Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Удлиннение линий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yura_ts
А в каком нормативном документе можно найти информацию по распаечным коробкам. Дело вот в чем - по проектной длинне проложен кабель, до потребутеля (блок кондиционера) его не хватет, вентиляторщики ставят коробку и наращивают кабель, через пару часов в распаечной коробке происходит возгорание. Где прописаны нормативы по установке и соеденению кабеля в коробке? Должны ли быть проведены какие либо испытания этой наращеной линии?
gomed12
Цитата
документе можно найти информацию по распаечным коробкам.

В паспорте на партию коробок.
Цитата
вентиляторщики ставят коробку и наращивают кабель, через пару часов в распаечной коробке происходит возгорание.

Вообще работа эл. монтажников (монтеров).
1. Некачественный монтаж.
2. Не соответствие коробки условиям эксплуатации.
3. Не соблюдение необходимых изоляционных размеров между жилами, корпусом (металл).
Цитата
Где прописаны нормативы по установке и соеденению кабеля в коробке? Должны ли быть проведены какие либо испытания этой наращеной линии?

Не встречал.
Но знаю, что контактные соединения д/соответствовать ГОСТу, коробка не должна ухудшать необходимое сопротивление изоляции всей линии.
c2н5он-
нормативный документ - проект, любой проектировщик такой ерунды не сделает, если нет проекта, то - желание заказчика, который платит деньги
ВВ
Цитата(c2н5он @ 3.7.2008, 22:23) *
нормативный документ - проект, …
Да при чем здесь проект? Кабель нужно было наростить. Это делается либо с помощью муфты (сложнее), либо коробки (проще). А руки у монтажника – кривые, либо пьян был. Скажем, винт на фазном клеммнике не зажал. Больше ничего не надо.

savelij®
Цитата(yura_ts @ 3.7.2008, 3:37) *
А в каком нормативном документе можно найти информацию по распаечным коробкам. Где прописаны нормативы по установке и соеденению кабеля в коробке? Должны ли быть проведены какие либо испытания этой наращеной линии?

ПУЭ разд. 2, гл. 2.1, начиная с п. 2.1.13
ГОСТ Р 50571.15-97
ГОСТ 10434-82
Про испытания... нет данных. Проверяем (в случае необходимости) внешним осмотром и включением. icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.
Если уж очень хочется померить, то см. п. 2.2. любезно указанного savelij выше ГОСТ 10434-82. Так же можно использовать методику измерения сопротивления петли «фаза-нуль» и методику измерения переходного сопротивления контактных соединений (обычно используется для определения непрерывности защитных проводников). Эти измерения все равно придется производить, начиная с этапа приемо-сдаточных испытаний электроустановки.
c2н5он-
уважаемый Гость_ВВ_* шоб срубить бабла по легкому, можно ставить коробки и через 10 см., обснуя это тем , что а вдруг понадобяца и хозяин у тебя стены неправильные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.