какой-то компромисс. А можно и задуматься, мож вовсе и не в х.х. тут дело?

попробую по конкретнЕе:
1 ну если у твоего сварочного сделать Ктр 1:1 (к примеру) то какой ток первички будет шуровать по ключам? но ведь есть и плюсы энтого дела. хотелось бы мнение
2 главное в вопросе-защита сварщика. читал что некоторые аппараты сбрасывают напругу до 12 вольт на ХХ. но инфы по етому вопросу маловато. по моим измышлениям-как ни крути при уменьшении ХХ ухудшается поджиг. может чудо все же есть?
sssrsd
ЧАПАЕВ
я прикинул насчет 195 А. есть еще вариант, что сварной пользует БР-балластный реостат для ограничения тока (в промышленности частенько такие пользуют при питании от большой машины ВДМ или другой) у него ножи 10-20-50-100 А. И сварной набирает нужный ему ток. но набор зависит от напруги машины, кабелей и тд. те он мог ввести ножи 2*100А, и думать что он поставил 200А, но ток течет совсем другой.
ЧеПаЕв
Да всё уже нормально!
Сварной понял, что он плохо учился на сварного.
Спасибо за поддержку.
alex646
Привет всем!
Давно здесь небыл...
На счет ктр:
при ктр=6 в просаженной сети выше 120-125А получить не удалось, а вот при ктр=5 при 180В получил реальный ток 3кой варит и режет, 4кой не пробовал брехать не буду, ток кз не мерял потаму как защита перестала отключать(пока в процессе). Перенес в 240В ток чуток поднялся но не на много знач работает дроселек та....
А вот с одним аппаратом так и не разобрался, диоды греются как черти на баластике, как только электродом тык так диода нет..... причем чем выше напруга сети тем быстрей вылетает, остальные аппараты работают, притензий нет.... что за срань не пойму, менял местами все с рабочим, и компоновку и вообще из корпуса вытаскивал(разносил все подальше и поближе)и всякие экраны-пофиг....
И работает тихо не писков не тресков.....

Да... забыл сказать, по началу диод вылетал при включении на сети выше 220В, поиграв со снаберами горят при касании электродом, если ставить датчик температуры прам на корус диода защита срабатывает через 30-50 секунд.
Наверно все в купе не катит, разформировать все и по разным аппаратам распихать чтоли.....
И еще БП мозгов не менял мож в этом причина.... Может все таки правы люди писав что есть критические моменты взаимодействия БП и самого аппарата, попробую отпишусь
ЧеПаЕв
Цитата(alex646 @ 19.8.2008, 20:33) *
Может все таки правы люди писав что есть критические моменты взаимодействия БП и самого аппарата, попробую отпишусь

Есть такая зависимость - проверено!
Выяснить её очень просто.
1. Запитываешь блок управления от своего БП, который будешь использовать.
2. Силовой блок от ЛАТРа напряжением 50-60В, на выход транса лампочку 36В/100Вт.
3. Выставляешь частоту 40 кГц и начинаешь её потихоньку снижать.
Накал лампочки будет изменяться при подходе к резонансу как обычно.
Если есть взаимосвязь между БП и частотой блока управления, то появяться биения, которые выразяться в мигания лампочки и посторонние звуки в трансформаторе и дросселе.
Дальше соображай.
Удачи.
alex646
Спасибо, буду пробовать
Гость_Ан-162_*
Цитата
Наверно все в купе не катит, разформировать все и по разным аппаратам распихать чтоли.....
Сначала неплохо бы докопаться все же.
Многим может очень пригодиться в будущем...
alex646
Привет всем!
Разобрался по диодам...
Если кому интересно.... это резонансная емкасть, заменил полностью модулек из 6 шт по 0,15, попробовал.... оно.
Я ее и раньше менял, но наборы были одинаковые(там и 0,068 и 0,15, 0,1) вобщем сброд, купил нормальные собрал модулек и пошло...
А когда с рабочего снимал, там нормальный набор но варить не пробовал а просто осцилы глядел и сравнивал, и просто был в недоумении осцилы то одинаковые были и дальше копать не стал.....
Кто может промоделировать набор из разных емкостей(в паралели но одинаковых в последе) для резонансной емкости, что за процесс происходит при кз. Потаму что осцилы ничем не отличаютя а при кз выход диода из строя.
Проверка БП мозгов прошла успешно... Никто никому не мешает, все гладенько регулируется не писков не тресков.
Были трески в одной конструкции, на слух определил что автомат трещал, пришлось убрать совсем и поставить предохранитель.
ua3ipf
Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 10:55) *
Привет всем!
Разобрался по диодам...
Если кому интересно.... это резонансная емкасть, заменил полностью модулек из 6 шт по 0,15, попробовал.... оно.
Я ее и раньше менял, но наборы были одинаковые(там и 0,068 и 0,15, 0,1) вобщем сброд, купил нормальные собрал модулек и пошло...
А когда с рабочего снимал, там нормальный набор но варить не пробовал а просто осцилы глядел и сравнивал, и просто был в недоумении осцилы то одинаковые были и дальше копать не стал.....
Кто может промоделировать набор из разных емкостей(в паралели но одинаковых в последе) для резонансной емкости, что за процесс происходит при кз. Потаму что осцилы ничем не отличаютя а при кз выход диода из строя.
Проверка БП мозгов прошла успешно... Никто никому не мешает, все гладенько регулируется не писков не тресков.
Были трески в одной конструкции, на слух определил что автомат трещал, пришлось убрать совсем и поставить предохранитель.

Ребята !!! Я одного не пойму что вы паретесь ?
Аппорат (спосибо автору ) стал "НАРОДНЫМ"
Я собрал три штуки из нормальных деталей, конфигурация разная, вес от 7,5 кг(первый) до 3,5 (третий).
Осцилограф нужен только для пдгона частоты и резонанса на максимуме (180а) ,четвёркой режит без проблем.
А все заморочки от экономии и я тебя слепила из того что было .
с уважением к умелым ручкам и пытливым умам UA3IPF
gyrator
Цитата(ua3ipf @ 22.8.2008, 21:46) *
Ребята !!! Я одного не пойму что вы паретесь ?

Лепить сверкальники дело увлекательное, но приходит время, когда некоторые пытливые умы начинают задавать себе вопросы по-поводу работы приборчика. Например, на что расходуется энергия реактора после того, как залипший электрод (КЗ) отрывается от детали (ХХ) ?.
Гость_Ан-162_*
Цитата
Если кому интересно.... это резонансная емкасть....(там и 0,068 и 0,15, 0,1) вобщем сброд, купил нормальные собрал модулек и пошло...
Во как!
Берем на заметку.
Видимо, в сброде кондеров образовался паразитный контур с индуктивностями выводов. Неплохо бы хоть 4,7 нан керамики подкидывать параллельно готовому "набору" icon_wink.gif
RV3BJ
Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 11:55) *
Если кому интересно.... это резонансная емкасть, заменил полностью модулек из 6 шт по 0,15, попробовал.... оно.
Я ее и раньше менял, но наборы были одинаковые(там и 0,068 и 0,15, 0,1) вобщем сброд, купил нормальные собрал модулек и пошло...

Моделировать в этом случае бесполезно. Если все конденсаторы были хорошего качества, то все работало бы и так. Просто в "наборе" присутствовало слабое звено или звенья.
Что касается моделирования, то, как правило, в моделях используются "идеальные" или близкие к таким конденсаторы.
Так что всем советую прислушиваться к предупреждения Vadney'a и не использовать в качестве резонанасных конденсаторов всякий сброд. Практика показывает, что потом выходит "себе дороже".
Sergei
Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 10:55) *
... купил нормальные собрал модулек и пошло...

Надо бы уточнить- какие это нормапьные конденсаторы?
dark_owl
Привет всем !

Решил присоединиться к сообществу сваростроителей. Прочитал форум, проникся духом. )))
Сейчас собираю детальки, добыл практически всё, пока не могу найти нужный обмоточный провод. Некоторые детальки пришлось брать какие были, более-менее подходящие. Например двуханодных стабилитронов не было, взял обычные, поставлю встречно. Кондеры для резонансного контура suntan ts09 0,1 мкф 1000 в, других не было. Электролиты KG 470 мкф 400 в 85 градусов.
Возникло несколько вопросов:
1. Приобрел EPCOS E65 №87 и отечественный Ш20*28 М2500НМС. Какой сердечник лучше применить в трансе, и какой в дросселе ?
2. Пока нашел провод 1,8 и 2 мм (в старых трансах). Можно ли 2 мм использовать в первичке транса и в дросселе ?
3. Вторичку думаю сделать лентой, есть лист меди 0,5 мм 20х30 см, нарезать на полосы шириной 3-4 см, полосы спаять внахлест или встык с накладкой. Ваше мнение ?

Заранее благодарен.
alex646
Надо бы уточнить- какие это нормапьные конденсаторы?


Емкасти краснокоричневые сунтан вроде, единственное что возможно было заказать. Как в дальнейшем будет незнаю а пока юзаем эти, все одно для каждого первое это эксперемент......
Ан-162
Цитата
есть лист меди 0,5 мм 20х30 см, нарезать на полосы шириной 3-4 см, полосы спаять внахлест или встык с накладкой. Ваше мнение ?
Мне кажется, лучше обойтись без пайки ...
Перегрева не боится, да и переходное сопротивление гарантированно стабильное (точнее, его нетути)
dark_owl
Цитата
Мне кажется, лучше обойтись без пайки ...


Спасибо. Попробую этот способ. Может не поместиться такая лента, если стыки друг на друга лягут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.