Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: свар. апп. с переменного на постаянный как сделать правильно?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


САМОДЕЛ
Приветствую!
Есть дешёвый сварочный аппарат DELTA 150.

однофазный; ток 40-140 А; электроды 1,6-3мм; провод выходн. обмотнки 5мм.
Свариваю электродами ф2, 2.5 мелкие детали. варит вроде болие мение, но хочется эксперементировать=) Для начала, т.к. аппарат переменного тока, хочу поставить диодную сборку и наверно ещё дроссель понадобится. а вот как его сделать правильно не знаю. в ящике аппарата места полно так что можно воткнуть и ещё чего для разнообразия=) так что надеюсь на советы знающих людей)
alevladel
Здравствуйте! Если влезет в корпус, то 4 диода Т200 на радиаторах, каждый от корпуса и между со изолирован, дроссель я мотал 2 по 15 витков на U-образном железе от силового трансформатора лампового цветного телевизора ТС270, шинкой 5 на 2 мм(Вам можно тоньше). Зазор в железе лучше подобрать эспериментально, у меня где-то 1,5 мм, но точно не помню. У меня собрано все в металлическом коробе из под пускателя 6-ой величины, отдельно от сварочного трансформатора. Диоды и дроссель соединял той же шинкой дополнительно заизолировав её. Методу по подбору зазора изложить не могу,делал методом тыка, по наименьшей просадке напряжения при КЗ с выхода выпрямителя. Вообще в инете много чего есть про это и про всё остальное. Удачи!
Алексей
aquanavt1(dog)yandex.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.